Share Button

Européenne Micro Strasbourg ACAL 2013

RésultatsACAL

Européenne Micro 2013

Pluie, vent et basse température étaient au rendez vous de l’Euro Micro 2013 ; malgré cela 25 équipages Micro sont présents le samedi matin : 6 Russes, 1 Polonais , 3 Allemands, 14 Français et 1 Breton …. L’inscription par 4° pour ne pas créer de choc thermique pour les Russes. Après une longue route nocturne de Bretagne, le tout nouveau Projet Pangolin passe la jauge avec succès dès l’aube.

Les Strasbourgeois en force

Grâce au Président de l’ACAL, JP Gros et à Marie Pierre, de nombreux locaux ont réarmé leur Micro ; quel plaisir de retrouver au départ Jean Louis Heidmann (Steriflux), Bernard Brun ( Micro Clown sous une nouvelle couleur), Marcel Krauth (Briska III), Jean Marc Matis équipé de Patrick Jeantheau (Les Copains), Didier Hoffart (Shamrock) … qui ont fait l’ histoire de ce club et de l’Euro Micro. A cette occasion, l’Acal a édité un superbe livre illustré par 20 ans de souvenirs de l’Euro Micro à Plobsheim.

1er départ

A 14h30 premier départ pour le nouveau Pangolin de Nicolas Pierrot (les outils de réglage : perceuse et autres sont a porté de main), Nico est confiant et va très vite nous démontrer que son nouvel Europa est à la hauteur (4, 1, 1), après un an d’efforts.

Le vent monte

La troisième manche et ses rafales à 4/5 va faire des dégâts dans la flotte : mât cassé de Liberté, drisse de spi cassée sur Brica III , safran brisé pour Steriflux, drisse cassée pour L’ARTE 3…. La quatrième manche va être encore plus destructrice : au planning, Pangolin casse son safran et sur une manoeuvre de dernière minute pour éviter Tortuga, Shamrock chavire et se rempli d’ eau. 1h30 passée dans le bouillon sous une pluie battant, le bateau est de retour au bord 2 heures après le chavirage.

La soirée

Vers 18h la plus part des Micro sont remontés pour réparation des dégâts. Le classement provisoire donne RUS 711 (proto), Projet Pangolin (proto), PLATYPUS (croiseur). A 19h, heure de l’apéritif, Didier Hoffart et Régis Mitonneau, vident toujours Shamrock au seau. Finalement le bateau sera tiré sur la cale et pompé le lendemain matin : plus de peur que de casse (une barre de flèche, le balcon arraché, et un peu de gel coat feront l’affaire) Soirée Alsacienne à la salle paroissiale de Plobsheim avec un groupe de danseurs et un superbe cochon de lait vont clôturer la journée. Les danseuses invitent les russes, abreuvés au raisin fermenté local, à les rejoindre dans leur farandoles folkloriques.

Le dimanche

Dimanche matin, moins froid, temps gris et couvert mais pas de vent ni de pluie ; les russes n’hésitent pas à parfaire l’hydratation, conquis par le Riesling.

A 13h, l’annulation est annoncée, la remise des prix est avancée à 14h30. Ceux qui prennent la route pour rentrer partiront plus tôt. Le palmarès de cette Euro Micro, déclarée MIC auprès de la FFV est donné avec classement en temps réel. Aux deux premières places des Proto mais à la troisième place un Croiseur (Flyer 5.50 de Ph Benaben) et le premier régate (RUS131 Racer Siver) est quatrième. Ceci démontre que les trois catégories de Micro peuvent se battre et prétendre au podium.

Bilan plus que positif

Pour la premiére fois, un équipage Russe (Steel Team RUS 711) remporte l’Euro Micro de Plobsheim.

Que soit remercié le président de l’Acal, son équipe, le Jury, les coureurs qui ont fait pour certain un très long déplacement pour ces deux journées riches en événements.

Toutes les photos sur microclass.free.fr

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 RUS711 STEEL TEAM BAZHENOV Vladimir RUS RUS P RICOCHET 559 4444
USENYA IGOR RUS RUS 4444
BABUSHKIN Andrey RUS RUS 4444
2 FRA39101 PROJET PANGOLIN PIERROT Nicolas ANCRE 21 P EUROPA 3 3541
MACHECOURT Adrien CVN 892 3541
LIAGRE Sebastien CNB 05 3541
3 FRA38294 PLATYPUS BENABEN Philippe CVVX 20 C FLYER 5500 CLASSIC 3012
BEIGNEUX Fabrice CVVX 20 3012
HAMON Jean philippe CVVX 20 3012
VNEDENSKII Mikhail RUS RUS 541
VNEDENSKAIA Ekaterina RUS RUS 2637
NURIEV Sergey RUS RUS 2637
5 RUS1711 POLTINNIK OSTAPUSHCHENKO Mikhail RUS RUS P SHANTA 2347
RINGELMANN Johann GER GER 2347
SCHEIFER Roman RUS RUS 2347
6 RUS20 Mr Snoopy SHUVALOV Youry RUS RUS P ARTE 3 2109
SAMOKHIN ALEXANDER RUS RUS 2109
SHUVALOVA OLGA RUS RUS 2109
7 FRA4002 DE LUX PAMART Joel CYVM 789 P MICROBE 1908
VILLERS Arthur CVSQ 20 1908
SALENGROS Francois VSBB 20 1908
8 FRA4200 LES COPAINS MATHIS Jean marc ACAL 789 P LUCAS 1734
PETER Jean-pierre ACAL 789 1734
JEANTHEAU Patrick CNV 20 1734
9 RUS577 TORTUGA MUROVA Darya RUS RUS C SILVER 550 C 1581
KONOVALOV Egor RUS RUS 1581
SERGEEV MIKHAIL RUS RUS 1581
10 FRA4209 GO ELEC FREY Nicolas AOGS 789 R NEPTUNE 1444
DREYER Jean-philippe AOGS 789 1444
11 FRA4193 SHAMROCK HOFFART Didier AOGS 789 P SHANTA 1319
MITONNEAU Régis CVRL 124 1319
PFLUMIO Maurice AOGS 789 1319
12 FRA37712 LODZY MATTER Francis SNM 789 R FLYER 5500 CLASSIC RACER 1206
LEGUILLETTE Charlotte CNV 304 1206
REBOISSON Philippe CNAD 789 1206
13 FRA4000 LIBERTE HUMBERT Robert ASMV 20 P LUCAS 1102
TOUVAY Pascal ASMV 20 1102
PECOUT Julian CNV 892 1102
14 FRA4183 BRISKA III KRAUTH Marcel ACAL 789 P LUCAS 1005
BELTZUNG Alain ACAL 789 1005
KRAUTH Marc ACAL 789 1005
15 FRA4917 MICRO CLOWN BRUN Bernard SUC 789 R NEPTUNE 915
KETTERER Bernard CNP 21 915
16 RUS59 IGRUSHECHKA KORSHUNOV Sergey RUS RUS C FLYER 5500 CLASSIC 831
GALKIN ROMAN RUS RUS 831
BRUTSKAYA Elena RUS RUS 831
17 FRA3880 JOLLY CUPPER ALIBERT Daniel ASCEVE 20 R NEPTUNE 752
CHAMPION Thierry ASCEVE 20 752
BLIGUET Andre ASCEVE 20 752
18 GER150 1GOR2 REIMANN Volker GER GER C SAILART 18 678
GRUMBLAT Dieter GER GER 678
19 GER162 FLIC-FLAC BAUENDAHL Manfred ZULPICH GER C SAILART 18 607
HUTTEN Frank GER GER 607
BAUENDAHL Helmut GER GER 607
20 FRA4216 VITALY VLADYKIN Vitaly RUS RUS C JOUET 5.50 QR 541
POLYMOVA Lena RUS RUS 541
21 FRA4195 TEAM WESTERFELD LUTUN Nicolas ACAL 789 C CHALLENGER 477
GOFFIN David ACAL 789 477
22 FRA4192 STERIFLUX HEIDMANN Jean-Louis ACAL 789 P HEIDMANN 416
HAMM Jacques ACAL 789 416
PAQUOTTE Jean-marc ACAL 789 416
23 POL720-2 GOBUYABOAT.COM JAWSZEWSKI Robert POL POL P ARTE 3.2 358
CHODUBSKI Mikolay POL POL 358
PESZKOWSKI Witten POL POL 358
24 FRA38903 WEST WESTERFELD Raymond ACAL 789 C CHALLENGER 303
PADOY Nicolas ACAL 789 303
CARAYON BENOIT ACAL 789 303

ACAL

Aquatic Club D'alsace Et De Lorraine

D’une superficie de 650 hectares, situé à 13 km de Strasbourg, proche du Rhin entre la France et l’Allemagne, ce plan d’eau permet à l’ A.C.A.L. d’organiser de nombreuses régates tant de niveau régional ou inter régional que national voire international. Citons entre autres, un mondial match racing pour les Micro en 1996, le championnat de France des habitables transportables en 2002 et très récemment, l’Euro Micro et le national eaux intérieures.

La Micro Class France fait confiance à l’A.C.A.L. depuis de nombreuses années pour l’organisation d’une étape du Tour de France Micro et de l’Européenne Micro.

La flotte de l’A.C.A.L. est l’une des plus importantes d’Alsace. Elle est forte de près de 150 embarcations réparties comme suit : 50 planches, 50 dériveurs, 50 habitables et 20 catamarans.

Compte tenu des conditions climatiques spécifiques aux régions de l'Est de la France, la saison de navigation s'étend de mi-mars à fin octobre avec une trêve dans l'organisation des régates en juillet et août.

A Plobsheim, c'est essentiellement la pratique de la voile sportive en régate.

Ces régates couvrent tous les niveaux, de la régate de Club, à la régate de niveau international fréquentée par nombre d'étrangers qui apprécient tout autant la qualité de l'organisation technique de la compétition que celle de l'accueil et des événements extra- sportifs.

Pour les plus jeunes, l'ACAL propose, sur la période scolaire, une école de perfectionnement en planche et Optimist complétée, en été, par des stages de découverte et la pratique de la voile loisir sur les bateaux du Club.

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du AC ALSACE LORRAINE

Date NomTDF Coef Participants
1 21/22 avril 2018 Micro Alsace Strasbourg ACAL 2018 2 9
2 6/8 Mai 2017 Européenne Micro Strasbourg ACAL 2 15
3 23/24 AVRIL 2016 Européenne Micro Strasbourg ACAL 2016 3 11
4 8/10 MAI 2015 Micro Alsace Strasbourg ACAL 2015 2 11
5 1/4 MAI 2014 Européenne Micro Strasbourg ACAL 2014 3 21
6 27/28 AVRIL 2013 Européenne Micro Strasbourg ACAL 2013 3 24
7 29/30 SEPT 2012 Micro Alsace Strasbourg ACAL 2012 1.5 11
8 30 AVRIL 1 MAI 2011 Européenne Micro Strasbourg ACAL 2011 1.2 19

resultat-tdf Classement 2018 pour ACAL sur 2 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4212GRAIN D'SAILBEIGNEUXFrancis789REGATEMICROSAIL554
2FRA4216VITALYBUROTDominique789CROISEURJOUET 5.50 QR202

resultat-tdf Classement 2017 pour ACAL sur 4 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4183BRISKA IIIKRAUTHMarcel789PROTOLUCAS2554
2FRA4212GRAIN D'SAILBEIGNEUXFrancis789REGATEMICROSAIL554
3FRA38903CHALENGERBUROTDominique789CROISEURCHALLENGER326
4FRA4195TEAM WESTERFELDCARAYONBENOIT789CROISEURCHALLENGER262

resultat-tdf Classement 2016 pour ACAL sur 2 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4183BRISKA IIIBLANCHARDPhilippe789PROTOLUCAS3427
2FRA38903CHALENGERBAUERRalph789CROISEURCHALLENGER427

resultat-tdf Classement 2015 pour ACAL sur 4 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4183BRISKA IIIKRAUTHMarcel789PROTOLUCAS1331
2FRA4190MICRO NUMBUSMASGilles789REGATEMICROSAIL595
3FRA4212GRAIN D'SAILBEIGNEUXFrancis789REGATEMICROSAIL479
4FRA38903CHALENGERBAUERRalph789CROISEURCHALLENGER202

resultat-tdf Classement 2014 pour ACAL sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4183BRISKA IIIKRAUTHMarcel789PROTOLUCAS4270
2FRA4192STERIFLUXPAQUOTTEJean-marc789PROTOHEIDMANN1270
3FRA4200LES COPAINSMATHISJean marc789PROTOLUCAS657
4FRA4212GRAIN D'SAILBEIGNEUXFrancis789REGATEMICROSAIL504
5FRA38903CHALENGERBUROTDominique789CROISEURCHALLENGER303

Autres régates du club

Européenne Micro Strasbourg ACAL 2013
Du samedi 27 à 28 avril 2013
Plobsheim (Strasbourg)
Classic Tour Classic Tour (coef. 3) Micro IMCCA - Grade 4
ACAL
Marie-Pierre CARTERON

Route du Plan d'Eau
67115 PLOBSHEIM
Strasbourg

03 88 29 31 50

A propos du club

Les régates suivantes

Les régates précédentes