Challenge de ligue Auvergne Rhône-Alpes Micro 2017 (CARAM 2017)

Dans le cadre de la préparation au Championnat du Monde classe Micro organisé par la SRV Annecy du 19 au 27 août 2017, la ligue de voile Auvergne Rhône-Alpes, face au succès de la première édition reconduit le challenge de ligue Micro, couru sur les plans d’eau du Grand large, du lac d’Annecy et du lac du Bourget.

Calendrier :

Classes admises
Les bateaux autorisés à participer au CARAM sont tous les bateaux répondant à  la jauge micro (y compris les Corsaires).

Titres
1· Vainqueur du Challenge Micro Proto Masculin et Fèminin
2· Vainqueur du Challenge Micro Régate Masculin et Féminin
3· Vainqueur du Challenge Micro Croisière Masculin et Féminin
Conditions d’attribution des titres et podiums
Chaque titre sera attribué si au moins 5 bateaux de 2 clubs différents, sont classés.
Chaque podium sera attribué si au moins 10 bateaux de 2 clubs différents, sont classés.
Spécificités
Le classement du challenge sera un classement skipper/bateau.
Une épreuve ne sera validée au classement du challenge que si au moins 5 bateaux sont classés, le classement est fait à  partir du
classement général de l’épreuve par extraction des bateaux du groupe micro avec recalcule des points.
Le classement du Challenge sera obtenu en totalisant les places marquées à chaque épreuve et en retirant la moins favorable à  partir
de 5 épreuves validées et les deux moins favorables à partir de 6 validées.
L’épreuve Championnat du Monde à la SRVA sera affectée d’un coefficient 1,5.
L’épreuve Championnat de France à la SNLF sera affectée d’un coefficient 1,35.
L’épreuve Championnat de ligue Les Châtaignes au YCD sera affectée d’un coefficient 1,2 et non retirable.
Epreuves définies au calendrier régional (sous réserve de validation au calendrier fédéral)
Date
25-mars 26-mars Coupe de Printemps – CARAM CNVA CARAM
01-avr 02-avr Challenge Denis Naudin CVLM CARAM
20-mai 21-mai Coupe de la Ville d’Annecy SRVA CARAM
25-mai 28-mai Championnat de France croiseurs légers SNLF CARAM *coef 1,35
18-aout 25-aout Championnat du Monde Micro Class SRVA CARAM * coef 1,5
09-sept 10-sept Lac d’Argent SRVA CARAM
06-oct 08-oct Les Voiles d’Automne CNVA CARAM
18-nov 19-nov Championnat de Ligue (Les Châtaignes) YCD CARAM * coef 1,2
Challenge Auvergne Rhône Alpes Micro 2017

Challenge Auvergne Rhône Alpes Micro 2017

Scratch après 6 courses (Inc.2 retrait[s]) (31 inscrits)
Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 Club / Pays

Coefficients ==>

1 1 1.35 1.5 1 1
1  4980 KUMPELKA
BRUNEL Maxime
MIC/P 4.85 6.85 1
1.0
1
1.0
1
1.35
1
1.5
1
1.0
1
1.0
SRVA
2 4192 OUISTITI
TORFOU Patrick
MIC/P 9.70 73.70 DNF
32.0
2
2.0
2
2.7
2
3.0
DNF
32.0
2
2.0
SRVA
3 44346 EL COLIBRI
MATHIEU Didier
MIC/R 14.90 50.90 4
4.0
3
3.0
4
5.4
3
4.5
2
2.0
DNF
32.0
SRVA
4 38307 VAS-Y PINKI !
JAILLET Sylvain
MIC/C 21.75 58.75 5
5.0
DNF
32.0
5
6.75
4
6.0
4
4.0
5
5.0
CNVA
5 36970 PATATACHAO
LAFFITTE Muriel
MIC/P 22.05 86.05 DNF
32.0
6
6.0
3
4.05
6
9.0
DNF
32.0
3
3.0
SRVA
6 5000 MOUTONNE
POTTIER Jacques
MIC/R 29.60 93.60 7
7.0
4
4.0
6
8.1
7
10.5
DNF
32.0
DNF
32.0
SRVA
7 14054 PALINURE
QUIRI Aurélien
MIC/C 51.65 115.65 DNF
32.0
11
11.0
9
12.15
15
22.5
6
6.0
DNF
32.0
SRVA
8 14333 PAILLE EN QUEUE
NOVAK Eugene
MIC/R 60.95 124.95 6
6.0
DNF
32.0
7
9.45
9
13.5
DNF
32.0
DNF
32.0
CNVV
9 13699 TYREX
GEFFROY Nicolas
MIC/P 65.20 102.20 DNF
32.0
5
5.0
DNF
43.2
10
15.0
3
3.0
4
4.0
SRVA
10 21708 PIMENT ROUGE
MONTEIL Sébastien
MIC/P 71.30 135.30 DNF
32.0
12
12.0
8
10.8
11
16.5
DNF
32.0
DNF
32.0
SRVA
11 4699 MALUPEAUÂ
GILLES Richard
MIC/R 82.20 146.20 DNF
32.0
10
10.0
DNF
43.2
16
24.0
5
5.0
DNF
32.0
SRVA
12 25759 PLUME
TENCONI Martin
MIC/R 89.70 153.70 DNF
32.0
7
7.0
DNF
43.2
5
7.5
DNF
32.0
DNF
32.0
SRVA
13 1376 EPSILON
NOVAK Fréderic
MIC/R 95.20 159.20 8
8.0
DNF
32.0
DNF
43.2
8
12.0
DNF
32.0
DNF
32.0
CNVV
14 26507 PORT KRO
VAHE Jean Luc
MIC/R 104.20 168.20 DNF
32.0
8
8.0
DNF
43.2
14
21.0
DNF
32.0
DNF
32.0
SRVA
15 39781 SPYHOP
POMMET Bertrand
MIC/R 111.20 175.20 DNF
32.0
9
9.0
DNF
43.2
18
27.0
DNF
32.0
DNF
32.0
SRVA
16 3808 VIRUS
DEL ROSSO Jocelyn
MIC/R 113.70 177.70 DNF
32.0
13
13.0
DNF
43.2
17
25.5
DNF
32.0
DNF
32.0
UNCA
17 17748 GWENAND
SIMON Patrick
MIC/C 122.20 186.20 DNF
32.0
14
14.0
DNF
43.2
22
33.0
DNF
32.0
DNF
32.0
SRVA
18 35465 MICROBE
MOLLON Pierre
MIC/R 125.20 189.20 2
2.0
DNF
32.0
DNF
43.2
DNF
48.0
DNF
32.0
DNF
32.0
CNVA
19 4170 BROTHERS IN CRIME
GANDON Olivier
MIC/R 125.20 189.20 DNF
32.0
DNF
32.0
DNF
43.2
12
18.0
DNF
32.0
DNF
32.0
AALD
20 16752 ADOMPH
PEYSSON Damien
MIC/R 126.20 190.20 3
3.0
DNF
32.0
DNF
43.2
DNF
48.0
DNF
32.0
DNF
32.0
CNVV
21 4901 MICRO ONDES
LEROUX Mallory
MIC/R 126.70 190.70 DNF
32.0
DNF
32.0
DNF
43.2
13
19.5
DNF
32.0
DNF
32.0
SRVA
22 50 MOUSSE
AUBRY Sébastien
MIC/R 129.20 193.20 DNF
32.0
DNF
32.0
DNF
43.2
DNF
48.0
DNF
32.0
6
6.0
CNVA
23 44186 LA SMALA
HERBIN Pierre
MIC/C 130.20 194.20 DNF
32.0
DNF
32.0
DNF
43.2
DNF
48.0
DNF
32.0
7
7.0
CNVA
24 35858 TATIHOU
BOUCHARLAT Claude
MIC/C 130.20 194.20 DNF
32.0
DNF
32.0
DNF
43.2
DNF
48.0
7
7.0
DNF
32.0
SRVA
25 21560 MICRO HOBOU
MONNIER Fréderic
MIC/R 132.20 196.20 9
9.0
DNF
32.0
DNF
43.2
DNF
48.0
DNF
32.0
DNF
32.0
YC DECINES
26 12941 PESK AOUR
BOUTIN Herve
MIC/C 133.20 197.20 10
10.0
DNF
32.0
DNF
43.2
DNF
48.0
DNF
32.0
DNF
32.0
CVLM
27 12404 TIT POULE
KERBRAT Pierre-Yves
MIC/C 134.20 198.20 11
11.0
DNF
32.0
DNF
43.2
DNF
48.0
DNF
32.0
DNF
32.0
CVLM
28 14993 TOMANOU
OTTAVIANI Valère
MIC/R 135.20 199.20 12
12.0
DNF
32.0
DNF
43.2
DNF
48.0
DNF
32.0
DNF
32.0
CNVV
29 38814 JANEBÂ
LE GALES Manuel
MIC/C 135.70 199.70 DNF
32.0
DNF
32.0
DNF
43.2
19
28.5
DNF
32.0
DNF
32.0
SRVA
30 13685 CAPPUCCINOÂ
DURAND Edouard
MIC/P 137.20 201.20 DNF
32.0
DNF
32.0
DNF
43.2
20
30.0
DNF
32.0
DNF
32.0
BRIGANTINE YC
31 17761 PIRANHA
DELEAGE Stéphane
MIC/C 138.70 202.70 DNF
32.0
DNF
32.0
DNF
43.2
21
31.5
DNF
32.0
DNF
32.0
CYVGL

 

 

 

 

Challenge Auvergne Rhône Alpes Micro 2016

Classement après 6 courses (Inc.2 retrait[s]) (33 inscrits)

(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 Club / Pays

Coefficients ==>

1 1 1 1.2 1 1
1  4980 KUMPELKA
 BRUNEL Maxime
MIC/P 4.20 39.20 1
1.0
1
1.0
DNC
34.0
1
1.2
1
1.0
1
1.0
S R V ANNECY
2  36970 PATATACHAO
 LAFFITTE Muriel
MIC/P 10.80 50.80 2
2.0
6
6.0
1
1.0
4
4.8
3
3.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
3  5000 MOUTONNE
 POTTIER Jacques
MIC/R 15.20 56.20 4
4.0
7
7.0
2
2.0
6
7.2
DNC
34.0
2
2.0
S R V ANNECY
4  38307 VAS-Y PINKI !
 JAILLET Sylvain
MIC/C 16.60 84.60 5
5.0
DNC
34.0
3
3.0
3
3.6
5
5.0
DNC
34.0
C N V AIX LES BAINS
5  12941 PESK AOUR
 BOUTIN Herve
MIC/C 32.20 77.20 DNC
34.0
11
11.0
5
5.0
11
13.2
RDG
7.0
7
7.0
C V L M
6  35465 MICROBE
 MOLLON Pierre
MIC/R 51.80 119.80 3
3.0
4
4.0
4
4.0
DNC
40.8
DNC
34.0
DNC
34.0
C N VAULX EN VELIN
7  14333 PAILLE EN QUEUE
 NOVAK Eugene
MIC/R 55.60 123.60 DNC
34.0
8
8.0
DNC
34.0
8
9.6
DNC
34.0
4
4.0
C N VAULX EN VELIN
8  12404 TIT POULE
 KERBRAT Pierre yves
MIC/C 72.10 140.10 DNC
34.0
9
9.0
DNC
34.0
10
12.0
RDG
17.1
DNC
34.0
C V L M
9  4192 OUISTITI
 BERTHET Vincent
MIC/P 72.40 140.40 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
2
2.4
2
2.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
10  44346 EL COLIBRI
 MATHIEU Didier
MIC/R 78.00 146.00 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
5
6.0
4
4.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
11  16752 ADOMPH
 PEYSSON Damien
MIC/R 82.80 150.80 DNC
34.0
5
5.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
3
3.0
C N VAULX EN VELIN
12  4699 MALUPEAU
 GILLES Richard
MIC/R 88.40 156.40 DNC
34.0
DNC
34.0
6
6.0
12
14.4
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
13  39781 SPYHOP
 POMMET Bertrand
MIC/R 91.60 159.60 DNC
34.0
DNC
34.0
8
8.0
13
15.6
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
14  14993 TOMANOU
 BLAZERE Alain
MIC/R 92.80 160.80 DNC
34.0
12
12.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
6
6.0
C N VAULX EN VELIN
15  13699 TYREX
 GEFFROY Nicolas
MIC/P 110.40 178.40 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
7
8.4
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
16  13685 CAPPUCCINO
 PLATHIER Yann
MIC/P 110.80 178.80 DNC
34.0
2
2.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
DNC
34.0
S A LYONNAIS
17  1376 EPSILON
 NOVAK Frederic
MIC/R 111.80 179.80 DNC
34.0
3
3.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
DNC
34.0
C N VAULX EN VELIN
18  4901 MICRO ONDES
 DELMOTTE Didier
MIC/R 112.80 180.80 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
9
10.8
DNC
34.0
DNC
34.0
C V L M
19  4170 GEMA
 GANDON Olivier
MIC/R 113.80 181.80 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
5
5.0
AALD
20  50 MOUSSE
 AUBRY Sebastien
MIC/C 114.80 182.80 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
6
6.0
DNC
34.0
C N V AIX LES BAINS
21  44186 LA SMALA
 HERBIN Pierre
MIC/C 114.80 182.80 6
6.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
DNC
34.0
C N V AIX LES BAINS
22  14054 PALINURE
 BARRUCAND Nicolas
MIC/C 115.80 183.80 DNC
34.0
DNC
34.0
7
7.0
DNC
40.8
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
23  14532 BIMBO
 PLATHIER Christophe
MIC/C 116.80 184.80 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
8
8.0
S A LYONNAIS
24  14341 EDEL2GEORGES
 DUMAS Georges
MIC/C 117.80 185.80 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
9
9.0
C Y V GRAND LARGE
25  26507 PORT KRO
 VAHE Jean luc
MIC/R 117.80 185.80 DNC
34.0
DNC
34.0
9
9.0
DNC
40.8
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
26  265 POPEYE 5
 GROMOLARD Alain
MIC/R 118.80 186.80 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
10
10.0
C V L M
27  35882 KIKUYU
 BLONDEL Antoine
MIC/C 118.80 186.80 DNC
34.0
DNC
34.0
10
10.0
DNC
40.8
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
28  25759 PLUME
 MATHIEU Didier
MIC/R 118.80 186.80 DNC
34.0
10
10.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
29  38814 JANEB
 LE GALES Manuel
MIC/C 118.80 186.80 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
14
16.8
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
30  10 MICROCHA
 KOPIAN Hatchick
MIC/C 119.80 187.80 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
DNC
34.0
11
11.0
C V L M
31  35858 TATIHOU
 BOUCHARLAT Claude
MIC/C 120.00 188.00 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
15
18.0
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
32  44215 SANTANA IV
 ROSSET Dominique
MIC/C 121.20 189.20 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
16
19.2
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
33  24000 INTERLUDE
 JACOULET Daniel
MIC/C 122.40 190.40 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
34.0
17
20.4
DNC
34.0
DNC
34.0
S R V ANNECY
Share Button

Quelque chose à dire ?