logo-Challenge_Micro_Class

Calendrier du Challenge Auvergne Rhône Alpes Micro 2017

Dans le cadre de la préparation au Championnat du Monde classe Micro organisé par la SRV Annecy en 2017, la ligue de voile (pas encore…) Auvergne Rhône-Alpes organise un challenge de ligue Micro, couru sur les plans d’eau du Grand large, du lac d’Annecy et du lac du Bourget.

OSIRIS25 Mar 17

Coupe de printemps CNVA

1ère étape du CARAM 2017 - Challenge Auvergne Rhône-Alpes Micro. Coefficient 1.
Lire la suite
25 au 26 Mar 2017
Lac du Bourget
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5A
CNV Aix-Les-Bains
Sylvain Jallet

BD BARRIER LE GRAND PORT
73100 AIX LES BAINS
Lac du Bourget

04 79 34 10 74
TDF1 Avr 17

Micro Challenge Denis Naudin Lyon CNVV 2017

Grand rassemblement en perspective car les récents mouvements de propriétaires de Micro en Rhône-Alpes ne manquera pas de les regrouper pour un premier test de l’année.
Lire la suite
1 au 2 Avr 2017
Grand large
TDF TDF (coef. 2) - Grade 5A
CN Vaulx-en-Velin
Eugène NOVAK

Chemin du contre halage, angle rue Francisco Ferrer
69150 Décines-Charpieu
Lyon

04 78 51 62 56
OSIRIS20 Mai 17

Coupe de la Ville d'Annecy - SRVA

La coupe de la Ville d'Annecy se déroule trois jours avant le championnat de France qui se tiendra à Thonon les Bains distante de 70km du 25 au 28 Mai 2017. Mais surtout c'est l'occasion de préparer au mieux le Mondial de cet été qui se ...
Lire la suite
20 au 21 Mai 2017
Lac d'Annecy
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5A
SRV Annecy
Jacques Pottier

31 Rue des Marquisats
74000 Annecy
Lac d'Annecy

06 07 01 78 99
OSIRIS9 Sep 17

Micro Lac d'argent Annecy SRVA 2017

4ème étape du CARAM - 2017 - Coefficient 1.
Lire la suite
9 au 10 Sep 2017
Lac d'Annecy
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 4
SRV Annecy
Jacques Pottier

31 Rue des Marquisats
74000 Annecy
Lac d'Annecy

06 07 01 78 99
Micro7 Oct 17

Les Voiles d'Automne CNVA 2017

Soleil et conditions variées aux Voiles d'Automne 7 micro et 19 Corsaire s'étaient donnés rendez-vous pour participer au Voiles d'Automne. Les conditions ont été particulièrement variées puis que la Bise a soufflé vendredi jusqu'à 32 ...
Lire la suite
7 au 8 Oct 2017
Lac du Bourget
Micro Micro - Grade 5A
CNV Aix-Les-Bains
Sylvain Jallet

BD BARRIER LE GRAND PORT
73100 AIX LES BAINS
Lac du Bourget

04 79 34 10 74
OSIRIS18 Nov 17

Les Châtaignes YC Décines

Championnat de Ligue AB, 6ème étape du CARAM - Coefficient 1.2 - Non décomptable !
Lire la suite
18 au 19 Nov 2017
Grand Large
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5A
YC Décines
Christophe Plathier

Grand Large - Lyon

07 87 96 28 09

Titres
1· Vainqueur du Challenge Micro Proto Masculin et Féminin
2· Vainqueur du Challenge Micro Régate Masculin et Féminin
3· Vainqueur du Challenge Micro Croisière Masculin et Féminin
Conditions d’attribution des titres et podiums
Chaque titre sera attribué si au moins 5 bateaux de 2 clubs différents, sont classés.
Chaque podium sera attribué si au moins 10 bateaux de 2 clubs différents, sont classés.
Spécificités
Le classement du challenge sera un classement skipper/bateau.
Une épreuve ne sera validée au classement du challenge que si au moins 5 bateaux sont classés, le classement est fait à  partir du
classement général de l’épreuve par extraction des bateaux du groupe micro avec recalcule des points.
Le classement du Challenge sera obtenu en totalisant les places marquées à chaque épreuve et en retirant la moins favorable à  partir
de 5 épreuves validées et les deux moins favorables à partir de 6 validées.
L’épreuve Championnat du Monde à la SRVA sera affectée d’un coefficient 1,5.
L’épreuve Championnat de France à la SNLF sera affectée d’un coefficient 1,35.
L’épreuve Championnat de ligue Les Châtaignes au YCD sera affectée d’un coefficient 1,2 et non retirable.
Epreuves définies au calendrier régional (sous réserve de validation au calendrier fédéral)
Date
25-mars 26-mars Coupe de Printemps – CARAM CNVA CARAM
01-avr 02-avr Challenge Denis Naudin CVLM CARAM
20-mai 21-mai Coupe de la Ville d’Annecy SRVA CARAM
25-mai 28-mai Championnat de France croiseurs légers SNLF CARAM *coef 1,35
18-aout 25-aout Championnat du Monde Micro Class SRVA CARAM * coef 1,5
09-sept 10-sept Lac d’Argent SRVA CARAM
06-oct 08-oct Les Voiles d’Automne CNVA CARAM
18-nov 19-nov Championnat de Ligue (Les Châtaignes) YCD CARAM * coef 1,2
Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 Club / Pays

Coefficients ==>

1 1 1.35 1.5 1 1 1.2
1  4980 KUMPELKA
 BRUNEL Maxime
MIC/P 6.05 8.05 1
1.0
1
1.0
1
1.35
1
1.5
1
1.0
1
1.0
1
1.2
S R V ANNECY
2  38307 VAS-Y PINKI !
 JAILLET Sylvain
MIC/C 24.15 63.15 5
5.0
DNC
34.0
5
6.75
4
6.0
4
4.0
5
5.0
2
2.4
C N V AIX LES BAINS
3  4192 OUISTITI
 TORFOU Patrick
MIC/P 50.50 118.50 DNC
34.0
2
2.0
2
2.7
2
3.0
DNC
34.0
2
2.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
4  44346 EL COLIBRI
 MATHIEU Didier
MIC/R 55.70 93.70 4
4.0
3
3.0
4
5.4
3
4.5
2
2.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
5  36970 PATATACHAO
 LAFFITTE Muriel
MIC/P 62.85 130.85 DNC
34.0
6
6.0
3
4.05
6
9.0
DNC
34.0
3
3.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
6  14333 PAILLE EN QUEUE
 NOVAK Eugene
MIC/R 68.95 136.95 6
6.0
DNC
34.0
7
9.45
9
13.5
DNC
34.0
DNC
34.0
5
6.0
C N VAULX EN VELIN
7  5000 MOUTONNE
 POTTIER Jacques
MIC/R 70.40 138.40 7
7.0
4
4.0
6
8.1
7
10.5
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
8  14054 PALINURE
 QUIRI Aurelien
MIC/C 92.45 160.45 DNC
34.0
11
11.0
9
12.15
15
22.5
6
6.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
9  13699 TYREX
 GEFFROY Nicolas
MIC/P 108.70 147.70 DNC
34.0
5
5.0
DNC
45.9
10
15.0
3
3.0
4
4.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
10  1376 EPSILON
 NOVAK Frederic
MIC/R 109.50 177.50 8
8.0
DNC
34.0
DNC
45.9
8
12.0
DNC
34.0
DNC
34.0
8
9.6
C N VAULX EN VELIN
11  21708 PIMENT ROUGE
 MONTEIL Sebastien
MIC/P 114.10 182.10 DNC
34.0
12
12.0
8
10.8
11
16.5
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
12  4699 MALUPEAU
 GILLES Richard
MIC/R 125.70 193.70 DNC
34.0
10
10.0
DNC
45.9
16
24.0
5
5.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
13  12404 TIT POULE
 KERBRAT Pierre yves
MIC/C 129.00 197.00 11
11.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
RDG
13.9
6
7.2
C V L M
14  12941 PESK AOUR
 BOUTIN Herve
MIC/C 129.20 197.20 10
10.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
RDG
13.9
7
8.4
C V L M
15  25759 PLUME
 TENCONI Martin
MIC/R 135.20 203.20 DNC
34.0
7
7.0
DNC
45.9
5
7.5
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
16  35465 MICROBE
 MOLLON Pierre
MIC/R 136.50 204.50 2
2.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
DNC
34.0
3
3.6
C N VAULX EN VELIN
17  16752 ADOMPH
 PEYSSON Damien
MIC/R 138.70 206.70 3
3.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
DNC
34.0
4
4.8
C N VAULX EN VELIN
18  26507 PORT KRO
 VAHE Jean luc
MIC/R 149.70 217.70 DNC
34.0
8
8.0
DNC
45.9
14
21.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
19  21560 MICRO HOBOU
 MONNIER Frederic
MIC/R 153.10 221.10 9
9.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
DNC
34.0
11
13.2
YC DECINES
20  17761 PIRANHA
 DELEAGE Stephane
MIC/C 156.20 224.20 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
21
31.5
DNC
34.0
DNC
34.0
9
10.8
C Y V GRAND LARGE
21  39781 SPYHOP
 POMMET Bertrand
MIC/R 156.70 224.70 DNC
34.0
9
9.0
DNC
45.9
18
27.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
22  3808 VIRUS
 DEL ROSSO Jocelyn
MIC/R 159.20 227.20 DNC
34.0
13
13.0
DNC
45.9
17
25.5
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
U N C ANNECY LE VX
23  17748 GWENAND
 SIMON Patrick
MIC/C 167.70 235.70 DNC
34.0
14
14.0
DNC
45.9
22
33.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
24  4170 BROTHERS IN CRIME
 GANDON Olivier
MIC/R 172.70 240.70 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
12
18.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
AALD
25  4901 MICRO ONDES
 LEROUX Mallory
MIC/R 174.20 242.20 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
13
19.5
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
26  14352 BIMBO
 PLATHIER Christophe
MIC/C 176.90 244.90 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
DNC
34.0
10
12.0
YC DECINES
27  50 MOUSSE
 AUBRY Sebastien
MIC/R 177.70 245.70 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
6
6.0
DNC
40.8
C N V AIX LES BAINS
28  44186 LA SMALA
 HERBIN Pierre
MIC/C 178.70 246.70 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
7
7.0
DNC
40.8
C N V AIX LES BAINS
29  35858 TATIHOU
 BOUCHARLAT Claude
MIC/C 178.70 246.70 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
7
7.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
30  1197 MERLIN
 NAZOS Jean-claude
MIC/C 179.30 247.30 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
DNC
34.0
12
14.4
C N VAULX EN VELIN
31  38814 JANEB
 LE GALES Manuel
MIC/C 183.20 251.20 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
19
28.5
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
S R V ANNECY
32  14993 TOMANOU
 OTTAVIANI Valere
MIC/R 183.70 251.70 12
12.0
DNC
34.0
DNC
45.9
DNC
51.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
C N VAULX EN VELIN
33  13685 CAPPUCCINO
 DURAND Edouard
MIC/P 184.70 252.70 DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
45.9
20
30.0
DNC
34.0
DNC
34.0
DNC
40.8
BRIGANTINE YC

Tous les bateaux répondant à la jauge Micro (y compris les Corsaire, bien évidemment) sont autorisés à participer et seront classés au Challenge. Ce sera un classement skipper/bateau. Une épreuve ne sera validée que si au moins 5 bateaux sont classés. Il est fait à partir du classement général de l’épreuve par extraction des bateaux du groupe micro avec recalcul des points. Le classement du Challenge sera obtenu en totalisant les places marquées à chaque épreuve et en retirant la moins favorable à partir de 5 épreuves courues et les deux moins favorables à partir de 6 courues. Il faut donc faire au minimum 4 régates sur les 6 pour espérer un bon classement. L’épreuve du Lac d’Argent sera affectée d’un coefficient 1.2. (Attention, de ce fait, cette manche n’est pas décomptable) Les bateaux qui n’ont pas participé à une épreuve sont classés DNC (Valeur du point DNC au classement général : Nombre de coureurs classés au général + 1 point). Le vainqueur du challenge 2016 sera le (ou les en cas d’exæquos) skipper/bateau licencié dans la ligue de voile qui totalisera le moins de points au classement général du challenge, dans les catégories protos, racer, et cruiser.

Le challenge Auvergne Rhône Alpes sur Facebook

Share Button