Share Button

Trophée ANCRE’Erdre n°4

Résultats
Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA4000 PLATYPUS CHRETIEN Francois ANCRE 21 P LUCAS 1101
AUBIN Valerie ANCRE 21 1101
OLLIVIER AUBIN Lisa ANCRE 21 1101
2 FRA4385 GWADA 5 PRIVE Bernard ANCRE 21 R NEPTUNE 800
DECOPPET PIERRE ANCRE 21 800
3 FRA38264 BIGOUDEN BLUES DRAOULEC Michel ANCRE 21 R MICROSAIL 624
OLLIVIER SUZANNO ANCRE 21 624
4 FRA12930 MORNING CLOWN GUY Renaud ANCRE 21 C CORSAIRE 499
PIERROT Nicolas CNTL 112 499
5 FRA4369 PECO LE BEAU Francois ANCRE 21 R MICROSAIL 402
LEBEAU Corentin ANCRE 21 402
LEBEAU Perrine ANCRE 21 402
DUBOT Catherine SNT 05 402
6 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 323
DRONNEAU Philippe ANCRE 21 323
7 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 21 C EDEL 2 256
HAMARD ROGER ANCRE 21 256
8 FRA18261 YEC'HED MAT MULLER Jeremy ANCRE 21 P SHANTA 198
LAURENT Nicolas ANCRE 21 198
FARGE MARTIN ANCRE 21 198
9 FRA18250 TOULBRAZ DEMOUGE FRANCOIS ANCRE 21 R MICROSAIL 147
DUPIN FREDERIC ANCRE 21 147
10 FRA3137 SAILTIC GUILLOTIN Philippe ANCRE 21 R MICROSAIL 101
VIGNAULT Christian ANCRE 21 101

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 10 avril 2022 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2022 1 9
2 2/3 avril 2022 Open Erdre ANCRE 2 23
3 13 mars 2022 Trophée ANCRE'Erdre n°1 2022 1 8
4 7 nov. 2021 Trophée ANCRE'Erdre n°4 2021 1 7
5 26 sept. 2021 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2021 1 10
6 1 d�c. 2019 Trophée Erdre n°6 2019 1 11
7 17 nov. 2019 Trophée ANCRE Erdre n°5 2019 1 12
8 4/5 mai 2019 Micro Erdre ANCRE 2019 2 16
9 31 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2019 1 8
10 3 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°1 2019 1 6
11 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
12 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
13 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
14 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
15 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
16 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
17 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
18 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
19 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
20 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
21 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
22 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
23 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
24 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
25 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
26 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
27 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
28 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
29 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
30 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
31 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
32 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
33 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
34 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
35 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
36 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
37 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
38 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
39 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
40 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2022 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38294TORTUECHRETIENFrancois21CROISEURFLYER 5500 CLASSIC7858
2FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1721
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL1235
4FRA43033RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL925
5FRA3985MICOFASSTOCHEBAUVINJean-michel21REGATEMICROSAIL843
6FRA11604LE GITANROUDEVITCHNicolas21CROISEURCORSAIRE698
7FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE633
8FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL499
9FRA45777GRENOUILLEYOUXMathieu21REGATEMICROSAIL465
10FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2415
11FRA45767ANAKAOLE GOVICJean21REGATEMICROSAIL368
12FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL323
13FRA53256COLIBRIDECHAMPSMatthieu21REGATENEPTUNE303
14FRA24800EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2281
15FRA28728GALAADMARCFrederic21CROISEURJOUET 5.50 QR241
16FRAXXXXXGRENOUILLECABILLICPierre-marie21REGATEMICROSAIL226
17FRA4214GO FASTDECHAMPSMatthieu21REGATEGO NEPTUNE101

resultat-tdf Classement 2021 pour ANCRE sur 11 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38294TORTUECHRETIENFrancois21CROISEURFLYER 5500 CLASSIC11466
2FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE800
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL578
4FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL499
5FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL402
6FRA3985MICOFASSTOCHEBAUVINJean-michel21REGATEMICROSAIL402
7FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2198
8FRA28728GALAADMARCFrederic21CROISEURJOUET 5.50 QR147
9FRA45691COLIBRIDECHAMPSMatthieu21REGATEMICROSAIL101
10FRA24259WIPENACHASSEYves21CROISEUREDEL 2101
11FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2020 pour ANCRE sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38294TORTUECHRETIENFrancois21CROISEURFLYER 5500 CLASSIC4459

resultat-tdf Classement 2019 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000PLATYPUSCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS12166
2FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1212
3CHRETIENFrancois211180
4FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL1142
5FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA1054
6FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL879
7FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE879
8FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL860
9FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE665
10FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2578
11FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
12FRA24800EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2202
13FRA44VAGHEERAGUERYOlivier21REGATENEPTUNE180
14FRA00090KELTDUMAISAurelien21CROISEURKELT 5.50 DER180
15FRA24570TOUZIGBALLETStanis21CROISEUREDEL 2159
16FRA24259WIPENACHASSEYves21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 12 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000PLATYPUSCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
3FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
4FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
5FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
6FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
7FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
8FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
9FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
10FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
11FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
12FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 18 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000PLATYPUSCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
3FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
4FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
5FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
6FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
7FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
8FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
9FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
10FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
11FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
12FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
13FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
14FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
15FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
16FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
17FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
18FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000PLATYPUSCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
3FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
4FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
5FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
6FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
7FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
8FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
9FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
10FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
11FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
12FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
13FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
14FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
15FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
16FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
17FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
2FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
3FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
4FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
5FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
7FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
8FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
10FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
11FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
12FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
13DUPINFREDERIC21402
14FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
15FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
16FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
17FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
2FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
3FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
4FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
5FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
6FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
7FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
8FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
9FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
10FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
11FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
12FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
14FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

Autres régates du club

Trophée ANCRE’Erdre n°4
Le 21 mai 2017
Erdre
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5C
ANCRE
MEMORET

La Grimaudière
44232 La Chapelle sur Erdre
Nantes

02 40 29 71 62

A propos du club

Les régates suivantes

Les régates précédentes