Share Button

10 Milles de Denemont

Résultats
Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 SVK022 CINOTA BRIARD Stéphane YCDA 304 P WINDJAMMER 1215
DELACOURT Florent YCDA 304 1215
2 FRA4360 ALISA CHANET Alain CVD 20 R NEPTUNE 914
FACON Anatole CVD 20 914
BRYAS Jean-jacques CVD 20 914
3 FRA44366 SOMNIUM CIROU Bruno ASMV 20 C FLYER 5500 CLASSIC 738
AFOY mathias ASMV 20 738
DUVAL Martial YCDA 304 738
4 FRA39218 L IGUACU VIGNOLA Philippe ASMV 20 C FLYER 5500 CLASSIC 613
LACHARME Pierre SNT 05 613
5 FRA1364 AH QUAND MEME DAQUIN Marc CVD 20 R MICROSAIL 516
VEYRON Thomas CVD 20 516
6 FRA34566 TETE DE MULL PAYEN Roger ASMV 20 R MICROSAIL 437
GUILLAUME Renaud ASMV 20 437
7 FRA25799 Sebolavy VAUPRE Francois SNT 05 R NEPTUNE 370
JURADO Michael CVD 20 370
8 FRA44837 GARFIELD LAMONTRE Christophe CVD 20 R MICROSAIL 312
DAENCARNACAO Jean-claude CVD 20 312
9 FRA4188 LUCIE ROUSSEL Beatrice CVD 20 R MICROSAIL 261
BRINGAND Raymond CVD 20 261
10 FRA14923 DEMON DECROIX Thomas SNT 05 R MICROSAIL 215
DECROIX Laure CVD 20 215
11 FRA12873 PEGASE LOISEL Eric ASMV 20 C CORSAIRE 174
GOMME Sandrine ASMV 20 174
MANACH Armelle ASMV 20 174
12 FRA12773 PIERRE GARIN GARIN Pierre CVD 20 C CORSAIRE 136
GARIN Nelly CVD 20 136
13 FRA44041 EOLE JALUT patrick ASMV 20 C FIRST 18 QR 101
FREMONT Jean pierre ASMV 20 101

CV Dennemont

Club de Voile de Dennemont

Depuis 1926, l’ancienne salle de bal de l’Auberge du Vieux Moulin accueille le Cercle de la Voile de Dennemont.
Situé à la limite de LIMAY et face à MANTES, le C.V.D occupe l île, Le Motteau au confluent de la Seine.

Son plan d'eau s'étend sur 4 km, entre PK 112 et PK 116, orienté est / ouest, dans l'axe des vents dominants, et d'un bras mort navigable jusqu'à LIMAY.
D’avril à novembre, les régates dominicales permettent à tous les barreurs et équipiers de tirer des bords sur notre plan d’eau privilégié. La flotte recense principalement des habitables transportables et des quillards de sport.

Nos deux grues disponibles (2 T et 1,5 T) facilitent les mises à l’eau à tout instant.
Sur une île verdoyante, un parking à voiture à l’entrée du CVD, un parc à bateaux près des mises à l’eau, un house club équipé de toutes les commodités, un atelier et zone de stockage vous attendent.

Tous les membres du Cercle seront heureux de vous recevoir pour partager leur passion...... A bientôt.

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du DENNEMONT

Date NomTDF Coef Participants
1 12 mai 2019 10 Milles de Denemont 1 13
2 9 sept. 2018 Coupe de la Seine CV Dennemont 1 7
3 10 Sept 2017 Coupe de la Seine CV Dennemont 1 10
4 13/14 Mai 2017 Micro Ile de France - Dennemont 2 11
5 14 SEPTEMBRE 2014 COUPE DE LA SEINE 1 12
6 15 SEPTEMBRE 2013 COUPE DE LA SEINE 1 9
7 16 SEPT 2012 COUPE DE LA SEINE 1 8

resultat-tdf Classement 2019 pour CV Dennemont sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4360ALISACHANETAlain20REGATENEPTUNE914
2FRA1364AH QUAND MEMEDAQUINMarc20REGATEMICROSAIL516
3FRA44837GARFIELDLAMONTREChristophe20REGATEMICROSAIL427
4FRA4188LUCIEROUSSELBeatrice20REGATEMICROSAIL303
5FRA12773PIERRE GARINGARINPierre20CROISEURCORSAIRE136

resultat-tdf Classement 2018 pour CV Dennemont sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4973ALIZESROLLANDStephane20REGATEMICROSAIL831
2FRA1364AH QUAND MEMEDAQUINMarc20REGATEMICROSAIL782
3FRA25799SebolavyCHANETAlain20REGATENEPTUNE527
4FRA04973HISSE ET EAUXROLLANDStephane20REGATEMICROSAIL305
5FRA44837GARFIELDLAMONTREChristophe20REGATEMICROSAIL168

resultat-tdf Classement 2017 pour CV Dennemont sur 2 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA1364AH QUAND MEMEDAQUINMarc20REGATEMICROSAIL887
2FRA4973ALIZESROLLANDStephane20REGATEMICROSAIL496

resultat-tdf Classement 2016 pour CV Dennemont sur 2 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4973ALIZESROLLANDStephane20REGATEMICROSAIL432
2FRA1364AH QUAND MEMEDAQUINMarc20REGATEMICROSAIL323

resultat-tdf Classement 2015 pour CV Dennemont sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA1364AH QUAND MEMEDAQUINMarc20REGATEMICROSAIL452

resultat-tdf Classement 2014 pour CV Dennemont sur 2 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA1364AH QUAND MEMEBONAFOUSLaurent20REGATEMICROSAIL879
2FRA1364AH QUAND MEMEDAQUINMarc20REGATEMICROSAIL236

Autres régates du club

Résultats
Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA25759 Plume MATHIEU Didier SRVA 333 R MICROSAIL 800
POTTIER Jacques SRVA 333 800
2 FRA4699 MALUPEAU GILLES Richard SRVA 333 R MICROSAIL 499
GILLES Chantal SRVA 333 499
3 FRA4185 K-roll BOURBIAUX Marc CVV 156 R MICROSAIL 323
CLERC Alain CVV 156 323
4 FRA29507 PORT KRO VAHE Jean luc SRVA 333 R MICROSAIL 198
MEUNIER Bernard SRVA 333 198
5 FRA11411 I Love You BRUNIER Alexis SRVA 333 C CORSAIRE 101
BRUNIER Paul SRVA 333 101

SRV Annecy

Société Des Régates à Voile D’annecy

Premier club de la Ligue de Voile Rhône-Alpes et récemment nominée « Club de la décennie 2000-2010 » par la Fédération Française de Voile, il est connue dans toute la France pour son dynamisme sportif notamment dans le monde du croiseur.

Si l’activité « croiseur » de la SRVA est essentiellement organisée selon la jauge HN par la diversité des croiseurs présents sur le plan d’eau, la pratique de celle-ci est souvent vécue sur des petits croiseurs ; certains de ceux-ci répondent aux normes de la classe du « Micro » et c’est dans un esprit d’encouragement à cette pratique adaptée à notre lac et dans une tradition d’accueil que la SRVA organise une étape du Tour de France Micro 2012 les 14 et 15 septembre 2013 à l’occasion de la régate du « Lac d’Argent ».

La SRVA bénéficie d'un emplacement de rêve sur les bords du lac et d'infrastructures qui feraient pâlir plus d'un club de plan d'eau intérieur !

Découvrez par vous même ...

 

Grue de mise à l'eau pouvant soulever des bateaux jusqu'à  2 T 5

L'école de voile et la cale de mise à l'eau

Les bateaux sont amarrés au quai ...

... face au club-house

Un parking à terre pour accueillir les plus petites unités faciles à mettre à l'eau par la cale ou la grue

 

Le club-house très original et parfaitement adapté dans ce décor alpin !

 

Le bar pour la manche que l'on refait à terre et les trophées récoltés depuis tant d'années

Le coin repas avec sa loggia au 1er étage

La terrasse avec vue panoramique sur le lac

Nul doute que la SRVA a les atouts pour accueillir de tels événements.

Amis Micro et petits voiliers habitables transportables, n'hésitez pas à contacter Jacques POTTIER qui vous accueillera comme des princes afin que votre séjour soit le plus agréable possible.

 

Espérons que l'organisation de cette étape sera ainsi l'occasion de réunir les meilleurs coureurs français de cette classe dans le magnifique cadre du lac d'Annecy. Souhaitons une météo conciliante pour que les régates soient belles et animées, que les participants venus de toute la France profitent pleinement de leur séjour à la SRVA et à Annecy dans une ambiance conviviale et sportive.

La SRVA sur Facebook

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du SRV ANNECY

Date NomTDF Coef Participants
1 28 avril 2019 A la Queue Leu Leu SRVA 1 5
2 13/14 avril 2019 Diot's cup SRVA 1 5
3 31 mars 2019 La Marmottine SRVA 1 8
4 13/14 oct. 2018 Coupe du président SRVA 1 11
5 8/9 sept. 2018 Micro Lac d'argent Annecy SRVA 2018 3 22
6 12/15 juil. 2018 Semaine de la voile juillet SRVA 1 9
7 16/17 juin 2018 Coupe de la Ville d'Annecy SRVA 1 11
8 2 juin 2018 Mémorial Jacquet SRV ANNECY 2018 1 8
9 7/8 avril 2018 Avant l'Diot ! SRV ANNECY 1 9
10 11 Nov 2017 Coupes dix verres SRVA 1 6
11 14/15 Oct 2017 Coupe du président SRVA 1 9
12 9/10 Sep 2017 Micro Lac d'argent Annecy SRVA 2017 1 8
13 19/25 Aout 2017 MicroCup Annecy 2017 2 68
14 30 Juil 2017 Challenge Lavorel Étape SRVA 1 6
15 13/16 Juil 2017 Semaine de la voile SRVA 1 12
16 18Jun 2017 Regate Tollens La double SRVA 1 8
17 10 Juin 2017 Challenge Jacquet SRVA 1 9
18 20/21 Mai 2017 Coupe de la Ville d'Annecy - SRVA 1 16
19 8/9 Avr 2017 Avant Première SRVA 1 10
20 22/23 Oct 2016 Coupe du Président SRVA 1 7
21 10/11 Sept 2016 Micro Lac d’Argent Annecy SRVA 2016 3 25
22 4 Juin 2016 Mémorial Jacquet SRVA 2016 1 6
23 21/22 Mai 2016 Coupe de la Ville d'Annecy SRVA 2016 1 10
24 16/17 Avril 2016 L'Avant Première SRVA 1 8
25 17/18 octobre 2015 MICRO COUPE PRESIDENT 1 6
26 12/13 SEPTEMBRE 2015 Micro Lac d’Argent Annecy SRVA 2015 2 13
27 18/19 OCT 2014 COUPE DU PRESIDENT 1 9
28 13/14 SEPTEMBRE 2014 Micro Lac d'Argent Annecy SRVA 2014 3 24
29 19/20 AVRIL 2014 Micro Avant Première Annecy SRVA 2014 2 12
30 14/15 SEPTEMBRE 2013 Micro Lac d'Argent Annecy SRVA 2013 3 23
31 21 OCT 2012 SPI D'OR 1 8
32 13/14 OCT 2012 COUPE DU PRESIDENT 1 8
33 15/16 SEPT 2012 Micro Lac d’Argent Annecy SRVA 2012 2 24
34 10 JUIN 2012 MEMORIAL JACQUET 1 8
35 03 JUIN 2012 LA DOUBLE BATISSEUR 1 7
36 26/27 MAI 2012 COUPE DE LA VILLE D ANNECY 1 7
37 17/18 SEPTEMBRE 2011 Micro Lac d'Argent Annecy SRVA 2011 1 12

resultat-tdf Classement 2019 pour SRV Annecy sur 12 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS4770
2FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA1795
3FRA14054PALINUREQUIRIAurelien333CROISEURFIRST 18 QR1004
4FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL800
5FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL800
6FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL703
7FRA5000MoutonneROULIERAndre333REGATENEPTUNE527
8FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q226
9FRA35882KIKUYUCHAUDEmmanuel333CROISEURFIRST 18 Q159
10FRA11411I Love YouBRUNIERAlexis333CROISEURCORSAIRE101
11FRA35882KIKUYUGEORGESChristophe333CROISEURFIRST 18 Q101
12FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR101

resultat-tdf Classement 2018 pour SRV Annecy sur 25 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS15018
2FRA44346COLIBRIMATHIEUDidier333REGATEFLYER 5500 CLASSIC RACER5249
3FRA14054PALINUREQUIRIAurelien333CROISEURFIRST 18 QR5082
4FRA4980KUMPELKATISSOTLionel333PROTOLUCAS5008
5FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA4330
6FRA17752EolePOTTIERJacques333CROISEURFIRST 18 QR2133
7FRA36970PatatachaoLAFFITTEMuriel333PROTOAMBRE2097
8FRA13699TYREXBRUCHETBenjamin333PROTOEUROPA2008
9FRA21708PIMENT ROUGEMONTEILSebastien333PROTOSPECULATION1599
10FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL1041
11FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL802
12FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE754
13FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL754
14FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE703
15FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q578
16FRA12926GavrocheWESTPHALAriel333CROISEURCORSAIRE494
17FRA4901MICRO ONDESLEROUXMallory333REGATENEPTUNE453
18FRA17748GWENANDSIMONPatrick333CROISEURFIRST 18 Q427
19FRA11538 DRAMM HUD AUTRETVincent333CROISEURCORSAIRE364
20FRA11411I Love YouBRUNIERAlexis333CROISEURCORSAIRE303
21FRA5000MoutonneROULIERAndre333REGATENEPTUNE297
22FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR239
23FRA5001KARVIVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL188
24FRA44886ENFIN!!!PINEAUJean-frederic333CROISEURFIRST 18 QR152
25FRA35858TATIHOUROSSETDominique333CROISEURFIRST 18 QR101

resultat-tdf Classement 2017 pour SRV Annecy sur 25 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS20435
2FRA44346EL COLIBRIMATHIEUDidier333REGATEFLYER 5500 CLASSIC RACER9124
3FRA4192OuistitiTorfouPatrick333PROTOHEIDMANN8050
4FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE7631
5FRA36970PatatachaoBRUCHETBenjamin333PROTOAMBRE3996
6FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA2420
7FRA21708PIMENT ROUGEMONTEILSebastien333PROTOSPECULATION2281
8FRA14054PALINUREQUIRIAurelien333CROISEURFIRST 18 QR2191
9FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL2014
10FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE1923
11FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL1678
12FRA4901MICRO ONDESLEROUXMallory333REGATENEPTUNE1659
13FRA25759PlumeTENCONIMartin333REGATEMICROSAIL1406
14FRA36970PatatachaoLAFFITTEMuriel333PROTOAMBRE973
15FRA17748GWENANDSIMONPatrick333CROISEURFIRST 18 Q709
16FRA4170BROTHERS IN CRIMEGANDONJean-michel-guy333REGATENEPTUNE469
17FRA5000MoutonneDEGRIMACharles-henri333REGATENEPTUNE465
18FRA35882KIKUYUBLONDELAntoine333CROISEURFIRST 18 Q356
19FRA25759PlumeHETIERMireille333REGATEMICROSAIL335
20FRA11240L'artimonNAUDETStephane333CROISEURCORSAIRE277
21FRA1411I LOFE YOUBRUNIERAlexis333CROISEURCORSAIRE226
22FRA29512AVEL VRAZBOUEDOThierry333CROISEURFIRST 18 Q210
23FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR159
24FRA44215SANTANA IVROSSETDominique333CROISEURFIRST 18 QR139
25FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q-3501

resultat-tdf Classement 2016 pour SRV Annecy sur 19 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS20103
2FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE7040
3FRA36970PatatachaoLAFFITTEMuriel333PROTOAMBRE5776
4FRA4192OuistitiBERTHETVincent333PROTOHEIDMANN3594
5FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL2207
6FRA36970PatatachaoBRUCHETBenjamin333PROTOAMBRE2162
7MATHIEUDidier3331788
8FRA4192OuistitiTorfouPatrick333PROTOHEIDMANN1591
9FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA884
10BARRUCANDNicolas333645
11FRA14054PALINUREBARRUCANDNicolas333CROISEURFIRST 18 QR578
12FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL530
13FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE470
14FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL402
15FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q356
16FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR303
17FRA44215SANTANA IVROSSETDominique333CROISEURFIRST 18 QR252
18FRA24000INTERLUDEJACOULETDaniel333CROISEUREDEL 2203
19FRA35882KIKUYUBLONDELAntoine333CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2015 pour SRV Annecy sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE8344
2FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL2203
3FRA29512AVEL VRAZBOUEDOThierry333CROISEURFIRST 18 Q624
4FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL578
5FRA14054PALINUREBARRUCANDNicolas333CROISEURFIRST 18 QR550
6FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL521
7FRA35852TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURCHALLENGER430
8FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE347
9FRA35882KIKUYUBLONDELAntoine333CROISEURFIRST 18 Q272
10FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q180

resultat-tdf Classement 2014 pour SRV Annecy sur 15 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE10615
2FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL1102
3FRA14054PALINUREBARRUCANDNicolas333CROISEURFIRST 18 QR1005
4FRA25759PLUMEMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL915
5FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL831
6FRA29512AVEL VRAZBOUEDOThierry333CROISEURFIRST 18 Q752
7FRA35852TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURCHALLENGER678
8FRA24000INTERLUDEJACOULETDaniel333CROISEUREDEL 2607
9FRA38956MIDISIXMATHIEUDidier333CROISEURCHALLENGER554
10POMMETBertrand333541
11FRA17708GAMBASLAUPRETREPaul333CROISEURCORSAIRE477
12FRA38814JANEBSIAUJacques333CROISEURFIRST 18 Q452
13FRA35874MOUSTICCOUXPhilippe333CROISEURFIRST 18 Q360
14FRA29511MICLOSOULIMANLionel333CROISEURCHALLENGER358
15FRA17725FREMICPOMMETFrederic333CROISEUREDEL 5 277

resultat-tdf Classement 2013 pour SRV Annecy sur 9 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA25759PLUMEPOTTIERJacques333REGATEMICROSAIL3278

resultat-tdf Classement 2012 pour SRV Annecy sur 15 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA25759PLUMEPOTTIERJacques333REGATEMICROSAIL6118

resultat-tdf Classement 2011 pour SRV Annecy sur 7 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA25759PLUMEPOTTIERJacques333REGATEMICROSAIL980

Autres régates du club

Résultats
Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA14054 PALINURE QUIRI Aurelien SRVA 333 C FIRST 18 QR 1004
QUIRI Evan SRVA 333 1004
2 FRA29507 PORT KRO VAHE Jean luc SRVA 333 R MICROSAIL 703
MEUNIER Bernard SRVA 333 703
3 FRA5000 Moutonne ROULIER Andre SRVA 333 R NEPTUNE 527
COULET Jean louis SRVA 333 527
4 FRA4185 K-roll BOURBIAUX Marc CVV 156 R MICROSAIL 402
CLERC Alain CVV 156 402
5 FRA25759 Plume MATHIEU Didier SRVA 333 R MICROSAIL 305
FUMEX Sylvain SRVA 333 305
6 FRA38814 JANEB LE GALES Manuel SRVA 333 C FIRST 18 Q 226
SIMON Patrick SRVA 333 226
7 FRA35882 KIKUYU CHAUD Emmanuel SRVA 333 C FIRST 18 Q 159
GEORGES Christophe SRVA 333 159
8 FRA35858 TATIHOU BOUCHARLAT Claude SRVA 333 C FIRST 18 QR 101
RADAELLI Herve SRVA 333 101

SRV Annecy

Société Des Régates à Voile D’annecy

Premier club de la Ligue de Voile Rhône-Alpes et récemment nominée « Club de la décennie 2000-2010 » par la Fédération Française de Voile, il est connue dans toute la France pour son dynamisme sportif notamment dans le monde du croiseur.

Si l’activité « croiseur » de la SRVA est essentiellement organisée selon la jauge HN par la diversité des croiseurs présents sur le plan d’eau, la pratique de celle-ci est souvent vécue sur des petits croiseurs ; certains de ceux-ci répondent aux normes de la classe du « Micro » et c’est dans un esprit d’encouragement à cette pratique adaptée à notre lac et dans une tradition d’accueil que la SRVA organise une étape du Tour de France Micro 2012 les 14 et 15 septembre 2013 à l’occasion de la régate du « Lac d’Argent ».

La SRVA bénéficie d'un emplacement de rêve sur les bords du lac et d'infrastructures qui feraient pâlir plus d'un club de plan d'eau intérieur !

Découvrez par vous même ...

 

Grue de mise à l'eau pouvant soulever des bateaux jusqu'à  2 T 5

L'école de voile et la cale de mise à l'eau

Les bateaux sont amarrés au quai ...

... face au club-house

Un parking à terre pour accueillir les plus petites unités faciles à mettre à l'eau par la cale ou la grue

 

Le club-house très original et parfaitement adapté dans ce décor alpin !

 

Le bar pour la manche que l'on refait à terre et les trophées récoltés depuis tant d'années

Le coin repas avec sa loggia au 1er étage

La terrasse avec vue panoramique sur le lac

Nul doute que la SRVA a les atouts pour accueillir de tels événements.

Amis Micro et petits voiliers habitables transportables, n'hésitez pas à contacter Jacques POTTIER qui vous accueillera comme des princes afin que votre séjour soit le plus agréable possible.

 

Espérons que l'organisation de cette étape sera ainsi l'occasion de réunir les meilleurs coureurs français de cette classe dans le magnifique cadre du lac d'Annecy. Souhaitons une météo conciliante pour que les régates soient belles et animées, que les participants venus de toute la France profitent pleinement de leur séjour à la SRVA et à Annecy dans une ambiance conviviale et sportive.

La SRVA sur Facebook

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du SRV ANNECY

Date NomTDF Coef Participants
1 28 avril 2019 A la Queue Leu Leu SRVA 1 5
2 13/14 avril 2019 Diot's cup SRVA 1 5
3 31 mars 2019 La Marmottine SRVA 1 8
4 13/14 oct. 2018 Coupe du président SRVA 1 11
5 8/9 sept. 2018 Micro Lac d'argent Annecy SRVA 2018 3 22
6 12/15 juil. 2018 Semaine de la voile juillet SRVA 1 9
7 16/17 juin 2018 Coupe de la Ville d'Annecy SRVA 1 11
8 2 juin 2018 Mémorial Jacquet SRV ANNECY 2018 1 8
9 7/8 avril 2018 Avant l'Diot ! SRV ANNECY 1 9
10 11 Nov 2017 Coupes dix verres SRVA 1 6
11 14/15 Oct 2017 Coupe du président SRVA 1 9
12 9/10 Sep 2017 Micro Lac d'argent Annecy SRVA 2017 1 8
13 19/25 Aout 2017 MicroCup Annecy 2017 2 68
14 30 Juil 2017 Challenge Lavorel Étape SRVA 1 6
15 13/16 Juil 2017 Semaine de la voile SRVA 1 12
16 18Jun 2017 Regate Tollens La double SRVA 1 8
17 10 Juin 2017 Challenge Jacquet SRVA 1 9
18 20/21 Mai 2017 Coupe de la Ville d'Annecy - SRVA 1 16
19 8/9 Avr 2017 Avant Première SRVA 1 10
20 22/23 Oct 2016 Coupe du Président SRVA 1 7
21 10/11 Sept 2016 Micro Lac d’Argent Annecy SRVA 2016 3 25
22 4 Juin 2016 Mémorial Jacquet SRVA 2016 1 6
23 21/22 Mai 2016 Coupe de la Ville d'Annecy SRVA 2016 1 10
24 16/17 Avril 2016 L'Avant Première SRVA 1 8
25 17/18 octobre 2015 MICRO COUPE PRESIDENT 1 6
26 12/13 SEPTEMBRE 2015 Micro Lac d’Argent Annecy SRVA 2015 2 13
27 18/19 OCT 2014 COUPE DU PRESIDENT 1 9
28 13/14 SEPTEMBRE 2014 Micro Lac d'Argent Annecy SRVA 2014 3 24
29 19/20 AVRIL 2014 Micro Avant Première Annecy SRVA 2014 2 12
30 14/15 SEPTEMBRE 2013 Micro Lac d'Argent Annecy SRVA 2013 3 23
31 21 OCT 2012 SPI D'OR 1 8
32 13/14 OCT 2012 COUPE DU PRESIDENT 1 8
33 15/16 SEPT 2012 Micro Lac d’Argent Annecy SRVA 2012 2 24
34 10 JUIN 2012 MEMORIAL JACQUET 1 8
35 03 JUIN 2012 LA DOUBLE BATISSEUR 1 7
36 26/27 MAI 2012 COUPE DE LA VILLE D ANNECY 1 7
37 17/18 SEPTEMBRE 2011 Micro Lac d'Argent Annecy SRVA 2011 1 12

resultat-tdf Classement 2019 pour SRV Annecy sur 12 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS4770
2FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA1795
3FRA14054PALINUREQUIRIAurelien333CROISEURFIRST 18 QR1004
4FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL800
5FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL800
6FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL703
7FRA5000MoutonneROULIERAndre333REGATENEPTUNE527
8FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q226
9FRA35882KIKUYUCHAUDEmmanuel333CROISEURFIRST 18 Q159
10FRA11411I Love YouBRUNIERAlexis333CROISEURCORSAIRE101
11FRA35882KIKUYUGEORGESChristophe333CROISEURFIRST 18 Q101
12FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR101

resultat-tdf Classement 2018 pour SRV Annecy sur 25 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS15018
2FRA44346COLIBRIMATHIEUDidier333REGATEFLYER 5500 CLASSIC RACER5249
3FRA14054PALINUREQUIRIAurelien333CROISEURFIRST 18 QR5082
4FRA4980KUMPELKATISSOTLionel333PROTOLUCAS5008
5FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA4330
6FRA17752EolePOTTIERJacques333CROISEURFIRST 18 QR2133
7FRA36970PatatachaoLAFFITTEMuriel333PROTOAMBRE2097
8FRA13699TYREXBRUCHETBenjamin333PROTOEUROPA2008
9FRA21708PIMENT ROUGEMONTEILSebastien333PROTOSPECULATION1599
10FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL1041
11FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL802
12FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE754
13FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL754
14FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE703
15FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q578
16FRA12926GavrocheWESTPHALAriel333CROISEURCORSAIRE494
17FRA4901MICRO ONDESLEROUXMallory333REGATENEPTUNE453
18FRA17748GWENANDSIMONPatrick333CROISEURFIRST 18 Q427
19FRA11538 DRAMM HUD AUTRETVincent333CROISEURCORSAIRE364
20FRA11411I Love YouBRUNIERAlexis333CROISEURCORSAIRE303
21FRA5000MoutonneROULIERAndre333REGATENEPTUNE297
22FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR239
23FRA5001KARVIVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL188
24FRA44886ENFIN!!!PINEAUJean-frederic333CROISEURFIRST 18 QR152
25FRA35858TATIHOUROSSETDominique333CROISEURFIRST 18 QR101

resultat-tdf Classement 2017 pour SRV Annecy sur 25 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS20435
2FRA44346EL COLIBRIMATHIEUDidier333REGATEFLYER 5500 CLASSIC RACER9124
3FRA4192OuistitiTorfouPatrick333PROTOHEIDMANN8050
4FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE7631
5FRA36970PatatachaoBRUCHETBenjamin333PROTOAMBRE3996
6FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA2420
7FRA21708PIMENT ROUGEMONTEILSebastien333PROTOSPECULATION2281
8FRA14054PALINUREQUIRIAurelien333CROISEURFIRST 18 QR2191
9FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL2014
10FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE1923
11FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL1678
12FRA4901MICRO ONDESLEROUXMallory333REGATENEPTUNE1659
13FRA25759PlumeTENCONIMartin333REGATEMICROSAIL1406
14FRA36970PatatachaoLAFFITTEMuriel333PROTOAMBRE973
15FRA17748GWENANDSIMONPatrick333CROISEURFIRST 18 Q709
16FRA4170BROTHERS IN CRIMEGANDONJean-michel-guy333REGATENEPTUNE469
17FRA5000MoutonneDEGRIMACharles-henri333REGATENEPTUNE465
18FRA35882KIKUYUBLONDELAntoine333CROISEURFIRST 18 Q356
19FRA25759PlumeHETIERMireille333REGATEMICROSAIL335
20FRA11240L'artimonNAUDETStephane333CROISEURCORSAIRE277
21FRA1411I LOFE YOUBRUNIERAlexis333CROISEURCORSAIRE226
22FRA29512AVEL VRAZBOUEDOThierry333CROISEURFIRST 18 Q210
23FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR159
24FRA44215SANTANA IVROSSETDominique333CROISEURFIRST 18 QR139
25FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q-3501

resultat-tdf Classement 2016 pour SRV Annecy sur 19 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS20103
2FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE7040
3FRA36970PatatachaoLAFFITTEMuriel333PROTOAMBRE5776
4FRA4192OuistitiBERTHETVincent333PROTOHEIDMANN3594
5FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL2207
6FRA36970PatatachaoBRUCHETBenjamin333PROTOAMBRE2162
7MATHIEUDidier3331788
8FRA4192OuistitiTorfouPatrick333PROTOHEIDMANN1591
9FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA884
10BARRUCANDNicolas333645
11FRA14054PALINUREBARRUCANDNicolas333CROISEURFIRST 18 QR578
12FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL530
13FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE470
14FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL402
15FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q356
16FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR303
17FRA44215SANTANA IVROSSETDominique333CROISEURFIRST 18 QR252
18FRA24000INTERLUDEJACOULETDaniel333CROISEUREDEL 2203
19FRA35882KIKUYUBLONDELAntoine333CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2015 pour SRV Annecy sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE8344
2FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL2203
3FRA29512AVEL VRAZBOUEDOThierry333CROISEURFIRST 18 Q624
4FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL578
5FRA14054PALINUREBARRUCANDNicolas333CROISEURFIRST 18 QR550
6FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL521
7FRA35852TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURCHALLENGER430
8FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE347
9FRA35882KIKUYUBLONDELAntoine333CROISEURFIRST 18 Q272
10FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q180

resultat-tdf Classement 2014 pour SRV Annecy sur 15 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE10615
2FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL1102
3FRA14054PALINUREBARRUCANDNicolas333CROISEURFIRST 18 QR1005
4FRA25759PLUMEMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL915
5FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL831
6FRA29512AVEL VRAZBOUEDOThierry333CROISEURFIRST 18 Q752
7FRA35852TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURCHALLENGER678
8FRA24000INTERLUDEJACOULETDaniel333CROISEUREDEL 2607
9FRA38956MIDISIXMATHIEUDidier333CROISEURCHALLENGER554
10POMMETBertrand333541
11FRA17708GAMBASLAUPRETREPaul333CROISEURCORSAIRE477
12FRA38814JANEBSIAUJacques333CROISEURFIRST 18 Q452
13FRA35874MOUSTICCOUXPhilippe333CROISEURFIRST 18 Q360
14FRA29511MICLOSOULIMANLionel333CROISEURCHALLENGER358
15FRA17725FREMICPOMMETFrederic333CROISEUREDEL 5 277

resultat-tdf Classement 2013 pour SRV Annecy sur 9 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA25759PLUMEPOTTIERJacques333REGATEMICROSAIL3278

resultat-tdf Classement 2012 pour SRV Annecy sur 15 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA25759PLUMEPOTTIERJacques333REGATEMICROSAIL6118

resultat-tdf Classement 2011 pour SRV Annecy sur 7 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA25759PLUMEPOTTIERJacques333REGATEMICROSAIL980

Autres régates du club

Résultats
Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA4699 MALUPEAU GILLES Richard SRVA 333 R MICROSAIL 800
GILLES Chantal SRVA 333 800
2 FRA29507 PORT KRO VAHE Jean luc SRVA 333 R MICROSAIL 499
MEUNIER Bernard SRVA 333 499
3 FRA4185 K-roll BOURBIAUX Marc CVV 156 R MICROSAIL 323
CLERC Alain CVV 156 323
4 FRA25759 Plume MATHIEU Didier SRVA 333 R MICROSAIL 198
COULET Jean louis SRVA 333 198
5 FRA35882 KIKUYU GEORGES Christophe SRVA 333 C FIRST 18 Q 101
CHAUD Emmanuel SRVA 333 101

SRV Annecy

Société Des Régates à Voile D’annecy

Premier club de la Ligue de Voile Rhône-Alpes et récemment nominée « Club de la décennie 2000-2010 » par la Fédération Française de Voile, il est connue dans toute la France pour son dynamisme sportif notamment dans le monde du croiseur.

Si l’activité « croiseur » de la SRVA est essentiellement organisée selon la jauge HN par la diversité des croiseurs présents sur le plan d’eau, la pratique de celle-ci est souvent vécue sur des petits croiseurs ; certains de ceux-ci répondent aux normes de la classe du « Micro » et c’est dans un esprit d’encouragement à cette pratique adaptée à notre lac et dans une tradition d’accueil que la SRVA organise une étape du Tour de France Micro 2012 les 14 et 15 septembre 2013 à l’occasion de la régate du « Lac d’Argent ».

La SRVA bénéficie d'un emplacement de rêve sur les bords du lac et d'infrastructures qui feraient pâlir plus d'un club de plan d'eau intérieur !

Découvrez par vous même ...

 

Grue de mise à l'eau pouvant soulever des bateaux jusqu'à  2 T 5

L'école de voile et la cale de mise à l'eau

Les bateaux sont amarrés au quai ...

... face au club-house

Un parking à terre pour accueillir les plus petites unités faciles à mettre à l'eau par la cale ou la grue

 

Le club-house très original et parfaitement adapté dans ce décor alpin !

 

Le bar pour la manche que l'on refait à terre et les trophées récoltés depuis tant d'années

Le coin repas avec sa loggia au 1er étage

La terrasse avec vue panoramique sur le lac

Nul doute que la SRVA a les atouts pour accueillir de tels événements.

Amis Micro et petits voiliers habitables transportables, n'hésitez pas à contacter Jacques POTTIER qui vous accueillera comme des princes afin que votre séjour soit le plus agréable possible.

 

Espérons que l'organisation de cette étape sera ainsi l'occasion de réunir les meilleurs coureurs français de cette classe dans le magnifique cadre du lac d'Annecy. Souhaitons une météo conciliante pour que les régates soient belles et animées, que les participants venus de toute la France profitent pleinement de leur séjour à la SRVA et à Annecy dans une ambiance conviviale et sportive.

La SRVA sur Facebook

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du SRV ANNECY

Date NomTDF Coef Participants
1 28 avril 2019 A la Queue Leu Leu SRVA 1 5
2 13/14 avril 2019 Diot's cup SRVA 1 5
3 31 mars 2019 La Marmottine SRVA 1 8
4 13/14 oct. 2018 Coupe du président SRVA 1 11
5 8/9 sept. 2018 Micro Lac d'argent Annecy SRVA 2018 3 22
6 12/15 juil. 2018 Semaine de la voile juillet SRVA 1 9
7 16/17 juin 2018 Coupe de la Ville d'Annecy SRVA 1 11
8 2 juin 2018 Mémorial Jacquet SRV ANNECY 2018 1 8
9 7/8 avril 2018 Avant l'Diot ! SRV ANNECY 1 9
10 11 Nov 2017 Coupes dix verres SRVA 1 6
11 14/15 Oct 2017 Coupe du président SRVA 1 9
12 9/10 Sep 2017 Micro Lac d'argent Annecy SRVA 2017 1 8
13 19/25 Aout 2017 MicroCup Annecy 2017 2 68
14 30 Juil 2017 Challenge Lavorel Étape SRVA 1 6
15 13/16 Juil 2017 Semaine de la voile SRVA 1 12
16 18Jun 2017 Regate Tollens La double SRVA 1 8
17 10 Juin 2017 Challenge Jacquet SRVA 1 9
18 20/21 Mai 2017 Coupe de la Ville d'Annecy - SRVA 1 16
19 8/9 Avr 2017 Avant Première SRVA 1 10
20 22/23 Oct 2016 Coupe du Président SRVA 1 7
21 10/11 Sept 2016 Micro Lac d’Argent Annecy SRVA 2016 3 25
22 4 Juin 2016 Mémorial Jacquet SRVA 2016 1 6
23 21/22 Mai 2016 Coupe de la Ville d'Annecy SRVA 2016 1 10
24 16/17 Avril 2016 L'Avant Première SRVA 1 8
25 17/18 octobre 2015 MICRO COUPE PRESIDENT 1 6
26 12/13 SEPTEMBRE 2015 Micro Lac d’Argent Annecy SRVA 2015 2 13
27 18/19 OCT 2014 COUPE DU PRESIDENT 1 9
28 13/14 SEPTEMBRE 2014 Micro Lac d'Argent Annecy SRVA 2014 3 24
29 19/20 AVRIL 2014 Micro Avant Première Annecy SRVA 2014 2 12
30 14/15 SEPTEMBRE 2013 Micro Lac d'Argent Annecy SRVA 2013 3 23
31 21 OCT 2012 SPI D'OR 1 8
32 13/14 OCT 2012 COUPE DU PRESIDENT 1 8
33 15/16 SEPT 2012 Micro Lac d’Argent Annecy SRVA 2012 2 24
34 10 JUIN 2012 MEMORIAL JACQUET 1 8
35 03 JUIN 2012 LA DOUBLE BATISSEUR 1 7
36 26/27 MAI 2012 COUPE DE LA VILLE D ANNECY 1 7
37 17/18 SEPTEMBRE 2011 Micro Lac d'Argent Annecy SRVA 2011 1 12

resultat-tdf Classement 2019 pour SRV Annecy sur 12 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS4770
2FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA1795
3FRA14054PALINUREQUIRIAurelien333CROISEURFIRST 18 QR1004
4FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL800
5FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL800
6FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL703
7FRA5000MoutonneROULIERAndre333REGATENEPTUNE527
8FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q226
9FRA35882KIKUYUCHAUDEmmanuel333CROISEURFIRST 18 Q159
10FRA11411I Love YouBRUNIERAlexis333CROISEURCORSAIRE101
11FRA35882KIKUYUGEORGESChristophe333CROISEURFIRST 18 Q101
12FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR101

resultat-tdf Classement 2018 pour SRV Annecy sur 25 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS15018
2FRA44346COLIBRIMATHIEUDidier333REGATEFLYER 5500 CLASSIC RACER5249
3FRA14054PALINUREQUIRIAurelien333CROISEURFIRST 18 QR5082
4FRA4980KUMPELKATISSOTLionel333PROTOLUCAS5008
5FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA4330
6FRA17752EolePOTTIERJacques333CROISEURFIRST 18 QR2133
7FRA36970PatatachaoLAFFITTEMuriel333PROTOAMBRE2097
8FRA13699TYREXBRUCHETBenjamin333PROTOEUROPA2008
9FRA21708PIMENT ROUGEMONTEILSebastien333PROTOSPECULATION1599
10FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL1041
11FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL802
12FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE754
13FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL754
14FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE703
15FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q578
16FRA12926GavrocheWESTPHALAriel333CROISEURCORSAIRE494
17FRA4901MICRO ONDESLEROUXMallory333REGATENEPTUNE453
18FRA17748GWENANDSIMONPatrick333CROISEURFIRST 18 Q427
19FRA11538 DRAMM HUD AUTRETVincent333CROISEURCORSAIRE364
20FRA11411I Love YouBRUNIERAlexis333CROISEURCORSAIRE303
21FRA5000MoutonneROULIERAndre333REGATENEPTUNE297
22FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR239
23FRA5001KARVIVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL188
24FRA44886ENFIN!!!PINEAUJean-frederic333CROISEURFIRST 18 QR152
25FRA35858TATIHOUROSSETDominique333CROISEURFIRST 18 QR101

resultat-tdf Classement 2017 pour SRV Annecy sur 25 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS20435
2FRA44346EL COLIBRIMATHIEUDidier333REGATEFLYER 5500 CLASSIC RACER9124
3FRA4192OuistitiTorfouPatrick333PROTOHEIDMANN8050
4FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE7631
5FRA36970PatatachaoBRUCHETBenjamin333PROTOAMBRE3996
6FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA2420
7FRA21708PIMENT ROUGEMONTEILSebastien333PROTOSPECULATION2281
8FRA14054PALINUREQUIRIAurelien333CROISEURFIRST 18 QR2191
9FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL2014
10FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE1923
11FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL1678
12FRA4901MICRO ONDESLEROUXMallory333REGATENEPTUNE1659
13FRA25759PlumeTENCONIMartin333REGATEMICROSAIL1406
14FRA36970PatatachaoLAFFITTEMuriel333PROTOAMBRE973
15FRA17748GWENANDSIMONPatrick333CROISEURFIRST 18 Q709
16FRA4170BROTHERS IN CRIMEGANDONJean-michel-guy333REGATENEPTUNE469
17FRA5000MoutonneDEGRIMACharles-henri333REGATENEPTUNE465
18FRA35882KIKUYUBLONDELAntoine333CROISEURFIRST 18 Q356
19FRA25759PlumeHETIERMireille333REGATEMICROSAIL335
20FRA11240L'artimonNAUDETStephane333CROISEURCORSAIRE277
21FRA1411I LOFE YOUBRUNIERAlexis333CROISEURCORSAIRE226
22FRA29512AVEL VRAZBOUEDOThierry333CROISEURFIRST 18 Q210
23FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR159
24FRA44215SANTANA IVROSSETDominique333CROISEURFIRST 18 QR139
25FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q-3501

resultat-tdf Classement 2016 pour SRV Annecy sur 19 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4980KUMPELKABRUNELMaxime333PROTOLUCAS20103
2FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE7040
3FRA36970PatatachaoLAFFITTEMuriel333PROTOAMBRE5776
4FRA4192OuistitiBERTHETVincent333PROTOHEIDMANN3594
5FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL2207
6FRA36970PatatachaoBRUCHETBenjamin333PROTOAMBRE2162
7MATHIEUDidier3331788
8FRA4192OuistitiTorfouPatrick333PROTOHEIDMANN1591
9FRA13699TYREXGEFFROYNicolas333PROTOEUROPA884
10BARRUCANDNicolas333645
11FRA14054PALINUREBARRUCANDNicolas333CROISEURFIRST 18 QR578
12FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL530
13FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE470
14FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL402
15FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q356
16FRA35858TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURFIRST 18 QR303
17FRA44215SANTANA IVROSSETDominique333CROISEURFIRST 18 QR252
18FRA24000INTERLUDEJACOULETDaniel333CROISEUREDEL 2203
19FRA35882KIKUYUBLONDELAntoine333CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2015 pour SRV Annecy sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE8344
2FRA25759PlumeMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL2203
3FRA29512AVEL VRAZBOUEDOThierry333CROISEURFIRST 18 Q624
4FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL578
5FRA14054PALINUREBARRUCANDNicolas333CROISEURFIRST 18 QR550
6FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL521
7FRA35852TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURCHALLENGER430
8FRA39781SPYHOPPOMMETBertrand333REGATENEPTUNE347
9FRA35882KIKUYUBLONDELAntoine333CROISEURFIRST 18 Q272
10FRA38814JANEBLE GALESManuel333CROISEURFIRST 18 Q180

resultat-tdf Classement 2014 pour SRV Annecy sur 15 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA5000MoutonnePOTTIERJacques333REGATENEPTUNE10615
2FRA29507PORT KROVAHEJean luc333REGATEMICROSAIL1102
3FRA14054PALINUREBARRUCANDNicolas333CROISEURFIRST 18 QR1005
4FRA25759PLUMEMATHIEUDidier333REGATEMICROSAIL915
5FRA4699MALUPEAUGILLESRichard333REGATEMICROSAIL831
6FRA29512AVEL VRAZBOUEDOThierry333CROISEURFIRST 18 Q752
7FRA35852TATIHOUBOUCHARLATClaude333CROISEURCHALLENGER678
8FRA24000INTERLUDEJACOULETDaniel333CROISEUREDEL 2607
9FRA38956MIDISIXMATHIEUDidier333CROISEURCHALLENGER554
10POMMETBertrand333541
11FRA17708GAMBASLAUPRETREPaul333CROISEURCORSAIRE477
12FRA38814JANEBSIAUJacques333CROISEURFIRST 18 Q452
13FRA35874MOUSTICCOUXPhilippe333CROISEURFIRST 18 Q360
14FRA29511MICLOSOULIMANLionel333CROISEURCHALLENGER358
15FRA17725FREMICPOMMETFrederic333CROISEUREDEL 5 277

resultat-tdf Classement 2013 pour SRV Annecy sur 9 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA25759PLUMEPOTTIERJacques333REGATEMICROSAIL3278

resultat-tdf Classement 2012 pour SRV Annecy sur 15 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA25759PLUMEPOTTIERJacques333REGATEMICROSAIL6118

resultat-tdf Classement 2011 pour SRV Annecy sur 7 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA25759PLUMEPOTTIERJacques333REGATEMICROSAIL980

Autres régates du club

RésultatsPrésentationANCRE
9 Mai 19

La Micro'Erdre 2019 , un bon millésime !

Résumé de la Micro'Erdre par les deux Bernard de l'ANCRE

Avec la victoire de MAD MAX, la seconde place de LIBERTE au classement général et la victoire de GWADA 5 au classement MICROS OSIRIS les régatiers de l’ANCRE ont  réussi leur étape du tour de France Micro du 4 et 5 mai.

Samedi

Après la mise à l'eau des bateaux pendant la matinée, à 14h30 16 bateaux se sont présentés sur la ligne de  départ de la première course avec un vent de 15-22nds de nord.

Tout le monde est cueilli un peu à froid par les rafales de vent : le trophée de la meilleure figure libre revient à Mad Max qui dessale et redessale dans la foulée, sans mouiller l’équipage.

Trois manches sont courues et déjà MAD MAX (2,2,1) et LIBERTE (1,1,4)se partagent les victoires. Tous les équipages sont ravis de rentrer à terre, pour réparer les bobos et pour la soirée couscous festive et musicale.

Dimanche

Le réveil est frais 2°C,mais le vent a faibli 10-15nds de Nord Est ,2 manches le matin puis déjeuner sur l'eau,  et 2 manches l’après midi pour finir la Micro'Erdre.

De belles bagarres sur les lignes de départ, où la place au bateau comité est très prisée, passages aux marques de parcours très disputés. Les coureurs ont montré leur savoir régater sur ces petits bolides exigeants dès qu'il y a de la brise.

Vers 15h ,les bateaux regagnent la base et les sorties d'eau se font rapidement, pour ceux qui ont de la route à faire.

Remise des prix à 17h en présence du responsable des sports de la Chapelle sur Erdre.

Les équipages de l'ANCRE GWADA 5 , MAD MAX et RUZ BOUTOU remportent les trophées.

2 belles journées et 7 courses très disputées courues dans des conditions favorables avec une orientation du vent proche de l'axe de la rivière et soutenu notamment le samedi avec 3 courses dans des conditions musclées et cela grâce à une organisation impeccable (comité de course ,sécurité, jury, jauge ,intendance, mise à l eau, repas) : bravo et merci à tous .

Pour finir l’ANCRE remercie le club AS Mantaise voile pour le déplacement de 4 de ses MICROS.

En 2020 la Micro Erdre aura lieu sur le WE du 1er mai de trois jours, alors préparez vous !!!

Micro Erdre ANCRE 2019

La Micro Erdre étape Nantaise du TDF Micro se déroulera du 4 au 5 mai 2019.

Le  programme détaillé est à lire sur l’avis de course.

Pour ce qui est de la difficulté du plan d’eau, c’est une rivière calme et sans courant grâce à l’écluse en aval à Nantes.
La technicité est surtout due au vent qui, en fonction de son orientation, est irrégulier en force et en direction ce qui demande beaucoup de concentration mais aussi d’opportunisme !

Cette très belle rivière où on aperçoit quelques « folies nantaises » fera la joie des accompagnant-e-s avec ses demeures de plaisance des anciens armateurs et négociants voyages.
Le château de la Gascherie à La Chapelle-sur-Erdre est sans-aucun doute la demeure la plus somptueuse !

Voici deux sites pour vous guider durant votre séjour:

https://www.nantes-tourisme.com/fr

https://tourisme-loireatlantique.com

Voici quelques exemples

Sur Nantes

Les machines de  Nantes et son éléphant, Le village de TRENTEMOULT , le CHATEAU …
Au sud de Nantes le magnifique bourg de CLISSON et le port de PORNIC….. par exemple

Ne tardez pas à vous inscrire et n’hésitez pas à diffuser l’info autour de vous pour venir courir une régate avec un excellent (et très formateur!) niveau sportif!

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA29086 MAD MAX LEDUC Xavier ANCRE 21 P EUROPA 2 2610
VOLLAND Sébastien ANCRE 21 2610
MOREL ARNAUD ANCRE 21 2610
2 FRA4000 Liberté CHRETIEN Francois ANCRE 21 P LUCAS 2008
OLLIVIER AUBIN Lisa ANCRE 21 2008
SANS Jeremy CVHM 892 2008
3 FRA4080 LIBERTE II HUMBERT Robert ASMV 20 P LUCAS 1656
FORSANS Pascal ASMV 20 1656
PECOUT Julian CNV 892 1656
4 FRA41708 GO FAST MEUNIER Laurent YCD 789 R FLYER 5500 CLASSIC RACER 1406
SALENGROS Francois VSBB 20 1406
KREIS Stephan YCD 789 1406
5 FRA4385 GWADA 5 PRIVE Bernard ANCRE 21 R NEPTUNE 1212
MALICOT Bernard ANCRE 21 1212
6 FRA18261 YEC'HED MAT MULLER Jeremy ANCRE 21 P SHANTA 1054
MONTECORBOLI Mattia ANCRE 21 1054
TOUREAUX Fabien ANCRE 21 1054
7 FRA44366 SOMNIUM CIROU Bruno ASMV 20 C FLYER 5500 CLASSIC 920
LOISEL Eric ASMV 20 920
AFOY mathias ASMV 20 920
8 FRA44376 MICRO3 DELACOURT Florent YCDA 304 P LEMAIRE 804
DUVAL Martial YCDA 304 804
MANACH Armelle ASMV 20 804
9 SVK022 CINOTA BRIARD Stéphane YCDA 304 P WINDJAMMER 702
MAHIEU Christine CVV 156 702
10 FRA38264 BIGOUDEN BLUES DRAOULEC Michel ANCRE 21 R MICROSAIL 610
OLLIVIER SUZANNO ANCRE 21 610
11 FRA45033 RIKIKI BERTHELIN Denis ANCRE 21 R MICROSAIL 527
VIGNAULT Christian ANCRE 21 527
12 FRA4369 PECO LE BEAU Francois ANCRE 21 R MICROSAIL 452
DUBOT Catherine SNT 05 452
13 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 21 C EDEL 2 382
BERNARD Freddy ANCRE 21 382
14 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 318
YOUX Mathieu ANCRE 21 318
15 FRA38766 RASTAKOUER DAGORNE JEAN-MARC SNON 21 R MICROSAIL 258
RAVE FABIENNE SNON 21 258
16 FRA24800 EDEL P PIERRE Christian ANCRE 21 C EDEL 2 202
GUYENOT Louis ANCRE 21 202

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 4/5 mai 2019 Micro Erdre ANCRE 2019 2 16
2 31 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2019 1 8
3 3 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°1 2019 1 6
4 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
5 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
6 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
7 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
8 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
9 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
10 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
11 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
12 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
13 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
14 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
15 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
16 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
17 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
18 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
19 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
20 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
21 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
22 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
23 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
24 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
25 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
26 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
27 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
28 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
29 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
30 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
31 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
32 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
33 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2019 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS6689
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22722
3FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1212
4FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA1054
5FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE879
6FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL703
7FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2578
8FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE527
9FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL527
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL452
11FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2382
12FRA24800EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2202
13FRA00044VAGHEERAGUERYOlivier21REGATENEPTUNE180
14FRA24570TOUZIGBALLETStanis21CROISEUREDEL 2159

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22360
3FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 32008
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
6FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
8FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
9FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
12FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
13FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 21 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE7406
3FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
4FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 23012
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
7FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 31156
8FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
9FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
11FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
12FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
13FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
14FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
15FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
18FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
19FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
20FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
21FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 39306
3FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE4062
4FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
7FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 2754
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
12FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
15FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
18FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
20FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 315085
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE13578
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 26293
4FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
5FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
6FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
8FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
9FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
10FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
13FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
14FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
15DUPINFREDERIC21402
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
17FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
18FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
20FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 320903
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE6569
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
4FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
5FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22008
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
7FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
8FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
9FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
11FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
13FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
14FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
17FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

resultat-tdf Classement 2013 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101PROJET PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 311724
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE1524

resultat-tdf Classement 2012 pour ANCRE sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1GER470BIOGESPIERROTNicolas21PROTOSHANTA4848

resultat-tdf Classement 2011 pour ANCRE sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA13645PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA5230

A propos de la régate

Autres régates du club

 

 

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA29086 MAD MAX LEDUC Xavier ANCRE 21 P EUROPA 2 2610
VOLLAND Sébastien ANCRE 21 2610
MOREL ARNAUD ANCRE 21 2610
2 FRA4000 Liberté CHRETIEN Francois ANCRE 21 P LUCAS 2008
OLLIVIER AUBIN Lisa ANCRE 21 2008
SANS Jeremy CVHM 892 2008
3 FRA4080 LIBERTE II HUMBERT Robert ASMV 20 P LUCAS 1656
FORSANS Pascal ASMV 20 1656
PECOUT Julian CNV 892 1656
4 FRA41708 GO FAST MEUNIER Laurent YCD 789 R FLYER 5500 CLASSIC RACER 1406
SALENGROS Francois VSBB 20 1406
KREIS Stephan YCD 789 1406
5 FRA4385 GWADA 5 PRIVE Bernard ANCRE 21 R NEPTUNE 1212
MALICOT Bernard ANCRE 21 1212
6 FRA18261 YEC'HED MAT MULLER Jeremy ANCRE 21 P SHANTA 1054
MONTECORBOLI Mattia ANCRE 21 1054
TOUREAUX Fabien ANCRE 21 1054
7 FRA44366 SOMNIUM CIROU Bruno ASMV 20 C FLYER 5500 CLASSIC 920
LOISEL Eric ASMV 20 920
AFOY mathias ASMV 20 920
8 FRA44376 MICRO3 DELACOURT Florent YCDA 304 P LEMAIRE 804
DUVAL Martial YCDA 304 804
MANACH Armelle ASMV 20 804
9 SVK022 CINOTA BRIARD Stéphane YCDA 304 P WINDJAMMER 702
MAHIEU Christine CVV 156 702
10 FRA38264 BIGOUDEN BLUES DRAOULEC Michel ANCRE 21 R MICROSAIL 610
OLLIVIER SUZANNO ANCRE 21 610
11 FRA45033 RIKIKI BERTHELIN Denis ANCRE 21 R MICROSAIL 527
VIGNAULT Christian ANCRE 21 527
12 FRA4369 PECO LE BEAU Francois ANCRE 21 R MICROSAIL 452
DUBOT Catherine SNT 05 452
13 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 21 C EDEL 2 382
BERNARD Freddy ANCRE 21 382
14 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 318
YOUX Mathieu ANCRE 21 318
15 FRA38766 RASTAKOUER DAGORNE JEAN-MARC SNON 21 R MICROSAIL 258
RAVE FABIENNE SNON 21 258
16 FRA24800 EDEL P PIERRE Christian ANCRE 21 C EDEL 2 202
GUYENOT Louis ANCRE 21 202

CNV Aix-Les-Bains

Club Nautique Voile Aix-les-bains - Lac du Bourget

Le plan d'eau

Entouré de montagnes, le Lac du Bourget est le plus grand lac naturel de France, et nul doute que les régatiers venus des côtes de France seront subjugués par la beauté des lieux.

Un événement sportif incontournable et convivial

Les équipages de tous niveaux viennent se frotter aux meilleurs, pour décrocher un titre de champion de France. C'est une régate conviviale et spectaculaire, dans un véritable stade nautique naturel, au cœur du Lac du Bourget et de la Savoie.

Le CNVA : Une expérience confirmée dans l'organisation de grands évènements

Le CNVA s'est distingué par le passé en organisant de main de maître, avec le CDV 73, les championnats de France voile légère en 2013 et 2014. Il avait déjà organisé le Championnat Européen l’Équipe en 2012, le Championnat du monde 49er en 2006, le National Fun en 2004, le National Surprise en 2002, la Coupe de France des clubs en 2000, le championnat de France espoir en 1994...

Un club héritier de 130 ans d’histoire, désireux de transmettre et de partager sa passion pour, la voile. Fort de plus de 400 adhérents, le club œuvre tous les jours à la promotion et au développement de la pratique de la Voile sous toutes ses formes.

Le CNVA est aujourd'hui reconnu par la Fédération Française de Voile pour son expertise en matière d'organisation de grands évènements sportifs et est régulièrement sollicité.

CNVA sur Facebook

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du CNV AIX

Date NomTDF Coef Participants
1 25 mars 2018 Coupe de printemps 2018 1 7
2 7/8 Oct 2017 Les Voiles d'Automne CNVA 2017 1 7
3 8/9 Octobre 2016 Les Voiles d'Automne CNVA 2016 1 7
4 17/18 Sep 2016 La romantique CNVA 2016 1 5
5 20 mars 2016 Coupe de printemps CNVA 2016 1 7
6 14/17 MAI 2015 Championnat de France Croiseurs Légers Lac du Bourget 2015 3 29

resultat-tdf Classement 2018 pour CNV Aix-Les-Bains sur 4 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38307Vas-y Pinky !JAILLETSylvain333CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER8014
2FRA12870APEROTECHGIRERDChristian333CROISEURCORSAIRE344
3FRA44372MousseAUBRYSébastien333REGATENEPTUNE168
4FRA44186HERBINHERBINPierre333CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2017 pour CNV Aix-Les-Bains sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38307Vas-y Pinky !JAILLETSylvain333CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER5548
2FRA44372MousseAUBRYSébastien333REGATENEPTUNE168
3FRA44186LA SMALAHERBINPierre333CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2016 pour CNV Aix-Les-Bains sur 4 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38307Vas-y Pinky !JAILLETSylvain333CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER6025
2FRA12775LA RECREGESSIAUMEGEORGES333CROISEURCORSAIRE198
3FRA44372MousseAUBRYSébastien333REGATENEPTUNE101
4FRA44186LA SMALAHERBINPierre333CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2015 pour CNV Aix-Les-Bains sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA12775LA RECREGESSIAUMEGEORGES333CROISEURCORSAIRE496

Autres régates du club

RésultatsANCRE

Première manche du Trophée de l’Erdre.

LA revanche des micros « ORIGINE »

Dimanche 3 mars, le Trophée Ancr’Erdre 2019 a commencé avec des conditions météo  plutôt musclées, le vent moyen était de force 3 à 5 avec des rafales à 7 beaufort.

16 voiliers étaient inscrits dont 8 micros mais avec la prévision  météo pessimiste, 13 voiliers seulement  ont régaté.

Dans le groupe  CRO/MICROS :  5 bateaux sur 6 prenaient le départ de la 1° course, le Neptune 5.50 Vagheera néophyte est rentré à la base pour réduire la voilure, le Microsail RiKiKi maitrisait les éléments et s’imposait en temps réel ( 2° en TC), mais était suffisamment talonné pour être battu par le corsaire Morning Clown . La lutte était très serrée entre les 2 Edels 2 et finalement Touzig  devance Ruz Boutou d’une petite seconde.

En attente de la 2° course, Rikiki se fait surprendre par une violente rafale qui l’envoie au tapis, le bateau est couché et 1° remorquage pour Yves  Chassé notre ange gardien habituel à la surveillance.

Pour cette 2° course, 5 bateaux au départ après l’abandon de Rikiki,  de nouveau Morning Clown s’impose devant Flying cagette à 1mn20, Ruz Boutou devance Touzig de 44 secondes et Vagheera sous toilé ne parvient pas à suivre et est largement distancé.

Preuve est faite que les MICROS « ORIGINE » ne sont pas morts dans la brise !!!!

Après une pause repas salutaire, la 3° course  a été courue avec un vent force 4 à 5 B en moyenne et rafales à 7. Plus que 4 bateaux en course, Morning Clown s’impose encore devant Flying cagette à 1mn30 et Touzig à + 3minutes.

Lors de la remontée au près du 2° tour, une violente survente couche L’EDEL 2 Ruz Boutou  qui prend l’eau et fini au tapis sans pouvoir se relever, intervention rapide de Yves Chassé qui sort  les équipiers de l’eau puis assure le difficile  remorquage du bateau rempli d’eau jusqu’à terre ou il sera vidé et gruté.

Au général Morning Clown s’impose avec 3 places de 1er.

Dans  le groupe REG, 7 J 22 au départ pour cette 1° course, lutte très serrée entre ces bateaux qui n’hésitent pas à envoyer le spi, et faire quelques figures acrobatiques avec quelques trempettes pour certains équipiers notamment en contre gîte , finalement  c’est Delfina qui devance  J’M d’une petite seconde. Pour la 2° course victoire de  Européan Homes  devant J’M à 24 secondes et Delfina à 1mn16.

Pour la 3° course 6 J 22 restent  présent, Jap Jum ayant cassé les lattes de la GV, on retrouve  toujours le même trio en lutte pour la gagne, et c’est J’M qui malgré un spi explosé fini  1° de cette course devant Européan Homes à 10 secondes et Delfina un peu plus distancé.

Au général : J’M fini 1° avec Européan Homes 2° à 1 point et Delfina 3° à 2 points.

Les J 22  nous ont dit avoir pris beaucoup de plaisir et n’hésitaient pas à sortir le spi et faire des figures acrobatiques, bilan un spi explosé ainsi qu’un abandon sur lattes cassées.

Il faut vraiment féliciter les régatiers qui ont fait preuve de maitrise, les bénévoles sur l’eau et à terre et particulièrement Yves Chassé responsable de la surveillance sur l’eau au contact des bateaux pour son assistance aux régatiers et les remorquages du MICROSAIL  et de RUZ BOUTOU à demi immergé.

Merci à Lucien  GUILARD et à Francois HEAULME pour les témoignages écrits.

Bernard PRIVE pour la commission régate

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA10267 FLYING CAGETTE PECHA Nicolas ANCRE 21 C CORSAIRE 879
VEZIEN Laurent ANCRE 21 879
2 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 578
BALLET Stanis ANCRE 21 578
3 FRA45033 RIKIKI BERTHELIN Denis ANCRE 21 R MICROSAIL 402
BEDUNEAU Philippe ANCRE 21 402
4 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 21 C EDEL 2 277
HAMARD ROGER ANCRE 21 277
5 FRA00044 VAGHEERA GUERY Olivier ANCRE 21 R NEPTUNE 180
CAPELLI Yves ANCRE 21 180
6 FRA12930 MORNING CLOWN GUY Renaud ANCRE 21 C CORSAIRE 101

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 4/5 mai 2019 Micro Erdre ANCRE 2019 2 16
2 31 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2019 1 8
3 3 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°1 2019 1 6
4 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
5 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
6 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
7 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
8 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
9 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
10 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
11 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
12 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
13 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
14 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
15 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
16 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
17 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
18 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
19 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
20 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
21 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
22 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
23 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
24 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
25 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
26 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
27 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
28 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
29 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
30 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
31 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
32 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
33 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2019 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS6689
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22722
3FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1212
4FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA1054
5FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE879
6FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL703
7FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2578
8FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE527
9FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL527
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL452
11FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2382
12FRA24800EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2202
13FRA00044VAGHEERAGUERYOlivier21REGATENEPTUNE180
14FRA24570TOUZIGBALLETStanis21CROISEUREDEL 2159

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22360
3FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 32008
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
6FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
8FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
9FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
12FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
13FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 21 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE7406
3FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
4FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 23012
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
7FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 31156
8FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
9FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
11FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
12FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
13FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
14FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
15FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
18FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
19FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
20FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
21FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 39306
3FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE4062
4FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
7FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 2754
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
12FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
15FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
18FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
20FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 315085
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE13578
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 26293
4FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
5FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
6FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
8FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
9FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
10FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
13FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
14FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
15DUPINFREDERIC21402
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
17FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
18FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
20FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 320903
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE6569
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
4FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
5FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22008
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
7FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
8FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
9FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
11FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
13FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
14FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
17FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

resultat-tdf Classement 2013 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101PROJET PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 311724
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE1524

resultat-tdf Classement 2012 pour ANCRE sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1GER470BIOGESPIERROTNicolas21PROTOSHANTA4848

resultat-tdf Classement 2011 pour ANCRE sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA13645PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA5230

Autres régates du club

Depuis que le club existe,  nous organisons les 6 heures du Bourdon,  un ordre est donné, le premier part a 10 h, nous sonnons la fin de la course à 16h..

Venez nombreux, c’est ouvert à tous les coureurs Osiris.

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA10267 FLYING CAGETTE PECHA Nicolas ANCRE 21 C CORSAIRE 879
VEZIEN Laurent ANCRE 21 879
2 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 578
BALLET Stanis ANCRE 21 578
3 FRA45033 RIKIKI BERTHELIN Denis ANCRE 21 R MICROSAIL 402
BEDUNEAU Philippe ANCRE 21 402
4 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 21 C EDEL 2 277
HAMARD ROGER ANCRE 21 277
5 FRA00044 VAGHEERA GUERY Olivier ANCRE 21 R NEPTUNE 180
CAPELLI Yves ANCRE 21 180
6 FRA12930 MORNING CLOWN GUY Renaud ANCRE 21 C CORSAIRE 101

CN Bourgogne

Centre Nautique de Bourgogne

Pratique de la voile sportive et de loisirs Régates

  • Initiation : Dériveurs et Habitables
  • Enfants et adultes
  • Voile Radio Commandée

Téléphone : 03 86 74 04 43 (Samedi après-midi/dimanche) Site Web: voile-cnb89.org

Lac du Bourdon Saint Fargeau 89170

Présidente :

Christiane Diné
19 rue des vignes
89240 Chevannes: 03 86 41 22 76 / 06 83 97 94 32

Un club pour tous

Un superbe lac, dans un environnement protégé et cal- me. Les moteurs sont interdits.

Les voiliers, rameurs, pédalos et pêcheurs se partagent ces 220 ha de paix

Les activités du Club

  • Initiation Jeunes et Adultes
  • Régates
  • Détente

La convivialité

Le club se veut très convivial.
Pour recevoir ses adhérents avant où après les régates, une grande salle avec cheminée et bar permet de refaire la course et de remettre les récompenses. Cette salle permet aussi de se retrouver pour des repas les jours de régate où d’aménagement des installations. L’essentiel des travaux d’entretient du club et des pontons est réalisé lors de ces journées par les adhérents eux-mêmes.

Une rampe et un portique sont là pour faciliter la mise à l’eau des bateaux.
Les pontons peuvent en accueillir plus de 40.

A disposition des adhérents également, un grand parking, un hangar pour ranger du petit matériel, des toilettes et une dou- che.
Le terrain peut accueillir temporairement quelques caravanes.

Les bords du lac, herbeux et en pente douce permettent également la détente et la trempette aux beaux jours.

Les bateaux

Le club possède 2 Eclair 19 (croiseur habitable), 3 420, 1 Laser, 2 X4, 2 optimistes.

Ils sont à disposition des adhérents sans bateau pour découvrir la voile sous toutes ses formes.

Les régates

De Mars à Octobre, le club organise de 15 à 20 régates chaque année.

Ces régates, disputées dans le meilleur esprit sportif et amical, n’en sont pas moins acharnées pour autant.

Les bateaux en présence sont soit des classe Micro : Microsail, Micro challenger, First 18, Neptune, Flirt, Cap corse, soit des unités plus importantes : 590, Start 6, Kelt 780, Jouet 680, Edel 4,6, Djinn.

CNB

220 ha de calme dans la verdure Au cœur de la Puisage

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du CN Bourgogne

Date NomTDF Coef Participants
1 31/2 mars 2018 Micro Bourgogne 2 12
2 25 mars 2018 Régate de ligue Bourgogne Franche Comté 1 5
3 25 Juin 2017 Femmes à la Barre Bourgogne 1 5
4 15/17 Avr 2017 Micro Bourgogne 2 10
5 26 Mar 2017 Régate de ligue Bourgogne B 1 5

resultat-tdf Classement 2018 pour CN Bourgogne sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA676POISSON D'AVRILGRIVELYves156CROISEURCHALLENGER1354
2FRA13602HELIOSGOUINPierre156CROISEURCHALLENGER558
3FRA4918FREROMOGLIAMichel156REGATEMICROGEM499
4FRA13602HELIOSLHOSTEMickael156CROISEURCHALLENGER347
5FRA44482LilipopLUCQUINAnne-sophie156CROISEURCHALLENGER303

resultat-tdf Classement 2017 pour CN Bourgogne sur 8 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA676POISSON D'AVRILGRIVELYves156CROISEURCHALLENGER800
2FRA676POISSON D'AVRILHERBLOTEmeline156CROISEURCHALLENGER800
3FRA4918FREROMOGLIAMichel156REGATEMICROGEM512
4FRA4918FREROMOGLIAMontserrat156REGATEMICROGEM499
5FRA13602HELIOSGOUINPierre156CROISEURCHALLENGER396
6FRA44482LilipopVIALChristine156CROISEURCHALLENGER323
7FRA13602HELIOSGOUINJeannette156CROISEURCHALLENGER323
8FRA44482LilipopLUCQUINAnne-sophie156CROISEURCHALLENGER303

resultat-tdf Classement 2014 pour CN Bourgogne sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA17530TOUPIDECKBADALFABIEN156PROTOLUCAS802

Autres régates du club

Une régate sur la Saône, ça vous dit…

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA10267 FLYING CAGETTE PECHA Nicolas ANCRE 21 C CORSAIRE 879
VEZIEN Laurent ANCRE 21 879
2 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 578
BALLET Stanis ANCRE 21 578
3 FRA45033 RIKIKI BERTHELIN Denis ANCRE 21 R MICROSAIL 402
BEDUNEAU Philippe ANCRE 21 402
4 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 21 C EDEL 2 277
HAMARD ROGER ANCRE 21 277
5 FRA00044 VAGHEERA GUERY Olivier ANCRE 21 R NEPTUNE 180
CAPELLI Yves ANCRE 21 180
6 FRA12930 MORNING CLOWN GUY Renaud ANCRE 21 C CORSAIRE 101

YC Chalon sur Saone

YC CHALON SUR SAONE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du YC Chalon sur Saone

Date NomTDF Coef Participants
1 14 Juillet 2017 Régate de la municipalité 1 5

resultat-tdf Classement 2017 pour YC Chalon sur Saone sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA34570HOCALOMICHAUDJean-Luc156REGATENEPTUNE800
2FRA5002OasisAdidaPaul156CROISEURKELT 5.50 Q499
3FRA39837FROUDEENGAUDETLaurent156CROISEURKELT 5.50 DER323
4FRA12954FRISELISCHARLETPhilippe156CROISEURCORSAIRE198
5FRA39044LA LICORNEALLARDMichel156CROISEURCHALLENGER101

Autres régates du club

Une régate de Grade A, toutes classes confondues vous est proposés sur la Saône, pourquoi ne pas faire le déplacement..

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA10267 FLYING CAGETTE PECHA Nicolas ANCRE 21 C CORSAIRE 879
VEZIEN Laurent ANCRE 21 879
2 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 578
BALLET Stanis ANCRE 21 578
3 FRA45033 RIKIKI BERTHELIN Denis ANCRE 21 R MICROSAIL 402
BEDUNEAU Philippe ANCRE 21 402
4 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 21 C EDEL 2 277
HAMARD ROGER ANCRE 21 277
5 FRA00044 VAGHEERA GUERY Olivier ANCRE 21 R NEPTUNE 180
CAPELLI Yves ANCRE 21 180
6 FRA12930 MORNING CLOWN GUY Renaud ANCRE 21 C CORSAIRE 101

YC Chalon sur Saone

YC CHALON SUR SAONE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du YC Chalon sur Saone

Date NomTDF Coef Participants
1 14 Juillet 2017 Régate de la municipalité 1 5

resultat-tdf Classement 2017 pour YC Chalon sur Saone sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA34570HOCALOMICHAUDJean-Luc156REGATENEPTUNE800
2FRA5002OasisAdidaPaul156CROISEURKELT 5.50 Q499
3FRA39837FROUDEENGAUDETLaurent156CROISEURKELT 5.50 DER323
4FRA12954FRISELISCHARLETPhilippe156CROISEURCORSAIRE198
5FRA39044LA LICORNEALLARDMichel156CROISEURCHALLENGER101

Autres régates du club

10 Milles de Denemont
Le 12 mai 2019
OSIRIS OSIRIS (coef. 1)
YC Chalon sur Saone
03 85 48 29 46

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

A la Queue Leu Leu SRVA
Le 28 avril 2019
Lac d'Annecy
OSIRIS OSIRIS (coef. 1)
YC Chalon sur Saone
03 85 48 29 46

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates