Share Button

Coupe de printemps 2019

Résultats

 

 

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA38307 Vas-y Pinky ! JAILLET Sylvain CNVA 333 C JUMPER 550 PRIMA/SUPER 946
JAILLET Pierrick CNVA 333 946
JAILLET Killian CNVA 333 946
2 FRA4980 Kumpelka BRUNEL Maxime SRVA 333 P LUCAS 645
TISSOT Lionel SRVA 333 645
3 FRA4185 K-roll BOURBIAUX Marc CVV 156 R MICROSAIL 469
CLERC Alain CVV 156 469
4 FRA12870 APEROTECH GIRERD Christian CNVA 333 C CORSAIRE 344
FOURNEL Monique CNVA 333 344
5 FRA14054 PALINURE QUIRI Aurelien SRVA 333 C FIRST 18 QR 247
COUTAUD Stephanie SRVA 333 247
6 FRA44372 Mousse AUBRY Sébastien CNVA 333 R NEPTUNE 168
POLLET Philippe UCPA 90 168
PAUL Antoine CNVA 333 168
7 FRA44186 HERBIN HERBIN Pierre CNVA 333 C FIRST 18 Q 101

CNV Aix-Les-Bains

Club Nautique Voile Aix-les-bains - Lac du Bourget

Le plan d'eau

Entouré de montagnes, le Lac du Bourget est le plus grand lac naturel de France, et nul doute que les régatiers venus des côtes de France seront subjugués par la beauté des lieux.

Un événement sportif incontournable et convivial

Les équipages de tous niveaux viennent se frotter aux meilleurs, pour décrocher un titre de champion de France. C'est une régate conviviale et spectaculaire, dans un véritable stade nautique naturel, au cœur du Lac du Bourget et de la Savoie.

Le CNVA : Une expérience confirmée dans l'organisation de grands évènements

Le CNVA s'est distingué par le passé en organisant de main de maître, avec le CDV 73, les championnats de France voile légère en 2013 et 2014. Il avait déjà organisé le Championnat Européen l’Équipe en 2012, le Championnat du monde 49er en 2006, le National Fun en 2004, le National Surprise en 2002, la Coupe de France des clubs en 2000, le championnat de France espoir en 1994...

Un club héritier de 130 ans d’histoire, désireux de transmettre et de partager sa passion pour, la voile. Fort de plus de 400 adhérents, le club œuvre tous les jours à la promotion et au développement de la pratique de la Voile sous toutes ses formes.

Le CNVA est aujourd'hui reconnu par la Fédération Française de Voile pour son expertise en matière d'organisation de grands évènements sportifs et est régulièrement sollicité.

CNVA sur Facebook

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du CNV AIX

Date NomTDF Coef Participants
1 25 mars 2018 Coupe de printemps 2018 1 7
2 7/8 Oct 2017 Les Voiles d'Automne CNVA 2017 1 7
3 8/9 Octobre 2016 Les Voiles d'Automne CNVA 2016 1 7
4 17/18 Sep 2016 La romantique CNVA 2016 1 5
5 20 mars 2016 Coupe de printemps CNVA 2016 1 7
6 14/17 MAI 2015 Championnat de France Croiseurs Légers Lac du Bourget 2015 3 29

resultat-tdf Classement 2018 pour CNV Aix-Les-Bains sur 4 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38307Vas-y Pinky !JAILLETSylvain333CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER8014
2FRA12870APEROTECHGIRERDChristian333CROISEURCORSAIRE344
3FRA44372MousseAUBRYSébastien333REGATENEPTUNE168
4FRA44186HERBINHERBINPierre333CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2017 pour CNV Aix-Les-Bains sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38307Vas-y Pinky !JAILLETSylvain333CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER5548
2FRA44372MousseAUBRYSébastien333REGATENEPTUNE168
3FRA44186LA SMALAHERBINPierre333CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2016 pour CNV Aix-Les-Bains sur 4 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38307Vas-y Pinky !JAILLETSylvain333CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER6025
2FRA12775LA RECREGESSIAUMEGEORGES333CROISEURCORSAIRE198
3FRA44372MousseAUBRYSébastien333REGATENEPTUNE101
4FRA44186LA SMALAHERBINPierre333CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2015 pour CNV Aix-Les-Bains sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA12775LA RECREGESSIAUMEGEORGES333CROISEURCORSAIRE496

Autres régates du club

Première manche du Trophée de l’Erdre.

Share Button

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
2 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
3 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
4 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
5 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
6 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
7 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
8 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
9 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
10 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
11 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
12 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
13 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
14 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
15 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
16 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
17 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
18 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
19 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
20 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
21 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
22 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
23 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
24 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
25 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
26 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
27 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
28 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
29 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
30 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22360
3FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 32008
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
6FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
8FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
9FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
12FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
13FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 21 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE7406
3FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
4FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 23012
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
7FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 31156
8FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
9FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
11FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
12FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
13FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
14FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
15FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
18FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
19FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
20FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
21FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 39306
3FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE4062
4FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
7FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 2754
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
12FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
15FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
18FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
20FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 315085
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE13578
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 26293
4FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
5FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
6FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
8FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
9FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
10FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
13FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
14FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
15DUPINFREDERIC21402
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
17FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
18FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
20FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 320903
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE6569
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
4FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
5FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22008
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
7FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
8FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
9FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
11FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
13FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
14FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
17FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

resultat-tdf Classement 2013 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101PROJET PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 311724
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE1524

resultat-tdf Classement 2012 pour ANCRE sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1GER470BIOGESPIERROTNicolas21PROTOSHANTA4848

resultat-tdf Classement 2011 pour ANCRE sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA13645PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA5230

Autres régates du club

Depuis que le club existe,  nous organisons les 6 heures du Bourdon,  un ordre est donné, le premier part a 10 h, nous sonnons la fin de la course à 16h..

Venez nombreux, c’est ouvert à tous les coureurs Osiris.

Share Button

CN Bourgogne

Centre Nautique de Bourgogne

Pratique de la voile sportive et de loisirs Régates

  • Initiation : Dériveurs et Habitables
  • Enfants et adultes
  • Voile Radio Commandée

Téléphone : 03 86 74 04 43 (Samedi après-midi/dimanche) Site Web: voile-cnb89.org

Lac du Bourdon Saint Fargeau 89170

Présidente :

Christiane Diné
19 rue des vignes
89240 Chevannes: 03 86 41 22 76 / 06 83 97 94 32

Un club pour tous

Un superbe lac, dans un environnement protégé et cal- me. Les moteurs sont interdits.

Les voiliers, rameurs, pédalos et pêcheurs se partagent ces 220 ha de paix

Les activités du Club

  • Initiation Jeunes et Adultes
  • Régates
  • Détente

La convivialité

Le club se veut très convivial.
Pour recevoir ses adhérents avant où après les régates, une grande salle avec cheminée et bar permet de refaire la course et de remettre les récompenses. Cette salle permet aussi de se retrouver pour des repas les jours de régate où d’aménagement des installations. L’essentiel des travaux d’entretient du club et des pontons est réalisé lors de ces journées par les adhérents eux-mêmes.

Une rampe et un portique sont là pour faciliter la mise à l’eau des bateaux.
Les pontons peuvent en accueillir plus de 40.

A disposition des adhérents également, un grand parking, un hangar pour ranger du petit matériel, des toilettes et une dou- che.
Le terrain peut accueillir temporairement quelques caravanes.

Les bords du lac, herbeux et en pente douce permettent également la détente et la trempette aux beaux jours.

Les bateaux

Le club possède 2 Eclair 19 (croiseur habitable), 3 420, 1 Laser, 2 X4, 2 optimistes.

Ils sont à disposition des adhérents sans bateau pour découvrir la voile sous toutes ses formes.

Les régates

De Mars à Octobre, le club organise de 15 à 20 régates chaque année.

Ces régates, disputées dans le meilleur esprit sportif et amical, n’en sont pas moins acharnées pour autant.

Les bateaux en présence sont soit des classe Micro : Microsail, Micro challenger, First 18, Neptune, Flirt, Cap corse, soit des unités plus importantes : 590, Start 6, Kelt 780, Jouet 680, Edel 4,6, Djinn.

CNB

220 ha de calme dans la verdure Au cœur de la Puisage

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du CN Bourgogne

Date NomTDF Coef Participants
1 31/2 mars 2018 Micro Bourgogne 2 12
2 25 mars 2018 Régate de ligue Bourgogne Franche Comté 1 5
3 25 Juin 2017 Femmes à la Barre Bourgogne 1 5
4 15/17 Avr 2017 Micro Bourgogne 2 10
5 26 Mar 2017 Régate de ligue Bourgogne B 1 5

resultat-tdf Classement 2018 pour CN Bourgogne sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA676POISSON D'AVRILGRIVELYves156CROISEURCHALLENGER1354
2FRA13602HELIOSGOUINPierre156CROISEURCHALLENGER558
3FRA4918FREROMOGLIAMichel156REGATEMICROGEM499
4FRA13602HELIOSLHOSTEMickael156CROISEURCHALLENGER347
5FRA44482LilipopLUCQUINAnne-sophie156CROISEURCHALLENGER303

resultat-tdf Classement 2017 pour CN Bourgogne sur 8 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA676POISSON D'AVRILGRIVELYves156CROISEURCHALLENGER800
2FRA676POISSON D'AVRILHERBLOTEmeline156CROISEURCHALLENGER800
3FRA4918FREROMOGLIAMichel156REGATEMICROGEM512
4FRA4918FREROMOGLIAMontserrat156REGATEMICROGEM499
5FRA13602HELIOSGOUINPierre156CROISEURCHALLENGER396
6FRA44482LilipopVIALChristine156CROISEURCHALLENGER323
7FRA13602HELIOSGOUINJeannette156CROISEURCHALLENGER323
8FRA44482LilipopLUCQUINAnne-sophie156CROISEURCHALLENGER303

resultat-tdf Classement 2014 pour CN Bourgogne sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA17530TOUPIDECKBADALFABIEN156PROTOLUCAS802

Autres régates du club

Une régate sur la Saône, ça vous dit…

Share Button

YC Chalon sur Saone

YC CHALON SUR SAONE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du YC Chalon sur Saone

Date NomTDF Coef Participants
1 14 Juillet 2017 Régate de la municipalité 1 5

resultat-tdf Classement 2017 pour YC Chalon sur Saone sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA34570HOCALOMICHAUDJean-Luc156REGATENEPTUNE800
2FRA5002OasisAdidaPaul156CROISEURKELT 5.50 Q499
3FRA39837FROUDEENGAUDETLaurent156CROISEURKELT 5.50 DER323
4FRA12954FRISELISCHARLETPhilippe156CROISEURCORSAIRE198
5FRA39044LA LICORNEALLARDMichel156CROISEURCHALLENGER101

Autres régates du club

Une régate de Grade A, toutes classes confondues vous est proposés sur la Saône, pourquoi ne pas faire le déplacement..

Share Button

YC Chalon sur Saone

YC CHALON SUR SAONE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du YC Chalon sur Saone

Date NomTDF Coef Participants
1 14 Juillet 2017 Régate de la municipalité 1 5

resultat-tdf Classement 2017 pour YC Chalon sur Saone sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA34570HOCALOMICHAUDJean-Luc156REGATENEPTUNE800
2FRA5002OasisAdidaPaul156CROISEURKELT 5.50 Q499
3FRA39837FROUDEENGAUDETLaurent156CROISEURKELT 5.50 DER323
4FRA12954FRISELISCHARLETPhilippe156CROISEURCORSAIRE198
5FRA39044LA LICORNEALLARDMichel156CROISEURCHALLENGER101

Autres régates du club

C’est une régate ouverte a tous, elle se nomme ainsi, pour une raison simple, elle est dotée de cadeaux surprise, offert par la présidente..

Cela peut aller de raviolis, a une superbe bouteille de champagne en passant par une bricole..

Venez nombreux, c’est l’occasion de bien s’amuser..

Share Button

Autres régates du club

Encore une régate avec un super nom, manière de fêter le printemps..

Share Button

Autres régates du club

Deuxième manche du Trophée de l’Erdre 2019.

Share Button

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
2 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
3 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
4 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
5 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
6 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
7 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
8 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
9 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
10 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
11 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
12 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
13 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
14 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
15 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
16 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
17 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
18 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
19 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
20 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
21 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
22 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
23 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
24 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
25 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
26 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
27 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
28 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
29 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
30 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22360
3FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 32008
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
6FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
8FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
9FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
12FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
13FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 21 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE7406
3FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
4FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 23012
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
7FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 31156
8FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
9FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
11FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
12FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
13FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
14FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
15FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
18FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
19FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
20FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
21FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 39306
3FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE4062
4FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
7FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 2754
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
12FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
15FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
18FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
20FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 315085
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE13578
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 26293
4FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
5FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
6FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
8FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
9FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
10FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
13FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
14FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
15DUPINFREDERIC21402
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
17FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
18FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
20FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 320903
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE6569
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
4FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
5FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22008
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
7FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
8FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
9FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
11FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
13FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
14FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
17FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

resultat-tdf Classement 2013 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101PROJET PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 311724
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE1524

resultat-tdf Classement 2012 pour ANCRE sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1GER470BIOGESPIERROTNicolas21PROTOSHANTA4848

resultat-tdf Classement 2011 pour ANCRE sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA13645PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA5230

Autres régates du club

3éme épreuve du trophée ANCRE’Erdre.

Share Button

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
2 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
3 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
4 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
5 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
6 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
7 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
8 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
9 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
10 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
11 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
12 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
13 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
14 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
15 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
16 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
17 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
18 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
19 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
20 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
21 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
22 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
23 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
24 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
25 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
26 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
27 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
28 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
29 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
30 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22360
3FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 32008
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
6FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
8FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
9FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
12FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
13FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 21 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE7406
3FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
4FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 23012
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
7FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 31156
8FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
9FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
11FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
12FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
13FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
14FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
15FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
18FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
19FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
20FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
21FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 39306
3FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE4062
4FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
7FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 2754
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
12FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
15FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
18FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
20FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 315085
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE13578
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 26293
4FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
5FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
6FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
8FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
9FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
10FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
13FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
14FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
15DUPINFREDERIC21402
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
17FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
18FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
20FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 320903
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE6569
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
4FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
5FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22008
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
7FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
8FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
9FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
11FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
13FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
14FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
17FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

resultat-tdf Classement 2013 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101PROJET PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 311724
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE1524

resultat-tdf Classement 2012 pour ANCRE sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1GER470BIOGESPIERROTNicolas21PROTOSHANTA4848

resultat-tdf Classement 2011 pour ANCRE sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA13645PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA5230

Autres régates du club

4éme épreuve du trophée ANCRE’Erdre à la SNO.

Share Button

SN Ouest

Sport Nautique de l'Ouest

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du S N O NANTES

Date NomTDF Coef Participants
1 26 Fev 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°1 1 8
2 4 Déc 2016 Trophée Breteche 8 de l'Erdre 1 5
3 23 Oct 2016 Trophée Breteche 6 de l'Erdre 1 7
4 22 Mai 2016 Trophée Breteche 3 de l'Erdre 1 10
5 8 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE 1 13
6 8 FEVRIER 2015 Trophée de l'Erdre n°1 1 8
7 30 NOVEMBRE 2014 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
8 5 OCTOBRE 2014 TROPHEE BRETECHE N 2 1 6
9 16 MARS 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 3 1 12

resultat-tdf Classement 2018 pour SN Ouest sur 2 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38766RASTAKOUERDAGORNEJEAN-MARC21REGATEMICROSAIL202
2FRA12811FOLAMUREBRIANDPascal21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2017 pour SN Ouest sur 2 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38766RASTAKOUERDAGORNEJEAN-MARC21REGATEMICROSAIL188
2FRA12811FOLAMUREBRIANDPascal21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2016 pour SN Ouest sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA12811FOLAMUREBRIANDPascal21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2015 pour SN Ouest sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38766RASTAKOUERDAGORNEJEAN-MARC21REGATEMICROSAIL305

Autres régates du club

Share Button
Coupe de printemps 2019
Le 24 mars 2019
Lac du Bourget
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5B
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

Trophée ANCRE’Erdre n°1 2019
Le 3 mars 2019
Erdre
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5C
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

Les 6 heures du Bourdon
Le 12 mai 2019
Lac du Bourdon
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5C
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

Championnat de ligue habitable BFc
Le 14 avril 2019
La Saone
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5B
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

Championnat de BFC
Le 6 octobre 2019
La Saone
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5A
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

Régate surprise…
Le 31 mars 2019
Lac du Bourdon
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5c
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

Régate du printemps
Le 10 mars 2019
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5A
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

Trophée ANCRE’Erdre n°2 2019
Le 31 mars 2019
Erdre
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5C
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

Trophée ANCRE’Erdre n°3 2019
Le 2 juin 2019
Erdre
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5C
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates

Trophée  Erdre n°4 2019
Le 22 septembre 2019
Erdre
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5C
SN Ouest

17 chemin de Port Breton
44470 Carquefou
Nantes - 44

02 40 50 81 51

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates