Share Button

MicroCup Brest 2015

RésultatsPrésentation
14 Août 15

Grande participation à la MicroCup 2015

63 concurrents ont régaté pendant 5 jours à Brest. Du vendredi 7 au dimanche 10 août, les Micro se suivirent au contrôle de l'équipement sous l'autorité de Manfred Bauendahl, assisté de C. Gregory et les bénévoles de la SRB. Les régates ont pu débuter le lundi 11 août.
11 nations représentées pendant ces cinq jours de course à Brest : l'Europe de l'Est avec la Pologne, Russie, Serbie, Lettonie, Estonie, Slovaquie et l'Ouest de l'Europe avec l'Allemagne, les Pays-Bas, la Belgique, l'Italie, et une large participation de bateaux français.
Le vendredi 14 août, un total de neuf manches est enregistré. Jérôme Nutte, président du comité de course, et la SR Brest sont félicités par les concurrents pour leur efficacité d'organisation des manches.

Tout au long de la semaine, Piotr Ogrodnik (POL) a dominé la flotte et a été déclaré Champion du Monde Micro pour la seconde fois consécutive.
Gennady Svistunov (RUS) est second, et Piotr Tarnacki (POL) troisième.
Pour les Micro Régate, Laurent Meunier (FRA) finit premier sur son Flyer 5.50. Pour les Micro Croiseur, Jean Jacques Velfringer finit premier aussi sur son Flyer 5.50.
Le premier français est Fabien Toureaux, 5ème.

Chaque soir, après les manches courues, les équipages ont été invités au Village de la MicroCup, pour des remises des prix du jour. Beaucoup de sponsor ont soutenu l'évènement, en offrant champagne (Alhyange), lots divers et soirée dans l'aquarium de Océanopolis...
Nous remercions la Fédération Française de Voile pour leur support, l'organisation de la SR Brest, tous les bénévoles et particulièrement Régis Mitonneau pour le site Internet et l'organisation de l'évènement.

L'an prochain, le Championnat de Monde Micro Class se déroulera à Pskow (Russie), et MicroClass France a remis en main de la Micro Class de Russie le drapeau de la MicroCup.

Jean-Louis Hayes, président de la MicroClass France

MicroCup Brest 2015

39ème Micro Cup / Championnat du Monde Micro à Brest

MicroCup

Le grand rassemblement Micro de l’année 2015.

Résultats Site dédié à l’épreuve : Brest-2015.fr

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 POL109 STAWO.pl OGRODNIK PIOTR POL POL P FLYER PROTO 2 5701
BANASZCYK GRZEGORZ POL POL 5701
PETRYLA PIOTR POL POL 5701
2 RUS39 CRYSTAL SVISTUNOV Gennadly RUS RUS P ARTE 4 4798
MIKHALEV Grigorii RUS RUS 4798
KORNALEVSKIY Igor RUS RUS 4798
3 POL77 ROCA TARNACKI Piotr POL POL P FLYER PROTO 4270
CELMEROWSKI MARCIN POL POL 4270
BECKER RAFAL POL POL 4270
4 RUS1711 POLTINNIK BILL Andrew RUS RUS P SHANTA 3895
TARANOV MAXIM RUS RUS 3895
OSTAPUSHCHENKO Mikhail RUS RUS 3895
5 FRA21947 HURLE VENT TOUREAUX Fabien ANCRE 21 P ARTE 3604
JOUANNO Yann ANCRE 21 3604
LAURANCY Morgane SNT 05 3604
6 POL90 RYBNIK MIASTOO ZIKRA SZYMIK SZYMON POL POL P FLYER PROTO 3367
SLEZIONA OSKAR POL POL 3367
SZUTA ANDREZEJ POL POL 3367
7 FRA37707 ZABA VELFRINGER Jean Jacques CVVX 20 C FLYER 5500 CLASSIC 3166
LEMAIRE Jean baptiste CVVX 20 3166
LOISELET Matthieu CVVX 20 3166
8 FRA39101 ALHYANGE ACOUSTIQUE PIERROT Nicolas ANCRE 21 P EUROPA 3 2992
BERTHEREAU Marc ANCRE 21 2992
JEGOU Philippe YCM 05 2992
9 FRA37473 NEUTRONIX COURTIGNE Lucas YCD 304 P ARTE 2838
DUROZEY Paul CNV 304 2838
DECARPENTRY Paul CNV 304 2838
10 NED17 ARTE MISS ROBERT Renan NED NED P ARTE 2701
SIMONS RODEROCK NED NED 2701
VAN DER HEEDEN Lukas NED NED 2701
11 RUS720 PALLADA TOLCHENOV Vitalii CVVX 20 P ARTE 3 2577
ANDREY GERASIMENKO RUS RUS 2577
VADIM STATSENKO RUS RUS 2577
12 FRA41708 GO FAST MEUNIER Laurent YCD 789 R FLYER 5500 CLASSIC RACER 2463
CHAMPENOIS Thibaut YCD 789 2463
FUSELIER Pascal YCD 789 2463
13 SRB55 GENERALI PSTECH RACING STEVANOVIC GORAN SERBIE SRB R FLYER 5500 CLASSIC RACER 2359
MARJANOVIC NIKOLA SERBIE SRB 2359
JANOVIC ALEKSANDAR SERBIE SRB 2359
14 EST362 FLAME ALAN KODAR ESTONIE EST R MICROS 18 R 2263
ILYA RADYUKHIN ESTONIE EST 2263
ANTON TSISLOV ESTONIE EST 2263
15 GER470 SANNICOLE RINGELMANN Johann GER GER P SHANTA 2173
VNEDENSKII Mikhail RUS RUS 2173
VNEDENSKAIA Ekaterina RUS RUS 2173
16 FRA38294 PLATYPUS BENABEN Philippe CVVX 20 C FLYER 5500 CLASSIC 2089
BEIGNEUX Fabrice CVVX 20 2089
BESSOU Alain CVVX 20 2089
17 ITA80 BELIMO VANELLI Matteo ITALIE ITA C FLYER 5500 CLASSIC 2010
MAROLLI Alessandro ITALIE ITA 2010
DEL BELLO Francesco ITALIE ITA 2010
18 FRA29086 MAD MAX LEDUC Xavier ANCRE 21 P EUROPA 2 1935
MOREL ARNAUD ANCRE 21 1935
TANGUY Gildas CNRL 05 1270
19 FRA4080 LIBERTE II HUMBERT Robert ASMV 20 P LUCAS 1865
PECOUT Julian CNV 892 1865
HIJLKEMA Kevin ASMV 20 1865
20 FRA3999 CRIJOSAN MATTEI Jean louis CNV 892 R NEPTUNE 1798
LEVEQUE Michel CNV 892 1798
DESRAY Florian CNCS 05 1798
21 RUS1055 VITAMIN ASTASHEV YURY RUS RUS C FLYER 5500 CLASSIC 1734
BALAKIREVA LIUBOV RUS RUS 1734
DANILOV ALEXEY RUS RUS 1734
22 POL88 SEALAND TWAROWSKI Maciej POL POL C FLYER 5500 CLASSIC 1674
LEWICKI Jakub POL POL 1674
ZAJAC Miroslaw POL POL 1674
23 POL933 SAILDEV BOGDAN Pawel POL POL C FLYER 5500 CLASSIC 1616
CELMER Borys POL POL 1616
MOCZKOWSKI Wojtek RUS RUS 1616
24 FRA4330 IMAGINE FOURNIER Renaud CVVFCM 789 P FOURNIER 1560
BEGLOT Benoit CVVFCM 789 1560
BEGLOT Camille CVVFCM 789 1560
25 LAT222 MICROS SMOLAKOVS Vladimirs ASSFV 20 R MICROS 18 R 1507
LAKSTIGALA Nikita LETTONIE LAT 1507
PAMPE Alfs LETTONIE LAT 1507
26 FRA13685 CAPPUCCINO PLATHIER Yann SAL 333 P OPUS 5500 1456
PLATHIER Valérie SAL 333 1456
JACQUEMARD Remi SAL 333 1456
27 FRA11 105 EST PONS Marc SNN 124 P SPECULATION 1407
DELAUDE Martin SNN 124 1407
REBORA Jean francois SNN 124 1407
28 FRA36599 HARLUAD RAYSSAC Audrey GYC 124 R MICROSAIL 1360
GARBAY Maxime YCMC 124 1360
THIBAUD Erwann GYC 124 1360
29 FRA37712 LODZY MATTER Francis SNM 789 R FLYER 5500 CLASSIC RACER 1314
FOULON Esther ACAL 789 1314
LEGUILLETTE Charlotte CNV 304 1314
30 FRA76 PIOTROSIU CHRETIEN Francois ANCRE 21 C JUMPER 550 PRIMA/SUPER 1270
GESTIN Yves-marie CNV 892 1270
31 POL80 ALTER EGO GRODZKI Maciej POL POL R FLYER 5500 CLASSIC RACER 1227
CIEZKI Maciej POL POL 1227
JAROSLAW Krawczak POL POL 1227
32 BEL284 MICRO3 TANGUY Michel CNRL 05 P LEMAIRE 1186
SALENGROS Francois VSBB 20 1186
MITONNEAU Régis CVRL 124 1186
33 POL333 EURO SHIPPING Marianski KRZYSZTOF POL POL R FLYER 5500 CLASSIC RACER 1145
Marianska JOANNA POL POL 1145
Kordek MONIKA POL POL 1145
34 FRA21560 ZOBI LA MOUCHE ROQUES Pierre LVM 124 R NEPTUNE 1107
ROQUES Francois LVM 124 1107
MIEULET Gaetan CVRL 124 1107
35 FRA1930 IL FURIOSO COMMISSAIRE Jonathan CVRL 124 R NEPTUNE 1069
BARRERAS Manon CVRL 124 1069
COMMISSAIRE Nathalie CVRL 124 1069
36 FRA39218 L IGUACU ASSIE Laurent CVO 124 C FLYER 5500 CLASSIC 1032
BALLIANA Alexandre NCL 31 1032
HENOT Jean francois CVO 124 1032
37 FRA19530 TOUPTIFOU CAUCAT Olivier SNBV 124 P WINDJAMMER 996
MANIAUDEX Pierrick SNBV 124 996
GASCONS Marc CNP 124 996
38 FRA1376 EPSILON NOVAK Frederic CNVV 333 R NEPTUNE 962
JACQUET Christophe CNVV 333 962
JACQUET Arnaud CNVV 333 962
39 FRA14333 PAILLE EN QUEUE NOVAK Eugene CNVV 333 R NEPTUNE 928
NOVAK Herve CNVV 333 928
GENAND Jean luc CNVV 333 928
40 FRA39629 ZELOF MENORET Jean Louis CVVX 20 C FLYER 5500 CLASSIC 895
DAVID Guillaume CVVX 20 895
MENORET Bernard CVVX 20 895
41 FRA35465 MICROBE MOLLON Pierre CNVV 333 R NEPTUNE 863
MOLLON Sylvie CNVV 333 863
PLATHIER Christophe SAL 333 863
42 FRA34520 MODJO BATIER Julien SNN 124 R GO NEPTUNE 831
COURNAC Fabien SNN 124 831
PHOYU Pierre SNN 124 831
43 POL66 BAKOMA ROHDE SLAWOMIR POL POL R FLYER 5500 CLASSIC RACER 801
KLOSINSKI SZYMON POL POL 801
WITOLD RZESZKONSKI POL POL 801
44 GER63 SUNNYB PUCHNER Maria anna GER GER C FLYER CRUISER 771
VITEK Maria muriel GER GER 771
TSCHICHHOLZ Andrea GER GER 771
45 FRA39896 ARCHIBALD 34 TRONC Nicolas LVM 124 P HOT BOAT 741
SALVADOR Yvon CNP 124 741
LERENARD Jean CNP 124 741
46 SVK98 GREYHOUND KELEMEN MICHAL SVK SVK C JUMPER 550 PRIMA/SUPER 713
MALOVANY RICHARD SVK SVK 713
KELEMEN ANA SVK SVK 713
47 FRA5000 Moutonne POTTIER Jacques SRVA 333 R NEPTUNE 685
DEGRIMA Charles-henri SRVA 333 685
LEININGER Theo SRVA 333 685
48 FRA14989 YOLO GERAUD Bertrand ANCRE 21 R NEPTUNE 657
DONCOEUR Paul- erwan CNP 05 657
GERAUD Arnaud SNON 21 657
49 FRA4998 PIRATE VEROUL Jean Jacques CNV 892 R NEPTUNE 630
CHAMPEAU Alain CNV 892 630
HUET Come CNV 892 630
50 FRA17696 BELLE VALENTINE DAVID Jerome SNN 124 R NEPTUNE 604
LEFORT Francois CVO 124 604
DAVID Estelle SNN 124 604
51 FRA4917 MICRO CLOWN BRUN Bernard SUC 789 R NEPTUNE 578
BRUN Patrick SUC 789 578
HAMM Jacques ACAL 789 578
52 FRA13778 BIP BIP LECOINTRE Sébastien YCSB 05 R MICROSAIL 553
BOURGES Julien YCSB 05 553
DUPONT Francine SNBSM 05 553
53 FRA3880 JOLLY CUPPER PASCAL Philippe ASCEVE 20 R NEPTUNE 528
PASCAL Henriette ASCEVE 20 528
GALLOIS Philippe ASCEVE 20 528
54 FRA13603 MIRA GASTINEAU Patrice CVRL 124 R NEPTUNE 504
CARLIER Jean CVRL 124 504
SAUBION Christophe CVRL 124 504
55 FRA4918 FRERO VIGNOLA Philippe ASMV 20 R MICROGEM 480
VALARIER Nathalie ASMV 20 480
FERRAND Yves ASMV 20 480
56 FRA25759 Plume MATHIEU Didier SRVA 333 R MICROSAIL 456
BARRUCAND Nicolas SRVA 333 456
GRAFF Alexandre SRVA 333 456
57 FRA38695 O MALLEY MATHOU Didier CVHM 892 R JOUET 5.50 S 433
MAUVAIS Aline CVHM 892 433
LE MASSON Pierre CVHM 892 433
58 FRA13617 SERIAL CHOPPER FARJAUD Francois APCCVS 21 P ANGOT 411
BUNTZ Edouard ANCRE 21 411
RABEUX Julien APCCVS 21 411
59 FRA37759 VERMI SAIL INGUENEAU Nicolas SRB 05 R MICROSAIL 388
CATUSSE Didier CE 05 388
MOREAU Vincent CVCKV 112 388
60 GER170 WACKEL DACKEL JUTZLER MARKUS GER GER C JUMPER 550 PRIMA/SUPER 367
MUNCH KEVIN GER GER 367
JUTZLER WOLF IMMO GER GER 367
61 FRA4023 L ECIR VERNADAT Roland CNV 892 R MICROSAIL 345
SEGALA Charline CNV 892 345
LAGRILLERE Andre CNV 892 345
62 FRA39233 YAPADELISSELAS CANTAIS Philippe CNML 05 C FIRST 18 Q 324
BUCHER Christian USAM 05 324
DEVERIN Jean michel ADC 05 324
63 FRA61 Saumon Futé QUENAON Yves CNR 05 P LUCAS 303
BOYER François CNSE 333 303
CARLOS Agnes SRB 05 303

SR Brest

Société Des Régates De Brest

La dynamique Brestoise

Ici la mer est une vocation historique et naturelle mais ce n’est pas la seule, puisque Brest participe avec la Bretagne à l’essor des télécommunications et des nouvelles technologies et à la puissante activité agroalimentaire française.

Durant 3 siècles, elle a abrité le plus grand arsenal de la Marine, royale puis nationale. Brest est aujourd’hui engagée dans une diversification économique nécessaire tout en maintenant le potentiel des métiers qui ont fait l’histoire de cette ville.

La Rade de Brest

Ces prérogatives maritimes sont indissociables de sa célèbre rade, un plan d’eau navigable de 15 000 hectares de superficie. Elle a l’avantage de présenter en ses eaux, une quasi-absence de roches. Ouvertes sur le large par son unique et étroit couloir, le goulet, elle reste facile à naviguer quel que soit le temps. Cette rade est pour l’agglomération, un formidable espace naturel. La collectivité s’attache à préserver sa richesse et sa qualité en conciliant activités économiques et sportives, pêche, agriculture, tourisme, et ....environnement.

La Société des Régates de Brest

La SRB, Championne de France des Clubs 2002, et ses nombreux bénévoles s’attachent à accueillir, en collaboration avec le département sport et nautisme de la ville de Brest (3ème centre nautique de France, 30 permanents...) les différents évènements nautiques avec expérience et compétence

Place forte de la voile olympique et de la course au large, Brest organise depuis 1976 de grandes compétitions de voile. Le plan d’eau de la rade a déjà accueilli huit championnats du Monde, six championnats d’Europe, 30 championnats de France .... A ces compétitions, il faut ajouter les départs ou arrivées de courses transocéaniques de la Solitaire du Figaro, de la Transat 6.50, de la course de l’EDHEC, les départs ou arrivées de courses transocéaniques en solitaire ou en équipage, ainsi que des milliers d’autres régates, moins connues mais pas nécessairement moins fréquentées.

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du SR BREST

Date NomTDF Coef Participants
1 7-14 AOUT 2015 MicroCup Brest 2015 3 63

resultat-tdf Classement 2015 pour SR Brest sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA37759VERMI SAILINGUENEAUNicolas05REGATEMICROSAIL388

A propos de la régate

MicroCup Brest 2015
Du vendredi 07 au 14 août 2015
Rade de Brest
Classic Tour Classic Tour (coef. 3) Micro IMCCA - Grade 2
SR Brest
Vincent Fraval

PORT DE PLAISANCE DU MOULIN BLANC
29200 Brest
Rade de Brest

02 98 02 53 30

A propos du club

Les régates suivantes

Les régates précédentes