Championnat de ligue habitable BFC

2022, Est, Locale (coef. 1)

Dates

24 avril 2022

Régate

Habitables

OSIRIS HABITABLE

Niveau

Grade 5A

Documents

Lieu

Y C CHALON S/SAONE Y C CHALON S/SAONE

La Saône

Prairie Saint-Nicolas
71380 Châtenoy-en-Bresse
France

Voir sur Google Map Longitude 4.88587524732975 Latitude 46.79250779990373

Description de l’événement

Pour notre deuxième régate, elle se déroulera au Yacht club de Chalon sur la Saône le 23 avril 2023   Vous êtes inviter a venir nous rejoindre, pas obligatoire d'être licenciés sur notre ligue.

CN Bourgogne

Centre Nautique de Bourgogne

Pratique de la voile sportive et de loisirs Régates

  • Découverte : Dériveurs et Habitables
  • Enfants et adultes

Téléphone : 03 86 74 04 43 (Samedi après-midi/dimanche)

Site Web: voile-cnb89

Facebook : centre nautique

Lac du Bourdon Saint Fargeau 89170

Présidente :

Christiane Diné
19 rue des vignes
89240 Chevannes: 03 86 41 22 76 / 06 83 97 94 32

Un club pour tous

Un superbe lac, dans un environnement protégé et cal me. Les moteurs sont interdits.

Les voiliers, rameurs, pédalos et pêcheurs se partagent ces 220 ha de paix

Les activités du Club

  • Découvertes pour jeunes et adultes
  • Régates
  • Détente

La convivialité

Le club se veut très convivial.
Pour recevoir ses adhérents avant où après les régates, une grande salle avec cheminée et bar permet de refaire la course et de remettre les récompenses. Cette salle permet aussi de se retrouver pour des repas les jours de régate où d’aménagement des installations. L’essentiel des travaux d’entretien du club et des pontons est réalisé lors de ces journées par les adhérents eux-mêmes.

Une rampe et un portique sont là pour faciliter la mise à l’eau des bateaux.
Les pontons peuvent en accueillir plus de 40.

A disposition des adhérents également, un grand parking, un hangar pour ranger du petit matériel, des toilettes et une douche.
Le terrain peut accueillir temporairement quelques caravanes.

Les bords du lac, herbeux et en pente douce permettent également la détente et la trempette aux beaux jours.

Les bateaux

Le club possède 1 Eclair 19 ainsi qu'un Micro challenger  (croiseur habitable), 1 420, 1 Laser, 2 X4, 2 optimistes, 2 open bic, 1 kiss, un ponant...

Ils sont à disposition des adhérents sans bateau pour découvrir la voile sous toutes ses formes.

Les régates

De Mars à Octobre, le club organise de 15 à 20 régates chaque année.

Ces régates, disputées dans le meilleur esprit sportif et amical, n’en sont pas moins acharnées pour autant.

Les bateaux en présence sont soit des classe Micro :  Micro challenger, First 18, Neptune, Edel 2, Micro Gem, soit des unités plus importantes : 590, Eedel5, Kelt 704, Jouet 680, Edel 4, Muscadet,

CNB

220 ha de calme dans la verdure Au cœur de la Puisage

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du CN Bourgogne

Date NomTDF Coef Part.
1 17 juin 2023 LA BOURGUIGNONE 2 15
2 4 juin 2023 Régate surprise... 1 6
3 23 avril 2023 Championnat de ligue habitable BFC 1 5
4 16 avril 2023 Les 6 heures du Bourdon 1 6
5 9 avril 2023 REGATES DES OEUFS 1 6
6 26/6 mars 2023 Championnat de ligue habitable BFC 1 9
7 12 mars 2023 Régate du printemps 1 6
8 5 mars 2023 REGATE DES GLACES 1 6
9 26 juin 2022 Femmes à la Barre Bourgogne 1 7
10 18/19 juin 2022 LA BOURGUIGNONE 2 14
11 12/13 juin 2021 Micro Bourgogne St Fargeau/Bourdon 2 14
12 31/2 mars 2018 Micro Bourgogne 2 12
13 25 mars 2018 Régate de ligue Bourgogne Franche Comté 1 5
14 25 Juin 2017 Femmes à la Barre Bourgogne 1 5
15 15/17 Avr 2017 Micro Bourgogne 2 10
16 26 Mar 2017 Régate de ligue Bourgogne B 1 5

resultat-tdf Classement 2023 pour CN Bourgogne sur 4 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA14054PALINUREHARENGGerard156CROISEURFIRST 18 QR1343
2FRA676POISSON D'AVRILGRIVELYves156CROISEURCHALLENGER678
3FRA4918FREROBREDELBeatrice156REGATEMICROGEM515
4FRA46031ENFINCHARLOTTELHOSTEMickael156CROISEURFIRST 18 QR370

resultat-tdf Classement 2022 pour CN Bourgogne sur 19 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA676POISSON D'AVRILGRIVELYves156CROISEURCHALLENGER1290
2FRA676POISSON D'AVRILSANGLIERTanguy156CROISEURCHALLENGER1252
3FRA29320LET S GOMOUGENEDaniel156REGATENEPTUNE1096
4FRA44445Black PearlGREFEUILLECaroline156CROISEURCHALLENGER946
5FRA14054PALINUREHARENGGerard156CROISEURFIRST 18 QR938
6FRA4918FREROBREDELBeatrice156REGATEMICROGEM804
7FRA44890LE MAGNIFIQUECREUILLOTDaniel156CROISEURFIRST 18 Q688
8FRA45745ILURBOIGETPhilippe156CROISEURFIRST 18 QR586
9FRA44890LE MAGNIFIQUEQUIEFFINNicolas156CROISEURFIRST 18 Q550
10FRA13602HELIOSGOUINPierre156CROISEURCHALLENGER494
11FRA14054PALINURETRASSARDLaure156CROISEURFIRST 18 QR469
12FRA45356TI AR MENBOVAYSerge156CROISEURFIRST 18 Q411
13FRA13602HELIOSGOUINJeannette156CROISEURCHALLENGER344
14FRA45744MICLOCOUPECHOUXSylvain156CROISEURCHALLENGER336
15FRA45534GALOPINJEGOUGuillaume156CROISEURFIRST 18 QR266
16FRA3889MOUTARDE KETCHUPLUCQUINAnne-sophie156CROISEUREDEL 5 247
17FRA3889MOUTARDE KETCHUPJOURDANLawrence156CROISEUREDEL 5 202
18FRA45745ILURCAMPOSAlexandra156CROISEURFIRST 18 QR168
19FRA44890LE MAGNIFIQUEQUIEFFINAurelie156CROISEURFIRST 18 Q101

resultat-tdf Classement 2021 pour CN Bourgogne sur 6 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA676POISSON D'AVRILGRIVELYves156CROISEURCHALLENGER1540
2FRA29320LET S GOMOUGENEDaniel156REGATENEPTUNE688
3FRA44890LE MAGNIFIQUECREUILLOTDaniel156CROISEURFIRST 18 Q494
4FRA13602HELIOSGOUINPierre156CROISEURCHALLENGER411
5FRA4918FREROBREDELBeatrice156REGATEMICROGEM336
6FRA45356TI AR MENBOVAYSerge156CROISEURFIRST 18 Q266

resultat-tdf Classement 2020 pour CN Bourgogne sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA29320LET S GOMOUGENEDaniel156REGATENEPTUNE773

resultat-tdf Classement 2019 pour CN Bourgogne sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA13602HELIOSJOURDANLawrence156CROISEURCHALLENGER303

resultat-tdf Classement 2018 pour CN Bourgogne sur 5 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA676POISSON D'AVRILGRIVELYves156CROISEURCHALLENGER1354
2FRA13602HELIOSGOUINPierre156CROISEURCHALLENGER558
3FRA4918FREROMOGLIAMichel156REGATEMICROGEM499
4FRA13602HELIOSLHOSTEMickael156CROISEURCHALLENGER347
5FRA44482LilipopLUCQUINAnne-sophie156CROISEURCHALLENGER303

resultat-tdf Classement 2017 pour CN Bourgogne sur 8 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA676POISSON D'AVRILGRIVELYves156CROISEURCHALLENGER800
2FRA676POISSON D'AVRILHERBLOTEmeline156CROISEURCHALLENGER800
3FRA4918FREROMOGLIAMichel156REGATEMICROGEM512
4FRA4918FREROMOGLIAMontserrat156REGATEMICROGEM499
5FRA13602HELIOSGOUINPierre156CROISEURCHALLENGER396
6FRA44482LilipopVIALChristine156CROISEURCHALLENGER323
7FRA13602HELIOSGOUINJeannette156CROISEURCHALLENGER323
8FRA44482LilipopLUCQUINAnne-sophie156CROISEURCHALLENGER303

resultat-tdf Classement 2014 pour CN Bourgogne sur 1 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA17530TOUPIDECKBADALFABIEN156PROTOLUCAS802

Autres régates du club

Les régates suivantes

Les régates précédentes