Share Button

Trophée Breteche 2 de l’Erdre

Résultats

Première régate sur l’Erde (la N°1 a été annulée cause de probabilité de vent trop fort) et se sera en autre, l’occasion pour trois Microsail d’essayer leur nouvelle garde de robe. Sur ses trois bateaux, la mode en GV, est à la chute droite avec une latte forcée (conventionnelle).

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA38264 BIGOUDEN BLUES DRAOULEC Michel ANCRE 21 R MICROSAIL 1004
OLLIVIER SUZANNO ANCRE 21 1004
2 FRA4385 GWADA 5 PRIVE Bernard ANCRE 21 R NEPTUNE 703
GUY Renaud ANCRE 21 703
3 FRA4082 MICR EAU LE GRUMELEC Michel ANCRE 21 R MICROSAIL 527
CHOPLIN Tony ANCRE 21 527
4 FRA38261 MINUS FARGEAS SYLVAIN ANCRE 21 R NEPTUNE 402
THOMAS FABIEN SNBSM 05 402
5 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 21 C EDEL 2 305
HAMARD ROGER ANCRE 21 305
6 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 226
CHRON Patrice ANCRE 21 226
7 FRA24259 WIPENA HERFRAY Charles ANCRE 21 C EDEL 2 159
HERSKOVITS ANDRE SNON 21 159
8 FRA12811 FOLAMURE BRIAND Pascal SNON 21 C CORSAIRE 101
CASTAING Xavier SNON 21 101

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
2 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
3 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
4 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
5 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
6 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
7 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
8 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
9 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
10 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
11 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
12 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
13 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
14 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
15 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
16 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
17 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
18 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
19 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
20 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
21 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
22 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
23 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
24 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
25 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
26 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
27 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
28 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
29 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
30 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22360
3FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 32008
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
6FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
8FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
9FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
12FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
13FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 21 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE7406
3FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
4FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 23012
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
7FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 31156
8FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
9FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
11FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
12FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
13FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
14FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
15FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
18FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
19FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
20FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
21FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 39306
3FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE4062
4FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
7FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 2754
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
12FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
15FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
18FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
20FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 315085
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE13578
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 26293
4FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
5FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
6FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
8FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
9FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
10FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
13FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
14FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
15DUPINFREDERIC21402
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
17FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
18FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
20FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 320903
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE6569
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
4FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
5FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22008
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
7FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
8FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
9FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
11FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
13FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
14FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
17FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

resultat-tdf Classement 2013 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101PROJET PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 311724
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE1524

resultat-tdf Classement 2012 pour ANCRE sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1GER470BIOGESPIERROTNicolas21PROTOSHANTA4848

resultat-tdf Classement 2011 pour ANCRE sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA13645PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA5230

Autres régates du club

Share Button
Trophée Breteche 2 de l’Erdre
Le 21 février 2016
Erdre
OSIRIS OSIRIS (coef. 1) - Grade 5C
ANCRE
MEMORET

La Grimaudière
44232 La Chapelle sur Erdre
Nantes

02 40 29 71 62

A propos du club

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates