Trophée ANCRE’Erdre n°3 2022

2022, Trophée de l'erdre, Locale (coef. 1)

Dates

25 septembre 2022

Régate

Habitables

OSIRIS HABITABLE

Niveau

Grade 5C

Lieu

ASS. NAUTIQUE LA CHAPELLE / ERDRE ASS. NAUTIQUE LA CHAPELLE / ERDRE

Erdre

Grimaudière
44240 La Chapelle-sur-Erdre
France

Voir sur Google Map Longitude -1.5373939275741577 Latitude 47.29381130818523

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA4998 IZNOGOUD NICOLAS Patrick Y C DE LA BAULE R NEPTUNE 1215
NICOLAS Sylvie Y C DE LA BAULE 1215
2 FRA4385 GWADA 5 PRIVE Bernard ANCRE 07 R NEPTUNE 914
MALICOT Bernard ANCRE 07 914
3 FRA38264 BIGOUDEN BLUES DRAOULEC Michel ANCRE 07 R MICROSAIL 738
OLLIVIER SUZANNO ANCRE 07 738
4 FRA38766 RASTAKOUER DAGORNE JEAN-MARC ANCRE 07 R MICROSAIL 613
RAVE FABIENNE SNON 07 613
5 FRA18250 P TIT BLEU BERCAULT Clement ANCRE 07 R MICROSAIL 516
BERCAULT Thierry ANCRE 07 516
RIOM Camille ANCRE 07 516
6 FRA45033 RIKIKI BERTHELIN Denis ANCRE 07 R MICROSAIL 437
BERTHELIN Guillaume ANCRE 07 437
7 FRA4369 PECO LE BEAU Francois ANCRE 07 R MICROSAIL 370
DUBOT Catherine SNT 05 370
8 FRA45777 GRENOUILLE CABILLIC Pierre-marie ANCRE 07 R MICROSAIL 312
YOUX Mathieu ANCRE 07 312
9 FRA25705 BRIN D FOLIE GOURAUD Philippe ANCRE 07 R MICROSAIL 261
BLANC Pierre-manuel ANCRE 07 261
10 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 07 C EDEL 2 215
HAMARD ROGER ANCRE 07 215
11 FRA3985 MICOFASSTOCHE BAUVIN Jean-michel ANCRE 07 R MICROSAIL 174
BOIFFIN Jean ANCRE 07 174
12 FRA24259 WIPENA CHASSE Yves ANCRE 07 C EDEL 2 136
MARTIN Dominique ANCRE 07 136
13 FRA4214 GO FAST DECHAMPS Matthieu ANCRE 07 R GO NEPTUNE 101
POUGNET Camille SNON 07 101

Description de l’événement

Troisième manche du Trophée de l'Erdre 2022.

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 25 sept. 2022 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2022 1 13
2 10 avril 2022 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2022 1 9
3 2/3 avril 2022 Open Erdre ANCRE 2 23
4 13 mars 2022 Trophée ANCRE'Erdre n°1 2022 1 8
5 7 nov. 2021 Trophée ANCRE'Erdre n°4 2021 1 7
6 26 sept. 2021 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2021 1 10
7 1 d�c. 2019 Trophée Erdre n°6 2019 1 11
8 17 nov. 2019 Trophée ANCRE Erdre n°5 2019 1 12
9 4/5 mai 2019 Micro Erdre ANCRE 2019 2 16
10 31 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2019 1 8
11 3 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°1 2019 1 6
12 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
13 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
14 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
15 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
16 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
17 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
18 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
19 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
20 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
21 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
22 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
23 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
24 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
25 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
26 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
27 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
28 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
29 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
30 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
31 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
32 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
33 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
34 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
35 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
36 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
37 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
38 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
39 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
40 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
41 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2022 pour ANCRE sur 22 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38294TORTUECHRETIENFrancois07CROISEURFLYER 5500 CLASSIC12725
2FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel07REGATEMICROSAIL3723
3FRA4385GWADA 5PRIVEBernard07REGATENEPTUNE1721
4FRA38766RASTAKOUERDAGORNEJEAN-MARC07REGATEMICROSAIL1017
5FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis07REGATEMICROSAIL925
6FRA3985MICOFASSTOCHEBAUVINJean-michel07REGATEMICROSAIL843
7FRA25705BRIN D FOLIEGOURAUDPhilippe07REGATEMICROSAIL800
8FRA11604LE GITANROUDEVITCHNicolas07CROISEURCORSAIRE698
9FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud07CROISEURCORSAIRE633
10FRA18250P TIT BLEUBERCAULTClement07REGATEMICROSAIL516
11FRA45777GRENOUILLEYOUXMathieu07REGATEMICROSAIL465
12FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois07CROISEUREDEL 2415
13FRA4369PECOLE BEAUFrancois07REGATEMICROSAIL370
14FRA45767ANAKAOLE GOVICJean07REGATEMICROSAIL368
15FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL07REGATEMICROSAIL323
16FRA45777GRENOUILLECABILLICPierre-marie07REGATEMICROSAIL312
17FRA53256COLIBRIDECHAMPSMatthieu07REGATENEPTUNE303
18FRA24800EDEL PPIERREChristian07CROISEUREDEL 2281
19FRA28728GALAADMARCFrederic07CROISEURJOUET 5.50 QR241
20FRA0131GRENOUILLECABILLICPierre-marie07REGATEMICROSAIL226
21FRA24259WIPENACHASSEYves07CROISEUREDEL 2136
22FRA4214GO FASTDECHAMPSMatthieu07REGATEGO NEPTUNE101

resultat-tdf Classement 2021 pour ANCRE sur 12 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38294TORTUECHRETIENFrancois07CROISEURFLYER 5500 CLASSIC11466
2FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel07REGATEMICROSAIL1047
3FRA4385GWADA 5PRIVEBernard07REGATENEPTUNE800
4FRA4369PECOLE BEAUFrancois07REGATEMICROSAIL499
5FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis07REGATEMICROSAIL402
6FRA3985MICOFASSTOCHEBAUVINJean-michel07REGATEMICROSAIL402
7FRA25705BRIN D FOLIEGOURAUDPhilippe07REGATEMICROSAIL256
8FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois07CROISEUREDEL 2198
9FRA28728GALAADMARCFrederic07CROISEURJOUET 5.50 QR147
10FRA45691COLIBRIDECHAMPSMatthieu07REGATEMICROSAIL101
11FRA24259WIPENACHASSEYves07CROISEUREDEL 2101
12FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe07CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2020 pour ANCRE sur 2 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38294TORTUECHRETIENFrancois07CROISEURFLYER 5500 CLASSIC4459
2FRA38766RASTAKOUERDAGORNEJEAN-MARC07REGATEMICROSAIL614

resultat-tdf Classement 2019 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000PLATYPUSCHRETIENFrancois07PROTOLUCAS12166
2FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel07REGATEMICROSAIL3435
3FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc07CROISEUREDEL 21495
4FRA4385GWADA 5PRIVEBernard07REGATENEPTUNE1212
5FRACHRETIENFrancois071180
6FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis07REGATEMICROSAIL1142
7FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy07PROTOSHANTA1054
8FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas07CROISEURCORSAIRE879
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois07REGATEMICROSAIL860
10FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud07CROISEURCORSAIRE665
11FRA38766RASTAKOUERDAGORNEJEAN-MARC07REGATEMICROSAIL481
12FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois07CROISEUREDEL 2402
13FRA24800EDEL PPIERREChristian07CROISEUREDEL 2202
14FRA44VAGHEERAGUERYOlivier07REGATENEPTUNE180
15FRA0090KELTDUMAISAurelien07CROISEURKELT 5.50 DER180
16FRA24570TOUZIGBALLETStanis07CROISEUREDEL 2159
17FRA24259WIPENACHASSEYves07CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 13 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000PLATYPUSCHRETIENFrancois07PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien07PROTOEUROPA 21892
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel07REGATEMICROSAIL1480
4FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy07PROTOSHANTA1386
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard07REGATENEPTUNE946
6FRA0124RIKIKIBERTHELINDenis07REGATEMICROSAIL469
7FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois07CROISEUREDEL 2402
8FRA4369PECOLE BEAUFrancois07REGATEMICROSAIL323
9FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud07CROISEURCORSAIRE323
10FRA0121EDEL PPIERREChristian07CROISEUREDEL 2247
11FRA38766RASTAKOUERDAGORNEJEAN-MARC07REGATEMICROSAIL202
12FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe07CROISEUREDEL 2198
13FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas07CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 19 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000PLATYPUSCHRETIENFrancois07PROTOLUCAS14726
2FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy07PROTOSHANTA3409
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel07REGATEMICROSAIL2725
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien07PROTOEUROPA 21660
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard07REGATENEPTUNE1459
6FRA18799CANON DETONANTTANONCedric07REGATENEPTUNE994
7FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc07CROISEUREDEL 2869
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel07REGATEMICROSAIL703
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois07REGATEMICROSAIL540
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN07REGATENEPTUNE527
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud07CROISEURCORSAIRE499
12FRA4138GAYA 4CHAUVINYann07REGATENEPTUNE469
13FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe07REGATEMICROSAIL466
14FRA18250P TIT BLEUDEMOUGEFRANCOIS07REGATEMICROSAIL364
15FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL07REGATEMICROSAIL297
16FRA14989YOLOGERAUDBertrand07REGATENEPTUNE277
17FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois07CROISEUREDEL 2256
18FRA38766RASTAKOUERDAGORNEJEAN-MARC07REGATEMICROSAIL188
19FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas07CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000PLATYPUSCHRETIENFrancois07PROTOLUCAS9987
2FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel07REGATEMICROSAIL3470
3FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien07PROTOEUROPA 23012
4FRA4385GWADA 5PRIVEBernard07REGATENEPTUNE914
5FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel07REGATEMICROSAIL613
6FRA4369PECOLE BEAUFrancois07REGATEMICROSAIL541
7FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN07REGATENEPTUNE516
8FRA14989YOLOGERAUDBertrand07REGATENEPTUNE499
9FRA18799CANON DETONANTTANONCedric07REGATENEPTUNE453
10FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois07CROISEUREDEL 2437
11FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc07CROISEUREDEL 2373
12FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas07CROISEURCORSAIRE370
13FRA18250P TIT BLEUDEMOUGEFRANCOIS07REGATEMICROSAIL323
14FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy07PROTOSHANTA323
15FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud07CROISEURCORSAIRE210
16FRA24259WIPENAHERFRAYCharles07CROISEUREDEL 2198
17FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian07CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 18 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel07REGATEMICROSAIL4002
2FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois07CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
3FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN07REGATENEPTUNE1004
4FRA4082MICR EAUPRIVEBernard07REGATEMICROSAIL1004
5FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc07CROISEUREDEL 2947
6FRA18799M SIXMENORETHerve07REGATENEPTUNE864
7FRA4385GWADA 5PRIVEBernard07REGATENEPTUNE748
8FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud07CROISEURCORSAIRE703
9FRA14989YOLOGERAUDBertrand07REGATENEPTUNE657
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois07REGATEMICROSAIL471
11FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel07REGATEMICROSAIL437
12FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL07REGATEMICROSAIL437
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois07CROISEUREDEL 2402
14FRADUPINFREDERIC07402
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian07CROISEUREDEL 2326
16FRA38766RASTAKOUERDAGORNEJEAN-MARC07REGATEMICROSAIL305
17FRA24259WIPENAHERFRAYCharles07CROISEUREDEL 2159
18FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO07CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel07REGATEMICROSAIL4124
2FRA18261FARCEURGOURETJoel07PROTOSHANTA3590
3FRA4385GWADA 5PRIVEBernard07REGATENEPTUNE1406
4FRA18799M SIXMENORETHerve07REGATENEPTUNE1212
5FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc07CROISEUREDEL 21125
6FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois07CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
7FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel07REGATEMICROSAIL610
8FRA4369PECOLE BEAUFrancois07REGATEMICROSAIL402
9FRA25705BRIN D FOLIERICHEUXPascal07REGATEMICROSAIL402
10FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL07REGATEMICROSAIL277
11FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud07CROISEURCORSAIRE277
12FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian07CROISEUREDEL 2258
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois07CROISEUREDEL 2210
14FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard07PROTOANGOT101

resultat-tdf Classement 2013 pour ANCRE sur 13 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel07REGATEMICROSAIL1126
2FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc07CROISEUREDEL 2659
3FRA18261FARCEURGOURETJoel07PROTOSHANTA101

resultat-tdf Classement 2011 pour ANCRE sur 8 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc07CROISEUREDEL 2126

Autres régates du club

Les régates suivantes

Les régates précédentes