Share Button

Micro Erdre Nantes ANCRE 2014

RésultatsANCRE

Micro Erdre

 

Micro Erdre, Classic Tour les 27 et 28 Septembre 2014

Les 27 et 28 septembre l’ANCRE a organisé sur son plan d’eau l’Open HN/ Micro Erdre, régate importante de niveau 5 A, pour bateaux habitables à petit tirant d’eau dans le cadre de la 10ème étape du tour de France Micro.

Une vingtaine de bateaux ont répondu présent, dont 16 micros, avec des bateaux venant de Bordeaux, Vassivières, Niort et Brest.

Tout au long de ces 2 journées, 6 courses ont pu être courues, le samedi 3 avec un petit vent d’est amenant les équipages à négocier le fameux goulet, qui nécessite une certaine maîtrise pour son franchissement, puis le dimanche 3 également, avec des vents de sud et un parcours banane tracé dans le bassin de l’Ancre mais qui peut être piègeux pour les néophytes du plan d’eau.

A ce petit jeu, la lutte à été acharnée,mais ce sont toujours les meilleurs équipages qui arrivent à tirer leur épingle du jeu. en page Régater Infos régates, vous trouverez les résultats détaillés avec pour l’Open Hn Erdre la victoire de Crijosan de Vassivières et pour le TDF micro, la victoire de Alhyange Acoustique de l’Ancre.

Toutes les photos sur microclass.free.fr

 

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA39101 ALHYANGE ACOUSTIQUE PIERROT Nicolas ANCRE 21 P EUROPA 3 2610
JOUANNO Yann ANCRE 21 2610
BERTHEREAU Marc ANCRE 21 2610
2 FRA29086 MAD MAX LEDUC Xavier ANCRE 21 P EUROPA 2 2008
TANGUY Gildas CNRL 05 2008
LAFAILLE Jean martin APCCVS 21 2008
3 FRA3999 CRIJOSAN MATTEI Jean louis CNV 892 R NEPTUNE 1656
LEVEQUE Michel CNV 892 1656
4 FRA4385 GWADA 5 PRIVE Bernard ANCRE 21 R NEPTUNE 1406
MALICOT Bernard ANCRE 21 1406
5 FRA18799 M SIX MENORET Herve ANCRE 21 R NEPTUNE 1212
BAFFOIN Jean-michel ANCRE 21 1212
6 FRA76 PIOTROSIU CHRETIEN Francois ANCRE 21 C JUMPER 550 PRIMA/SUPER 1054
ROPERO Juan carlos CVN 892 1054
7 FRA4998 PIRATE VEROUL Jean Jacques CNV 892 R NEPTUNE 920
CHAMPEAU Alain CNV 892 920
8 FRA18261 FARCEUR GOURET Joel ANCRE 21 P SHANTA 804
THOMAS Jean-christophe ANCRE 21 804
CARAYON Joel SRT 21 804
9 FRA38264 BIGOUDEN BLUES DRAOULEC Michel ANCRE 21 R MICROSAIL 702
CLENET DANIEL ANCRE 21 702
10 FRA4082 MICR EAU LE GRUMELEC Michel ANCRE 21 R MICROSAIL 610
FARGE MARTIN ANCRE 21 610
11 FRA61 Saumon Futé QUENAON Yves CNR 05 P LUCAS 527
QUENAON Alain CNRL 05 527
12 FRA38695 O MALLEY MATHOU Didier CVHM 892 R JOUET 5.50 S 452
CHRETIEN Denis MP VR 90 452
13 FRA4369 PECO LE BEAU Francois ANCRE 21 R MICROSAIL 382
LAURENT Nicolas ANCRE 21 382
14 FRA13617 SERIAL CHOPPER FARJAUD Francois APCCVS 21 P ANGOT 318
RABEUX Julien APCCVS 21 318
BUNTZ Edouard ANCRE 21 318
15 FRA24454 RUZ BOUTOU VIGNAULT Christian ANCRE 21 C EDEL 2 258
HAMARD ROGER ANCRE 21 258
16 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 202
DRONNEAU Philippe ANCRE 21 202
HAMON Jacques YCR 05 202

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
2 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
3 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
4 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
5 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
6 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
7 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
8 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
9 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
10 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
11 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
12 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
13 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
14 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
15 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
16 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
17 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
18 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
19 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
20 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
21 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
22 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
23 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
24 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
25 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
26 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
27 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
28 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
29 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
30 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22360
3FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 32008
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
6FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
8FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
9FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
12FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
13FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 21 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE7406
3FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
4FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 23012
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
7FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 31156
8FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
9FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
11FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
12FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
13FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
14FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
15FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
18FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
19FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
20FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
21FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 39306
3FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE4062
4FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
7FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 2754
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
12FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
15FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
18FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
20FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 315085
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE13578
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 26293
4FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
5FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
6FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
8FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
9FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
10FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
13FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
14FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
15DUPINFREDERIC21402
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
17FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
18FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
20FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 320903
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE6569
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
4FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
5FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22008
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
7FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
8FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
9FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
11FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
13FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
14FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
17FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

resultat-tdf Classement 2013 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101PROJET PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 311724
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE1524

resultat-tdf Classement 2012 pour ANCRE sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1GER470BIOGESPIERROTNicolas21PROTOSHANTA4848

resultat-tdf Classement 2011 pour ANCRE sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA13645PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA5230

Autres régates du club

Share Button
Micro Erdre Nantes ANCRE 2014
Du samedi 27 au 28 septembre 2014
Erdre (Nantes)
Classic Tour Classic Tour (coef. 3) - Grade 5A
ANCRE
MEMORET

La Grimaudière
44232 La Chapelle sur Erdre
Nantes

02 40 29 71 62

A propos du club

Les régates suivantes

Les régates précédentes

Prochaines régates