Share Button

Micro Erdre Nantes ANCRE 2015

Résultats

Micro Erdre 2015

Cette année, le Micro Erdre aura été l’occasion de rassembler 15 Micro dont 4 parmi les meilleurs nationaux, ayant fait le déplacement en préparation de la MicroCup à Brest.

Les Proto locaux se sont imposés devant les visiteurs, augurant de beaux combats tout au long de cette saison.

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA39101 ALHYANGE ACOUSTIQUE PIERROT Nicolas CNTL 112 P EUROPA 3 2554
BERTHEREAU Marc NDCVA 21 2554
JEGOU Philippe YCM 05 2554
2 FRA21947 HURLE VENT TOUREAUX Fabien 56035 P ARTE 1952
JOUANNO Yann ANCRE 21 1952
KERIEL Cécil ANCRE 21 1952
3 FRA4080 LIBERTE II HUMBERT Robert ASMV 20 P LUCAS 1600
HIJLKEMA Kevin ASMV 20 1600
PECOUT Julian CNV 892 1600
4 FRA29086 MAD MAX LEDUC Xavier ANCRE 21 P EUROPA 2 1350
VOLLAND Sébastien ANCRE 21 1350
MOREL ARNAUD ANCRE 21 1350
5 FRA3999 CRIJOSAN MATTEI Jean louis CNV 892 R NEPTUNE 1156
LEVEQUE Michel CNV 892 1156
6 FRA38264 BIGOUDEN BLUES DRAOULEC Michel ANCRE 21 R MICROSAIL 998
BOUTIN Jacques ANCRE 21 998
7 FRA18799 M SIX MENORET Herve ANCRE 21 R NEPTUNE 864
BAFFOIN Jean-michel ANCRE 21 864
8 FRA4385 GWADA 5 PRIVE Bernard ANCRE 21 R NEPTUNE 748
MALICOT Bernard ANCRE 21 748
9 FRA4918 FRERO VIGNOLA Philippe ASMV 20 R MICROGEM 646
VALARIER Nathalie ASMV 20 646
FERRAND Yves ASMV 20 646
10 FRA38261 MINUS FARGEAS SYLVAIN ANCRE 21 R NEPTUNE 554
THOMAS FABIEN SNBSM 05 554
FARGE MARTIN ANCRE 21 554
11 FRA4369 PECO LE BEAU Francois ANCRE 21 R MICROSAIL 471
BRIENS Catherine CNA 05 471
12 FRA13778 BIP BIP LECOINTRE Sébastien YCSB 05 R MICROSAIL 396
DUPONT Francine SNBSM 05 396
13 FRA24454 RUZ BOUTOU VIGNAULT Christian ANCRE 21 C EDEL 2 326
HAMARD ROGER ANCRE 21 326
14 FRA3880 JOLLY CUPPER PASCAL Philippe ASCEVE 20 R NEPTUNE 262
PASCAL Henriette ASCEVE 20 262
GALLOIS Philippe ASCEVE 20 262
15 FRA34731 BEND OUTO RICHARD Michel CNV 892 R JOUET 5.50 S 202
DUTHEIL Sebastien CNV 892 202

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 1 d�c. 2019 Trophée Erdre n°6 2019 1 11
2 17 nov. 2019 Trophée ANCRE Erdre n°5 2019 1 12
3 4/5 mai 2019 Micro Erdre ANCRE 2019 2 16
4 31 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2019 1 8
5 3 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°1 2019 1 6
6 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
7 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
8 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
9 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
10 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
11 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
12 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
13 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
14 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
15 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
16 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
17 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
18 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
19 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
20 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
21 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
22 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
23 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
24 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
25 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
26 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
27 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
28 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
29 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
30 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
31 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
32 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
33 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
34 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
35 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2019 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS12166
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22722
3FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1212
4FRA38294PLATYPUSCHRETIENFrancois21CROISEURFLYER 5500 CLASSIC1180
5FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL1142
6FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA1054
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL879
8FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE879
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL860
10FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE665
11FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2578
12FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
13FRA24800EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2202
14FRA44VAGHEERAGUERYOlivier21REGATENEPTUNE180
15FRA00090KELTDUMAISAurelien21CROISEURKELT 5.50 DER180
16FRA24570TOUZIGBALLETStanis21CROISEUREDEL 2159
17FRA24259WIPENACHASSEYves21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 13 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22360
3FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
4FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
5FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
6FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
7FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
8FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
10FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
11FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
12FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
13FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 19 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 23012
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
6FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
12FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
13FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
14FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
15FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
16FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
17FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
18FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
19FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 18 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
3FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
4FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
5FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 2754
6FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
7FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
8FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
9FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
10FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
11FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
12FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
13FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
14FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
15FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
16FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
17FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
18FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 18 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 26293
2FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
3FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
4FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
5FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
6FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
7FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
8FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
9FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
11FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
12FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
14DUPINFREDERIC21402
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
16FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
17FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
18FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 15 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
2FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22008
4FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
5FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
6FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
7FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
10FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
11FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
12FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
13FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
14FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
15FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

Autres régates du club

Micro Erdre Nantes ANCRE 2015
Du samedi 18 à 19 avril 2015
Erdre (Nantes)
TDF TDF (coef. 2) - Grade 5A
ANCRE
MEMORET

La Grimaudière
44232 La Chapelle sur Erdre
Nantes

02 40 29 71 62

A propos du club

Les régates suivantes

Les régates précédentes