Share Button

Micro Erdre ANCRE 2019

RésultatsPrésentationANCRE
9 Mai 19

La Micro'Erdre 2019 , un bon millésime !

Résumé de la Micro'Erdre par les deux Bernard de l'ANCRE

Avec la victoire de MAD MAX, la seconde place de LIBERTE au classement général et la victoire de GWADA 5 au classement MICROS OSIRIS les régatiers de l’ANCRE ont  réussi leur étape du tour de France Micro du 4 et 5 mai.

Samedi

Après la mise à l'eau des bateaux pendant la matinée, à 14h30 16 bateaux se sont présentés sur la ligne de  départ de la première course avec un vent de 15-22nds de nord.

Tout le monde est cueilli un peu à froid par les rafales de vent : le trophée de la meilleure figure libre revient à Mad Max qui dessale et redessale dans la foulée, sans mouiller l’équipage.

Trois manches sont courues et déjà MAD MAX (2,2,1) et LIBERTE (1,1,4)se partagent les victoires. Tous les équipages sont ravis de rentrer à terre, pour réparer les bobos et pour la soirée couscous festive et musicale.

Dimanche

Le réveil est frais 2°C,mais le vent a faibli 10-15nds de Nord Est ,2 manches le matin puis déjeuner sur l'eau,  et 2 manches l’après midi pour finir la Micro'Erdre.

De belles bagarres sur les lignes de départ, où la place au bateau comité est très prisée, passages aux marques de parcours très disputés. Les coureurs ont montré leur savoir régater sur ces petits bolides exigeants dès qu'il y a de la brise.

Vers 15h ,les bateaux regagnent la base et les sorties d'eau se font rapidement, pour ceux qui ont de la route à faire.

Remise des prix à 17h en présence du responsable des sports de la Chapelle sur Erdre.

Les équipages de l'ANCRE GWADA 5 , MAD MAX et RUZ BOUTOU remportent les trophées.

2 belles journées et 7 courses très disputées courues dans des conditions favorables avec une orientation du vent proche de l'axe de la rivière et soutenu notamment le samedi avec 3 courses dans des conditions musclées et cela grâce à une organisation impeccable (comité de course ,sécurité, jury, jauge ,intendance, mise à l eau, repas) : bravo et merci à tous .

Pour finir l’ANCRE remercie le club AS Mantaise voile pour le déplacement de 4 de ses MICROS.

En 2020 la Micro Erdre aura lieu sur le WE du 1er mai de trois jours, alors préparez vous !!!

Micro Erdre ANCRE 2019

La Micro Erdre étape Nantaise du TDF Micro se déroulera du 4 au 5 mai 2019.

Le  programme détaillé est à lire sur l’avis de course.

Pour ce qui est de la difficulté du plan d’eau, c’est une rivière calme et sans courant grâce à l’écluse en aval à Nantes.
La technicité est surtout due au vent qui, en fonction de son orientation, est irrégulier en force et en direction ce qui demande beaucoup de concentration mais aussi d’opportunisme !

Cette très belle rivière où on aperçoit quelques « folies nantaises » fera la joie des accompagnant-e-s avec ses demeures de plaisance des anciens armateurs et négociants voyages.
Le château de la Gascherie à La Chapelle-sur-Erdre est sans-aucun doute la demeure la plus somptueuse !

Voici deux sites pour vous guider durant votre séjour:

https://www.nantes-tourisme.com/fr

https://tourisme-loireatlantique.com

Voici quelques exemples

Sur Nantes

Les machines de  Nantes et son éléphant, Le village de TRENTEMOULT , le CHATEAU …
Au sud de Nantes le magnifique bourg de CLISSON et le port de PORNIC….. par exemple

Ne tardez pas à vous inscrire et n’hésitez pas à diffuser l’info autour de vous pour venir courir une régate avec un excellent (et très formateur!) niveau sportif!

Share Button

Résultats

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 FRA29086 MAD MAX LEDUC Xavier ANCRE 21 P EUROPA 2 2610
VOLLAND Sébastien ANCRE 21 2610
MOREL ARNAUD ANCRE 21 2610
2 FRA4000 Liberté CHRETIEN Francois ANCRE 21 P LUCAS 2008
SANS Jeremy CVHM 892 2008
OLLIVIER AUBIN Lisa ANCRE 21 2008
3 FRA4080 LIBERTE II HUMBERT Robert ASMV 20 P LUCAS 1656
PECOUT Julian CNV 892 1656
FORSANS Pascal ASMV 20 1656
4 FRA41708 GO FAST MEUNIER Laurent YCD 789 R FLYER 5500 CLASSIC RACER 1406
SALENGROS Francois VSBB 20 1406
KREIS Stephan YCD 789 1406
5 FRA4385 GWADA 5 PRIVE Bernard ANCRE 21 R NEPTUNE 1212
MALICOT Bernard ANCRE 21 1212
6 FRA18261 YEC'HED MAT MULLER Jeremy ANCRE 21 P SHANTA 1054
TOUREAUX Fabien ANCRE 21 1054
MONTECORBOLI Mattia ANCRE 21 1054
7 FRA44366 SOMNIUM CIROU Bruno ASMV 20 C FLYER 5500 CLASSIC 920
LOISEL Eric ASMV 20 920
AFOY mathias ASMV 20 920
8 FRA44376 MICRO3 DELACOURT Florent YCDA 304 P LEMAIRE 804
DUVAL Martial YCDA 304 804
MANACH Armelle ASMV 20 804
9 SVK022 CINOTA BRIARD Stéphane YCDA 304 P WINDJAMMER 702
MAHIEU Christine CVV 156 702
10 FRA38264 BIGOUDEN BLUES DRAOULEC Michel ANCRE 21 R MICROSAIL 610
OLLIVIER SUZANNO ANCRE 21 610
11 FRA45033 RIKIKI BERTHELIN Denis ANCRE 21 R MICROSAIL 527
VIGNAULT Christian ANCRE 21 527
12 FRA4369 PECO LE BEAU Francois ANCRE 21 R MICROSAIL 452
DUBOT Catherine SNT 05 452
13 FRA24454 RUZ BOUTOU HEAULME Francois ANCRE 21 C EDEL 2 382
BERNARD Freddy ANCRE 21 382
14 FRA24570 TOUZIG SIBIRIL Jean Luc ANCRE 21 C EDEL 2 318
YOUX Mathieu ANCRE 21 318
15 FRA38766 RASTAKOUER DAGORNE JEAN-MARC SNON 21 R MICROSAIL 258
RAVE FABIENNE SNON 21 258
16 FRA24800 EDEL P PIERRE Christian ANCRE 21 C EDEL 2 202
GUYENOT Louis ANCRE 21 202

ANCRE

Ass. Nautique La Chapelle S/ Erdre

CLUB NAUTIQUE DE L'ANCRE

Le club de l'Ancre, arrimé sur les bords de l'Erdre à la Chapelle sur Erdre, a été créé à l'été 1965. Cette base nautique s'est progressivement installée, grâce au travail des bénévoles, par remblaiement d'un marécage, pour atteindre sa surface définitive d'environ 10 000 m2.

Depuis bientôt 50 ans, l’ANCRE anime ce plan d'eau intérieur, et en est devenue un acteur majeur d'abord par l’organisation des régates de dériveurs, puis progressivement en bateau habitable à petit tirant d'eau et maintenant par des régates Osiris Habitable. Une centaine de bateaux dont une trentaine de Micro (Neptune 5.50, Microsail, Proto, Edel 2, ...) sont présents soit sur mouillage, soit stationnés à terre pour les Micro sur remorque.

Le club s'est également ouvert à l'activité Handivoile sur des bateaux adaptés (Seil, Access Dinghy, ...) ainsi qu'à la Voile Loisir.

Puis en 2012, après quelque années de mise en sommeil, l’ANCRE a ré-ouvert son école de voile, cette école est également ouverte aux scolaires (13 classes primaires sur 5 journées). L’ANCRE avec ses 2 moniteurs permanents, une flotte notamment d'une vingtaine d’Optimist et de 5 Ludic, est désormais présente sur le circuit des régates départementales et de Ligue.

INFRASTRUCTURE

L'Erdre étant une rivière classée « Grand site national », tous les bâtiments construits sur la base ont reçus l’agrément de l’architecte des bâtiments de France, et comprennent :

  • un club house de 120 m², ouvert sur le plan d’eau, (bâtit en 2006)
  • un ensemble « école de voile » construit en 2012, avec bâtiments techniques, salle de réunion, vestiaires et ensemble sanitaires, le tout aux normes « accès handicaps »

Le club dispose par ailleurs :

  • d'une cale de mise à l'eau pour les bateaux sur remorque, (le club n'a pas de grue fixe),
  • de pontons réservés à l'accostage des bateaux de régate et d’un ponton adapté au Handicap, avec potence d’embarquement
  • d'un bateau pour le comité de Course.

Réseau ANCRE

Régates du Club

Régates comptabilisées au TDF Micro du ANCRE

Date NomTDF Coef Participants
1 4/5 mai 2019 Micro Erdre ANCRE 2019 2 16
2 31 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2019 1 8
3 3 mars 2019 Trophée ANCRE'Erdre n°1 2019 1 6
4 18 nov. 2018 Trophée ANCRE Erdre n°5 2018 1 7
5 28/30 avril 2018 Micro Erdre ANCRE 2018 2 14
6 15 avril 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°3 2018 1 10
7 18 mars 2018 Trophée ANCRE'Erdre n°2 2018 1 5
8 19 Nov 2017 Trophée ANCRE Erdre n°7 1 11
9 24 Sept 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°6 1 11
10 10 Sep 2017 Trophée ANCRE Erdre n°5 1 7
11 21 Mai 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°4 1 10
12 29 Avr - 1 Mai 2017 Micro Erdre ANCRE 2017 3 17
13 2 Avr 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°3 1 10
14 12 Mars 2017 Trophée ANCRE'Erdre n°2 1 9
15 20 Nov 2016 Trophée Breteche 7 de l'Erdre 1 9
16 29/31 Oct 2016 Micro Erdre Nantes ANCRE II 2016 2 17
17 11 Sept 2016 Trophée Breteche 5 de l'Erdre 1 13
18 21 février 2016 Trophée Breteche 2 de l'Erdre 1 8
19 22 novembre 2015 TROPHEE BRETECHE N 4 1 8
20 4 OCTOBRE 2015 TROPHEE ANCR'ERDRE N° 2 1 7
21 6 SEPTEMBRE 2015 TROPHEE DE L ERDRE 1 8
22 14 juin 2015 TROPHEE ERDRE N°3 1 6
23 18/19 AVRIL 2015 Micro Erdre Nantes ANCRE 2015 2 15
24 15 Mars 2015 Trophée de l'Erdre n°2 1 13
25 9 NOVEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 10
26 27/28 SEPTEMBRE 2014 Micro Erdre Nantes ANCRE 2014 2 16
27 14 SEPTEMBRE 2014 TROPHEE ANCRE ERDRE N 1 1 9
28 25 MAI 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 4 1 7
29 23 FEVRIER 2014 TROPHEE DE L ERDRE N 2 1 11
30 1 DECEMBRE 2013 TROPHEE BRETECHE N 4 1 9
31 17 NOVEMBRE 2013 TROPHEE ANCRE ERDRE N 3 1 14
32 4/5 MAI 2013 Micro Erdre Nantes ANCRE 2013 2 10
33 14/15 MAI 2011 Micro Erdre Nantes ANCRE 2011 1 18

resultat-tdf Classement 2019 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS12166
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22722
3FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEBERTHEREAUMarc21PROTOEUROPA 31952
4FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1212
5FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA1054
6FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE879
7FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL860
8FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL703
9FRA45033RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL578
10FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2578
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE527
12FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2382
13FRA24800EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2202
14FRA44VAGHEERAGUERYOlivier21REGATENEPTUNE180
15FRA24570TOUZIGBALLETStanis21CROISEUREDEL 2159
16FRA24259WIPENACHASSEYves21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2018 pour ANCRE sur 14 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS8125
2FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22360
3FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 32008
4FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21892
5FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE946
6FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA800
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL645
8FRA13RIKIKIBERTHELINDenis21REGATEMICROSAIL469
9FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
10FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL323
11FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE323
12FRA12EDEL PPIERREChristian21CROISEUREDEL 2247
13FRA24570TOUZIGDRONNEAUPhilippe21CROISEUREDEL 2198
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE101

resultat-tdf Classement 2017 pour ANCRE sur 21 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS14726
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE7406
3FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA3409
4FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 23012
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 21660
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1459
7FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 31156
8FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE994
9FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL757
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL703
11FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL540
12FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE527
13FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE499
14FRA4138GAYA 4CHAUVINYann21REGATENEPTUNE469
15FRA3137SAILTICGUILLOTINPhilippe21REGATEMICROSAIL466
16FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL364
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2323
18FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL297
19FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE277
20FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2256
21FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE168

resultat-tdf Classement 2016 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA4000LibertéCHRETIENFrancois21PROTOLUCAS9987
2FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 39306
3FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE4062
4FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL3470
5FRA29086MAD MAXVOLLANDSébastien21PROTOEUROPA 23012
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE914
7FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 2754
8FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL613
9FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL541
10FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE516
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE499
12FRA18799CANON DETONANTTANONCedric21REGATENEPTUNE453
13FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2437
14FRA10267FLYING CAGETTEPECHANicolas21CROISEURCORSAIRE370
15FRA18250TOULBRAZDEMOUGEFRANCOIS21REGATEMICROSAIL323
16FRA18261YEC'HED MATMULLERJeremy21PROTOSHANTA323
17FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
18FRA12930MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE210
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2198
20FRA24570TOUZIGVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2015 pour ANCRE sur 20 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 315085
2FRA21947HURLE VENTTOUREAUXFabien21PROTOARTE13578
3FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 26293
4FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1270
5FRA38261MINUSFARGEASSYLVAIN21REGATENEPTUNE1004
6FRA4082MICR EAUPRIVEBernard21REGATEMICROSAIL1004
7FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL998
8FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE864
9FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE748
10FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE703
11FRA14989YOLOGERAUDBertrand21REGATENEPTUNE657
12FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL471
13FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL437
14FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL437
15DUPINFREDERIC21402
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2402
17FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2326
18FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 2226
19FRA24259WIPENAHERFRAYCharles21CROISEUREDEL 2159
20FRA24005EDELWEISSLEROYBRUNO21CROISEUREDEL 2101

resultat-tdf Classement 2014 pour ANCRE sur 17 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101ALHYANGE ACOUSTIQUEPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 320903
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE6569
3FRA38264BIGOUDEN BLUESDRAOULECMichel21REGATEMICROSAIL4124
4FRA18261FARCEURGOURETJoel21PROTOSHANTA3590
5FRA29086MAD MAXLEDUCXavier21PROTOEUROPA 22008
6FRA4385GWADA 5PRIVEBernard21REGATENEPTUNE1406
7FRA18799M SIXMENORETHerve21REGATENEPTUNE1212
8FRA24570TOUZIGSIBIRILJean Luc21CROISEUREDEL 21125
9FRA76PIOTROSIUCHRETIENFrancois21CROISEURJUMPER 550 PRIMA/SUPER1054
10FRA4082MICR EAULE GRUMELECMichel21REGATEMICROSAIL610
11FRA4369PECOLE BEAUFrancois21REGATEMICROSAIL402
12FRA25705PENELOPERICHEUXPascal21REGATEMICROSAIL402
13FRA38832MICROSILLAGECOLLINMICHEL21REGATEMICROSAIL277
14FRA12680MORNING CLOWNGUYRenaud21CROISEURCORSAIRE277
15FRA24454RUZ BOUTOUVIGNAULTChristian21CROISEUREDEL 2258
16FRA24454RUZ BOUTOUHEAULMEFrancois21CROISEUREDEL 2210
17FRA13617SERIAL CHOPPERBUNTZEdouard21PROTOANGOT101

resultat-tdf Classement 2013 pour ANCRE sur 16 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA39101PROJET PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA 311724
2FRA21947USHIP 2TOUREAUXFabien21PROTOARTE1524

resultat-tdf Classement 2012 pour ANCRE sur 3 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1GER470BIOGESPIERROTNicolas21PROTOSHANTA4848

resultat-tdf Classement 2011 pour ANCRE sur 10 participants

Pl.n°VoileBateauNom PrénomLigueClasseSériePts
1FRA13645PANGOLINPIERROTNicolas21PROTOEUROPA5230

A propos de la régate

Autres régates du club

Micro Erdre ANCRE 2019
Du samedi 04 à 5 mai 2019
Erdre
TDF TDF (coef. 2) - Grade 5A
ANCRE
MEMORET

La Grimaudière
44232 La Chapelle sur Erdre
Nantes

02 40 29 71 62

A propos du club

Les régates suivantes

Les régates précédentes